Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Биография главы ГУР Кирилла Буданова, который организовал теракт на Крымском мосту
Эксклюзив

Биография главы ГУР Кирилла Буданова, который организовал теракт на Крымском мосту

197



Источник фото: RG.ru
Вчера, 12 октября 2022 года, представители Федеральной службы безопасности (ФСБ) раскрыли преступление, которое было совершено на Крымском мосту. Были установлены лица, которые ответственны за этот теракт, в их числе — начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов. О том, что известно о его жизни, сообщает издание «Лайф».


Чем известен генерал Буданов, который организовал теракт на Крымском мосту


Генералу Кириллу Буданову 36 лет. Начальником украинской разведки он стал относительно недавно — в августе 2020 года. В прошлом году ему присвоили воинское звание бригадного генерала, а в апреле 2022 года — генерал-майора. Восхождение Буданова на военный олимп началось с Крымских событий 2014 года.

В мае 2020 года, когда в Сети были опубликованы записи переговоров экс-президента Украины Петра Порошенко с главой Белого дома Джозефом Байденом, выяснилось, что в 2014-2018 годах Буданов лично организовывал заказные убийства крымских политиков, журналистов и общественных деятелей, доставал и снабжал исполнителей списками лиц, подлежащих ликвидации.

В 2016 году он отправил группу диверсантов в Армянск. Цель диверсии — уничтожить линии ЛЭП и дорогу, которая соединяет Крым с материковой частью Украины. После боя, в котором погиб один военнослужащий Российской Федерации, сотрудники ФСБ обнаружили брошенные диверсантами двадцать самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Подполковник украинской военной разведки Георгий Абдиллаев, который недавно попал в плен к российским войскам, утверждал, что Кирилл Буданов в тот период лично принимал участие в убийстве крымчан. Журналисты из Украины пишут о том, что Буданов лично расправлялся с крымско-татарскими активистами. Позже Украина пыталась представить убийства как дело рук «российских захватчиков».

К сожалению, информации о том, чем именно занимался Кирилл Буданов в период с 2018 по 2020 год, в Сети нет. В официальной биографии Буданова стоит пометка «находился на специальной работе». Стоит также отметить, что в 2019 году на главу разведки Украины было организовано покушение. В апреле в столице Украины на улице Академика Уильямса был взорван автомобиль Кирилла Буданова Chevrolet Evanda, сам генерал не пострадал.

Личная жизнь генерала Кирилла Буданова


В Сети нет информации о местах жительства, имуществе, транспортных средствах Кирилла Буданова. Известно, что раньше он жил в Киеве на проспекте Воссоединения, в Днепровском районе столицы Украины. Это живописный, но не совсем дорогой район. В пятиэтажной хрущёвке, где жил генерал, сейчас продаются однушки по цене 30-40 тысяч долларов.

Ранее в СМИ просочилась информация о том, что Кирилл Буданов проживает вместе с бывшим заместителем министра внутренних дел Александром Гогилашвили и его супругой в частном доме в населенном пункте Хотов под Киевом. Генерала якобы выдал автомобиль Volvo с номерами прикрытия и кортежем охраны, который регулярно видели в Хотове.

У Кирилла Буданова была страница в социальной сети «ВКонтакте». Супруга генерала — Марианна Буданова, она психолог по образованию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК