Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Луна могла образоваться мгновенно в результате неизвестного массового столкновения

Луна могла образоваться мгновенно в результате неизвестного массового столкновения

157



Фото из открытых источников
В самом подробном суперкомпьютерном моделировании была предложена альтернативная теория о том, как впервые образовалась наша Луна. Моделирование, проведенное исследователями из Института вычислительной космологии Даремского университета, предполагает, что столкновение Земли с Тейей 4,5 миллиарда лет назад могло не быть причиной образования Луны. Исследование было опубликовано в Astrophysical Journal Letters.
 
Предыдущие симуляции предполагали, что столкновение с небесным объектом размером с Марс, Тейей, привело к тому, что большое количество мусора оказалось в ловушке на орбите Земли. Считалось, что со временем это кольцо обломков медленно объединилось в одну большую массу, нашу Луну.
 
Однако эта модель ставится под сомнение при рассмотрении геологического состава поверхности Луны. Лунные породы, возвращенные из миссии «Аполлон», имеют такой же изотопный состав, как и мантия Земли. Однако моделирование столкновения с Тейей предполагает, что столкновение такого характера приведет к тому, что большая часть обломков будет исходить от Тейи, а не от Земли. Согласно этой модели, Луна, имеющая тот же изотопный состав, что и Земля, несовместима.
 
Команда использовала код моделирования с открытым исходным кодом для запуска сотен различных сценариев воздействия. Изменяя угол, скорость, массу и вращение двух объектов, они смогли наблюдать, какие сценарии ближе всего соответствуют истории формирования нашей Луны, и пришли к выводу, что наиболее вероятным может быть немедленное образование после гигантского удара.
 
«Это открывает совершенно новый диапазон возможных отправных точек для эволюции Луны», — заявил Джейкоб Кегеррайс, ведущий исследователь исследования. «Мы приступили к этому проекту, не зная точно, какими будут результаты этих симуляций с очень высоким разрешением. Таким образом, вдобавок к большому откровению, что стандартные разрешения могут дать вам неправильные ответы, было особенно интересно, что новые результаты могут включают дразнящий луноподобный спутник на орбите».
 
Эта теория непосредственного спутника подразумевает совершенно другую внутреннюю структуру нашей Луны и может подтолкнуть к новым направлениям исследования внутренней работы надежного спутника нашей планеты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК