Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Христиане 7 октября 2022 года отмечают несколько церковных праздников
Праздники

Христиане 7 октября 2022 года отмечают несколько церковных праздников

106


Христиане 7 октября 2022 года отмечают несколько церковных праздников

В октябре 2022 года православные отмечают не только большой праздник Покрова Пресвятой Богородицы, но и дни памяти святых, а также другие торжества. 7 числа верующие чтут память преподобномученика Галактиона Вологодского, святой Феклы Иконийской, а также князя Владислава Сербского.

День памяти святой Феклы Иконийской


Святая появилась на свет в богатой и знатной семье. Ее родители выбрали для нее хорошего молодого и состоятельного мужа. Очень скоро была назначена и дата свадьбы. Однако все поменялось в тот момент, когда Фекла услышала проповеди апостола Павла о Господе. Она поняла, что готова посвятить Всевышнему свою жизнь.

Фекла не стала ждать и приняла решение обо всем рассказать родителям. Мама была против того, что надумала дочь. Будущий супруг святой пошел к местному правителю. Там он рассказал, что апостол отвратил от него девушку. Вскоре Павла посадили в темницу.



Святая узнала, что случилось, и отправилась в темницу. Страже она отдала все свои золотые украшения. За это ей разрешили войти. На протяжении 3 дней девушка лежала у ног апостола, вымаливая прощение. Родители заметили, что Фекла пропала. Вскоре ее нашли в темнице. Святую насильно привели домой.

Состоялся суд, который велел Павлу покинуть город. Все родные начали уговаривать Феклу выйти замуж. Однако ничто не могло повлиять на ее решение. Мать была настолько расстроенной, что велела наказать дочь. Правитель выбрал для нее смертную казнь в виде сожжения. Святая это приняла за честь.

Когда ее привели на место казни, Фекле явился Господь. Внезапно началась гроза. Сильный дождь погасил огонь. Все с перепуга разбежались. Святая смогла убежать и даже разыскать апостола Павла. В ее жизни происходило еще много трудностей, но Господь помогал со всем управиться.

В преклонном возрасте Фекла получила дар исцеления. Она совершенно бескорыстно помогала людям. Это разозлило язычников, которые начали ей просто завидовать. Однажды они даже захотели убить святую. Однако Господь не дал этого сделать, забрав Феклу к себе.

День памяти преподобномученика Галактиона Вологодского


Галактион был княжеских кровей. Однако родные, дабы спасти ему жизнь, увезли в другой город. На тот момент святому не было и 8 лет. Повзрослев, он увидел, как царь немилостив к его роду, поэтому уехал еще дальше. Там он начал жить в семье сапожника, где научился этому ремеслу. Он женился, но рано овдовел. Поэтому ему пришлось воспитывать маленькую дочь самостоятельно.



Преподобный понял, что хочет посвятить свою жизнь Господу. Поэтому он поселился в кельи, где стал монахом. Однако он продолжал работать. Практически все деньги святой отдавал бедным.

Вскоре к Галактиону начали приходить люди, которые просили советов. Святой им с удовольствием помогал. Он мог видеть будущее. Многие его пророчества сбылись.

Умер Галактион не своей смертью. Его убили завоеватели. Христиане похоронили тело святого, учитывая все церковные каноны. На его могиле начали происходить чудеса. Поэтому вскоре мощи преподобного были перенесены в храм.

День памяти князя Владислава Сербского




Правитель Владислав был при власти на протяжении 10 лет. За это время он занимался не только обычными делами, но и заботился о христианстве.

Сербский был очень добрым и милостивым. Он помогал бедным и нуждающимся. Владислав построил монастырь. После смерти там его и похоронили.

Народные традиции церковных праздников


В этот день крестьяне не сидели без дела. Они активно трудились. Наши предки резали кур. После этого общипывали и отправляли на продажу. Также хозяйки занимались капустой, которая к этому времени уже успевала созреть. Из нее делали разнообразные блюда. Особенно их любили кушать все члены семьи в зимнее время.

В народе капуста была известна своими полезными свойствами. Тем более что она прекрасно могла сохраняться на протяжении всей зимы. Наши предки имели возможность покушать свежие овощи и в холодное время, когда оставалось не так уже и много витаминов.



Приметы



Прекрасная погода в этот день знаменует то, что она будет продолжаться еще на протяжении нескольких дней.
Снег выпадет не скоро, если на березе оставались еще желтые листочки.
В конце последнего месяца выпадет снег и наступит настоящая зима, если в этот день он впервые появился.
Все личности, которые родились в этот день, будут настоящими хозяевами. Лучше всего их сможет защитить камень, который называется яшма.
Если снег, который выпал в этот день, был сухим, то лето будет хорошим.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК