Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты рассказали, можно ли верить информации и возможной езде без водительского удостоверения с 1 октября
Эксклюзив

Эксперты рассказали, можно ли верить информации и возможной езде без водительского удостоверения с 1 октября

192


Эксперты рассказали, можно ли верить информации и возможной езде без водительского удостоверения с 1 октября

В Сети появилась информация о том, что с 1 октября 2022 года на территории Российской Федерации запускается эксперимент по широкому внедрению так называемых электронных удостоверений. Эксперты ответили на вопрос, можно ли верить информации и возможной езде без водительского удостоверения с 1 октября 2022 года.

Без водительского удостоверения, можно ездить или нет


Специалисты подчеркивают, ездить можно будет без бумажного свидетельства, но оно должно быть у водителя. С субботы, 1 октября 2022 года, в мобильном приложении «Госуслуги Авто» появится возможность трансформировать удостоверения водителя в цифровой в QR-код, где будет зашифрован доступ ко всей информации об автомобилисте и его истории владения ТС. При предъявлении инспектору ГИБДД этого кода сотрудник правоохранительных органов получит возможность скачать из ведомственных баз данных необходимую информацию о водителе, в том числе о неуплаченных штрафах и прочих происшествиях, связанных с этим гражданином. Такая практика существенно расширяет возможности инспекторов, потому как столь информативных баз данных, касающихся безопасности дорожного движения, еще не существовало.



Первое время сервис должен функционировать в тестовом режиме, и водителям нужно будет иметь при себе пластиковые или бумажные водительские удостоверения. Вместе с тем они могут предъявлять и куар-коды на своих смартфонах, если инспектор попросит их сделать это.

Что говорят специалисты


Как рассказал начальник Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников на международном форум в Казани, посвященном развитию цифровых технологий, Kazan Digital Week, в настоящее время готовится нормативно-правовая база и поправки в ПДД, разрешающие использовать цифровые права.

Как отметил Михаил Черников, «рано или поздно, мы придем к тому, что возить с собой бумажные документы больше не потребуется». Запущенный эксперимент ускорит процесс полной цифровизации водительских документов, и как только поправки в Правила дорожного движения и в кодекс по административным происшествиям будут внесены, то водители смогут оставлять бумажные права дома. Пока же Правила дорожного движения (ПДД) требуют от водителя иметь при себе водительское удостоверение и передавать его для проверки инспектору ГИБДД по первому требованию, как и регистрационные документы на транспортное средство.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК