Создать аккаунт
Главная » В мире » Великобритания прощается с королевой: как проходят похороны Елизаветы II
В мире

Великобритания прощается с королевой: как проходят похороны Елизаветы II

196


Великобритания прощается с королевой: как проходят похороны Елизаветы II

Похороны королевы Елизаветы II сегодня, 19 сентября 2022 года, проходят в Лондоне. О смерти монарха мир узнал 7 сентября. На протяжении предыдущих дней Великобритания готовилась к траурным мероприятиям.

Где проходят похороны, программа траурных мероприятий


Жители Великобритании 19 сентября прощаются с усопшей королевой Елизаветой II. Монаршая особа ушла из жизни 8 сентября в замке Балморал в Шотландии, в окружении близких. Правление Елизаветы II продлилось более 70 лет, и о ее смерти скорбят как в королевстве, так и во всем мире.



В Лондоне завершилось публичное прощание с британской королевой Елизаветой II. В 11:00 начались государственные похороны монарха в Вестминстерском аббатстве. Порядок прощания с королевой опубликован на сайте правительства Великобритании.

По окончании церемонии гроб с телом Елизаветы II отправится в Виндзорский замок, где в 19:30 королеву похоронят в мемориальной часовне ее отца, короля Георга VI. Это будет закрытая церемония.

Похороны королевы Елизаветы II, смотреть онлайн


[media=https://www.youtube.com/watch?v=mFvihbK3DpM]


Кто из лидеров стран приехал проститься с королевой


На государственные похороны королевы были приглашены около 500 иностранных высокопоставленных лиц, в том числе президент США Джо Байден, японский император Нарухито с женой Масако и др. Российский президент Владимир Путин приглашения не получал. Кремль заявлял, что он и не планировал посещение церемонии.

Британские власти не разрешили китайской делегации присутствовать на государственных похоронах. Газета Politico писала, что такое решение связано с введением КНР санкций против некоторых членов британского парламента из-за их критики политики Пекина в отношении уйгуров в Синьцзяне. Поскольку гроб с телом королевы находился в зале заседаний парламента, его члены сочли, что присутствие там посла КНР Чжэн Цзегуана станет неуместно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК