Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Погода привела к падению скорости заполнения ПХГ Европы
Эксклюзив

Погода привела к падению скорости заполнения ПХГ Европы

387



Источник фото: gazo.ru
Законодательство Евросоюза требует, чтобы подземные газохранилища были заполнены минимум на 80% к началу ноября. На утро 2 октября общий показатель блока составлял 88,75%. Но скорость закачки газа в хранилища упала, сообщает издание «Wienerzeitung».

За сутки запасы увеличились на 0,18 процентных пункта. Это – минимальный показатель с апреля 2022 года, когда была начата закачка. В августе хранилища ежедневно, в среднем, пополнялись на 0,37 п. п. Этот показатель упал на 0,08 п. п. в сентябре.

Достижение Евросоюзом минимальных целевых показателей не означает спокойный отопительный сезон, признают специалисты. Объемы запасов ПХГ сильно зависят от страны. Так, Латвия заполнила их всего на 52,79%. Похолодание привело к тому, что из резервуаров уже 2 дня идет отбор. Запасами также начали пользоваться в Дании. ПХГ страны были заполнены почти на 93%. При этом резервуары по объемам в 1,4 раза уступают латвийским.

Только 14 из 18 стран ЕС с подземными хранилищами заполнили их более чем на 80%. При том на ПХГ приходится около 25-30% потребления газа в отопительный сезон.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК