Создать аккаунт
Главная » В мире » Новые данные о боевых действиях в Харьковской области на сегодня, 27 сентября 2022 года
В мире

Новые данные о боевых действиях в Харьковской области на сегодня, 27 сентября 2022 года

193


Новые данные о боевых действиях в Харьковской области на сегодня, 27 сентября 2022 года

Харьковская область остается в центре внимания в связи с теми боевыми действиями, которые там ведутся. Как известно, российские войска частично перегруппировались в этом регионе, закрепившись на естественных рубежах. Они создали уверенные защитные эшелоны, дабы не позволить противнику продвигаться вперед.

Бои под Харьковом сегодня, 27 сентября 2022 года: последние новости из Харьковской области


Серия ударов нанесена по объектам в Харькове и Харьковской области, где ВСУ удалось взять под контроль ряд населённых пунктов в ходе контрнаступления.
В Харькове поражены объекты, используемые противником для ротации и доукомплектования подразделений, участвовавших в боях за Купянск и Красный Лиман. Над городом видны столбы дыма.

В настоящее время боевые действия развернулись в Харьковской области и в северной части ДНР, куда ВСУ пытаются подтянуть тяжёлую технику, поставленную западными странами. Личный состав и вооружение противника уничтожаются боевой авиацией РФ, пишет "Военное обозрение".

В Министерстве обороны Российской Федерации сообщили, что в течение прошедших суток в Харьковской области подразделения вооруженных сил Украины потеряли до 120 человек личного состава убитыми и ранеными.

Согласно данным ведомства, российские войска нанесли удары по 14-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ, которые дислоцировались в районе Червоного Оскола и Сенькова в Харьковской области.

Ситуация в Изюме и Балаклеи: свежие новости из Харькова на сегодняшний день, 27.09.2022


Украинское власти не пускают в Изюм международных журналистов, желающих посмотреть на «массовое захоронение», сообщил глава МИД Сергей Лавров, передает ТАСС.

Ранее глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что власти Украины пытались повторить сценарий Бучи в Изюме. Как пояснил чиновник, об этом свидетельствуют их спекуляции об обнаружении в Изюме массового захоронения.


Напомним, 15 сентября президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором сообщил, что в Изюме обнаружено массовое захоронение. Он также добавил, что представители западных СМИ смогут там побывать. Также на место приедут работники мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине.

Российское Министерство обороны получило партию тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек". Такое заявление сделала пресс-служба концерна "Уралвагонзавод".
В сообщении указано, что ведомство получило новую партию военной техники досрочно.
"Омский завод транспортного машиностроения продолжает поставлять боевую технику в российские войска. В рамках гособоронзаказа предприятие досрочно отгрузило Минобороны тяжелые огнеметные системы ТОС-1А", – говорится в заявлении.
Напомним, в конце мая концерн направил Минобороны партию модернизированных командирских боевых разведывательных машин БРМ-1К.

Отметим, именно расчеты ТОС "Солнцепек" проявили отвагу у Изюма и Балаклеи, выявляя позиции боевиков Киева и атакуя их.

В Харькове осквернили памятник Пушкину


Украинские активисты облили красной краской памятник Александру Пушкину в центре Харькова. В городской полиции никак не комментируют акт вандализма, совершённый злоумышленниками.

"Утром пришли и увидели, что памятник разрисован краской, вызвали наших рабочих. Сильно было полито сверху. Вылили наверняка целую банку. <...> Будем отмывать несколько часов точно", - рассказала подробности сотрудница коммунального предприятия "Харьковзеленстрой" Наталия Юркина.


Монумент поэту был воздвигнут в Харькове в мае 1904 года. Краска попала преимущественно на постамент, закрасив часть букв, начертанных на монументе.

24 сентября агентство Укринформ сообщило, что вандалы осквернили памятник Пушкину в Шевченковском районе Киева, установленный в парке, носящем имя русского поэта. На постаменте оставили надписи с требованиями о его сносе и оскорбления в адрес русских.

"Война с памятниками" началась на Украине после государственного переворота 2014 года, когда был принят закон о декоммунизации. Он предполагает демонтаж мемориалов, а также переименование топографических объектов, связанных с советской историей. В последнее время украинские власти начали бороться и "со всем русским". По всей стране под снос идут монументы, памятные доски, связанные с Россией и СССР.

Священник из Харькова пешком сбежал от националистов в ЛНР


Отец Сергий из Харьковской области был пойман националистами после проповедей о восстановлении мира с Россией.

На священника надели наручники и стали избивать. Его обвинили в том, что дети вступили в ополчение Луганской Народной Республики.

После проведения пыток военные националисты с Украина ушли, но обещали вернуться, сообщает "Правда.ру".

Тогда отец Сергий принял решение сбежать в сторону Луганска. За один день он преодолел расстояние в 80 километров. Священник бежал по лесам и оврагам, его встретили служащие Вооруженных сил России.

Теперь Сергий добрался до границы с Россией и находится в городе Белгороде.

Известно, что многие жители покидают Харьковскую область, чтобы избежать расправы украинских боевиков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК