Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Есть ли магия на Покров Пресвятой Богородицы и как ее использовать себе во благо
Соцпортал

Есть ли магия на Покров Пресвятой Богородицы и как ее использовать себе во благо

220


Есть ли магия на Покров Пресвятой Богородицы и как ее использовать себе во благо


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Октябрь приводит с собой один из ключевых праздников года – Покров Пресвятой Богородицы. Раньше в этот день окончательно прощались с осенью, завершали полевые работы и готовились к зиме. Народно-церковный праздник наделен магическим смыслом и особенными ритуалами.

Пресвятая Богородица – защитница всех православных


Считается, что молиться Пресвятой Богородице, держащей над нами Свой светлый омофор нужно в разных случаях. Больные просят у нее выздоровления, нуждающиеся в финансовой поддержке улучшения своего материального положения, а те, кто еще не имеет собственного жилья получают помощь в решении этой задачи.

Православные верят, что икона Покрова Пресвятой Богородицы и молитвы Божьей Матери уберегут жилище от пожара. Богородица благоприятствует в хлеборобстве – бережет посевы от непогоды, сильной засухи и проливных дождей и помогает вырастить богатый урожай.

Немного из истории: почему православные празднуют Покров


История не сохранила сведения о точной дате начала празднования Покрова. Но некоторые исследователи поддерживают мнение, что это событие случилось 1 октября по старому стилю (в современном мире это 14 октября) 910 года и стало началом празднования этого религиозного праздника.

Древний Константинополь осажден жестоким неприятелем, боясь за свою жизнь жители всю ночь молились во Влахернском храме на окраине столицы, где находились святыни — пояс Божьей Матери и риза, привезенные паломниками из Иерусалима. В миг явилась им Пресвятая Богородица, шедшая в окружении святых по воздуху. Богородица помолилась, сняла с себя покров и накрыла всех верующих в храме.

Магия Покрова: приметы о будущем замужестве и богатстве


Приметы и традиции празднования Покрова неразрывно связаны с замужеством. В древности снежный покров сравнивали с белоснежным свадебным убранством. В народе верили, что на Покров шансы молодых девушек обрести счастье и вторую половину особенно высоки. Кто из девушек первой поставит свечу Пресвятой Богородице в церкви, та и выйдет замуж в скором времени. В домах ставили букеты из красных хризантем, как знак замужества и вечной взаимной любви.

На Покров впервые разводили огонь в печи, и жгли дрова из яблони. Современники, которые чтут традиции и сейчас в этот день окуривают свой дом зажженными тонкими яблочными прутиками. На стол готовили определенные блюда. Пекли блины, которые символизировали солнце, они должны были привлечь в дом деньги. Первый блинчик обносили по углам в доме, делили на четыре части и раскладывали его по кухонным углам, как подношение домовому.

В добавок к блинам раскладывали и сушеные грибы. Блюда из них также должны были привлечь в дом деньги и достаток. Пекли каравай и угощали им соседей и знакомых. Этот ритуал должен был призвать удачу и богатство. Детишек на Покров омывали водой через сито, обычно это делала старшая в семье женщина. После хозяйка дома становилась на стул и читала перед домочадцами молитву Богородице о защите.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК