Создать аккаунт
Главная » Россия » Путин назвал сроки завершения частичной мобилизации в России
Россия

Путин назвал сроки завершения частичной мобилизации в России

595


Путин назвал сроки завершения частичной мобилизации в России

Российский президент Владимир Путин накануне ответил на вопросы о частичной мобилизации. Он подчеркнул, что в самое ближайшее время мобилизация будет завершена, а на сегодняшний день мобилизованы уже 222 тысячи человек из 300 тысяч, которые запланировало Минобороны.

Путин рассказал, когда завершится частичная мобилизация


В рамках частичной мобилизации ничего дополнительного не планируется, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Астане.
По словам лидера страны, новых предложений от Минобороны по призыву граждан не планируется. Также он отметил, что в течение двух недель все мобилизационная кампания будет завершена.
Из плановых показателей в 300 тысяч уже мобилизовали 222 тысячи граждан, 33 тысячи из которых пребывают в подразделениях, а 16 тысяч находятся на фронте. Каждый из призванных будет проходить обязательную военную подготовку.

Частые ошибки по распределению повесток были допущены из-за необновлённых баз данных военкоматов в регионах, рассказал президент. Сейчас в комиссариаты поступает максимально достоверная информация.

На вопрос журналиста об отношении к действиям уехавших из страны граждан после объявления мобилизации Путин подчеркнул, что в каждом конкретном случае потребуется правовая оценка.

Частичная мобилизация была объявлена 21 сентября. С каждым из призванных жителей заключается контракт, а семьям мобилизованным оказывается финансовая поддержка.

Песков: мобилизация завершится до конца октября


Частичная мобилизация завершится, когда в войска призовут 300 тысяч человек. Таким образом, осталось около двух недель, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, дополняя слова Владимира Путина.

Ранее президент заявил, что в рамках частичной мобилизации уже набрано 222 тысячи человек. Завершить мобилизацию планируется в течение двух недель.


«Президент сказал, что, получается, до конца месяца завершится (мобилизация). И президент также сказал, что не получал никаких предложений о дополнительных мобилизационных мерах от Министерства обороны. Это означает, что частичная мобилизация завершится», – пояснил он.

Официальный представитель Кремля призвал не «бояться ходить по Москве» на фоне частичной мобилизации, а в случае «перегибов» обращаться в Генпрокуратуру.

Мобилизация резко увеличила число "мужских" вакансий


На сайтах по поиску работы после объявления частичной мобилизации возросло число вакансий в "мужских" профобластях.

В девяти сферах, где в основном задействованы мужчины, число вакансий с 21 сентября по 11 октября увеличилось в среднем на 74% в сравнении с периодом с 21 августа по 11 сентября, сообщают "Известия".

Наибольший прирост вакансий отмечается в автомобильном бизнесе — 97%, в IТ — 85%, в сфере транспорта и логистики — 83%, в области инсталляции и сервиса — 80%, в производстве и сельском хозяйстве — 79%, в строительстве — 70%. Также на 80% увеличился спрос на рабочий персонал.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 2022-м число вакансий по "мужским" профессиям в среднем выросло на 136%, следует из данных HeadHunter. В сервисе Superjob также отметили динамику роста вакансий в сегментах авто- и ж/д перевозок, логистики, станко- и машиностроения, металлургии и в автосервисах.

При этом в целом рынок труда пока слабо реагирует на проведение частичной мобилизации, считает главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина. К примеру, с 3 по 9 октября число активных вакансий снизилось на 1%, а число активных резюме выросло на 0,3% по сравнению с первой неделей после объявления частичной мобилизации.

Мобилизация женщин не планируется – Минобороны


Женщин не будут призывать на военную службу в ходе частичной мобилизации, сообщило Министерство обороны России в официальном телеграм-канале.

«В рамках проведения частичной мобилизации граждан, пребывающих в запасе, в Вооруженные силы Российской Федерации, призыв женщин не осуществляется и не планируется в будущем», — говорится в сообщении ведомства.


Отмечается, что отказ от призыва женщин касается всех без исключения граждан женского пола, вне зависимости от их семейного положения, наличия детей, и других личных обстоятельств.

Напомним, 12 сентября в Госдуме предложили ввести полную мобилизацию в России. Спустя неделю, 20 сентября, в УК РФ внесли поправки о мобилизации и военном положении. На следующий день президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации.

В мае появились слухи о том, что российские власти планируют начать всеобщую мобилизацию – призывать гражданских для участия в спецоперации на Украине. В Кремле эту информацию назвали фейком и в очередной раз подчеркнули, что боевые задачи в Донбассе и на украинской территории выполняют только подготовленные военнослужащие по контракту. Спустя месяц, 14 июня, в Совете Федерации заявили, что дополнительного призыва россиян для участия в СВО не будет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК