Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Может ли работодатель уволить мобилизованного в ряды ВС РФ
Эксклюзив

Может ли работодатель уволить мобилизованного в ряды ВС РФ

267



Источник фото: RG.ru
Российские специалисты ответили на вопрос о том, как новый закон о поправках в Трудовой кодекс, гарантирующих сохранение рабочего места во время частичной мобилизации, будет исполняться на практике. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Фонтанка».


Можно ли уволить мобилизованного


Юрист и эксперт по трудовому праву Вячеслав Филиппов говорит, что, согласно новой версии, если работника призвали на военную службу по мобилизации или он пошел добровольцем по контракту, действие трудового договора приостанавливается, а на период приостановки за работником сохраняется место работы и должность. В прежней версии ТК, призыв работника на военную службу был основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, которые не зависят от воли сторон.

Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж. Также он сохраняет право на социально-трудовые гарантии (дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи.

Согласно закону, правило о приостановке трудовых договоров и сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года. С той же даты права возникают у тех, кто пошел служить по контракту.

После приостановки договора работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором. В период приостановки трудового договора заработная плата не начисляется.

Какие документы нужно предоставить работодателю для сохранения рабочего места


Представители Министерства труда говорят, что для приостановки трудового договора работнику необходимо предоставить работодателю копию повестки из военного комиссариата о призыве на военную службу по мобилизации.

На основе повестки работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. На основе приказа бухгалтерия производит расчет сотрудника: то есть, начисляет заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты. Дополнительные соглашения не требуются.

На время приостановки договора с мобилизованным сотрудником работодатель имеет право заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Опрошенные журналистами предприниматели говорят, что у них нет соблазна сокращать мобилизованных работников. Пока договоры приостановлены, им не нужно платить заработную плату и уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК