Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Церковный календарь подскажет, когда Покровская родительская суббота в 2022 году
Соцпортал

Церковный календарь подскажет, когда Покровская родительская суббота в 2022 году

200


Церковный календарь подскажет, когда Покровская родительская суббота в 2022 году


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В 2022 году торжество Покров Пресвятой Богородицы выпало на пятницу. Ежегодно накануне торжества в храмах проходят поминальные службы, которые в народе называют родительские субботы. О датах и традициях поминального дня в 2022 году читайте далее.

Дата Покровской родительской субботы в 2022 году


Общероссийский православный церковный календарь не содержит этого дня поминовения усопших. Однако есть епархии, где Покровская родительская суббота отмечается панихидами.



Это всегда суббота перед праздником Покрова Богородицы, который бывает 14 октября. Так, в 2022 году это будет 8 октября.

Покровской родительской нет в церковном календаре, потому что указ Патриарха Иова, которым этот день установлен, касался только одной епархии. После традицию переняли близлежащие регионы, но общецерковно дата не празднуется.

Что можно делать в этот день




Как правило, то же, что делают на другие Родительские дни. Лучше всего:


  • прийти на заупокойную службу в храм накануне, если епархия отмечает Покровскую субботу; если такой местной традиции нет, а есть желание все же помянуть родных, то накануне можно самостоятельно прочитать (смотря по силам и желанию) краткую литию о усопших, или панихиду по чину мирян;

  • на сам день праздника – подать записки на литургию и панихиду с упоминанием крещенных близких; обычно также в храм приносят продукты – милостыню о душах почивших;

  • по окончании службы можно посетить кладбище, где также прочитать заупокойные молитвы.


Обязательно ли идти на кладбище в октябре? Это действительно довольно удобное время для того, чтобы сделать осеннюю, последнюю перед наступлением холодов, уборку на могиле. Но нельзя сказать, что требование посетить кладбище именно в октябре обязательно. Делать это нужно по желанию и возможностям.

Что нельзя делать в Родительскую субботу


Стоит отметить, что запретов, касающихся этого праздника, немало. Если затрагивать аспекты присутствия на кладбище, то там запрещено оставлять табак и алкогольные напитки даже в том случае, если усопший был пристрастен к спиртному и курению. Также запрещено критиковать и вспоминать покойных в негативном ключе, осуждать их или ругать. Внимание стоит уделить и прощанию с умершими, уходя с кладбища, по этому поводу также есть указания: нельзя говорить «до свидания», следует упоминать исключительно слово «прощай».

Затрагивая вопросы, касающиеся того, что надо делать в Родительскую субботу, а что категорически запрещено, не лишним будет упомянуть и о том, как себя нужно вести:


  • не стоит выяснять отношения с близкими, ругаться, кричать, употреблять матерные слова;

  • запрещено громко смеяться, шумно веселиться, смотреть комедии и иные развлекательные телешоу, фильмы;

  • нельзя отказывать в милостыне, если о ней кто-то просит.


Провести этот день в целом следует благочестиво и с должным спокойствием: такой подход отразится положительно и на усопшем, и на тех, кто остался.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК