Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Гипотеза «Спящей красавицы» объясняет, как тихоходки выживают, будучи замороженными

Гипотеза «Спящей красавицы» объясняет, как тихоходки выживают, будучи замороженными

158



Фото из открытых источников
Как известно, тихоходки славятся своей способностью противостоять крайне суровым условиям окружающей среды, и новые исследования, результаты которых были опубликованы в журнале Journal of Zoology, раскрывают секрет невероятной выносливости этих существ. Как оказалось, при замораживании эти существа, также известные как водяные медведи, впадают в состояние «криобиоза» и полностью перестают стареть до тех пор, пока оттают.
 
Такой вывод основан на предыдущих исследованиях, которые показали, что тихоходки подвергаются аналогичному процессу, называемому ангидробиозом, когда сталкиваются с чрезвычайно засушливыми условиями. Эта удивительная способность полностью останавливать свой метаболизм до тех пор, пока обстоятельства не станут более благоприятными, была названа гипотезой «Спящей красавицы» в честь сказочной принцессы, которая многие годы провела в анабиозе.
 
Однако вместо того, чтобы возвращать тихоходок к жизни поцелуем, авторы исследования решили постоянно замораживать и оттаивать этих крошечных существ, чтобы наблюдать, как это влияет на их продолжительность жизни. В исследовании приняли участие в общей сложности 716 тихоходок, некоторые из которых действовали в качестве контроля, оставаясь в теплой среде, а другие подвергались воздействию минусовых температур.
 
Те, кто был в экспериментальной группе, были заморожены при температуре -30 ° C в течение недели, а затем провели неделю при более комфортной температуре 20 ° C. Эта чередующаяся еженедельная обработка продолжалась до тех пор, пока все образцы естественным образом не подошли к концу своего жизненного цикла.
 
«Временно замороженные тихоходки жили в два раза дольше, чем контрольная группа, но и контрольная, и временно замороженная группы имели одинаковую продолжительность жизни, если исключить время, проведенное в замороженном состоянии», — объясняют авторы исследования. «Это первая демонстрация того, что гипотеза «Спящей красавицы» применима к криобиозу, а это означает, что тихоходки не стареют в замороженном состоянии».
 
Среди тех, кого постоянно замораживали и оттаивали, самая долгоживущая тихоходка прожила в общей сложности 169 дней, из которых 75 были проведены в криобиозе, а 94 - при нормальной температуре. Точно так же самая старая тихоходка в контрольной группе прожила 93 дня, что свидетельствует о том, что животные полностью перестают стареть при замораживании.
 
Хотя неизвестно, могут ли тихоходки бесконечно долго выживать при отрицательных температурах, исследование, опубликованное в 2016 году, показало, что животных можно успешно оживить после более чем 30-летнего замораживания. Подобные свойства наблюдались и у других микроскопических организмов, называемых коловратками, один из которых был возрожден учеными спустя 24 000 лет в вечной мерзлоте Сибири.
 
Описывая концепцию криобиоза в самых простых терминах, автор исследования Ральф Шилл объяснил в своем заявлении, что «во время неактивных периодов внутренние часы останавливаются и возобновляют работу только после реактивации организма».
 
Поэтому тихоходки, которые обычно живут всего несколько месяцев без перерывов на отдых, могут жить много лет или даже десятилетий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК