Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперт перечислил функции, которые нужно отключить на смартфоне
Эксклюзив

Эксперт перечислил функции, которые нужно отключить на смартфоне

1 161



Источник фото: RG.ru
Известно, что многие функции на мобильных телефонах активированы по умолчанию, но они совсем не нужны пользователям. Их нужно отключить, чтобы сохранить заряд устройства, кроме того, их деактивация также позволит не раздавать ваши данные тем, кому не следует. Об этом, ссылаясь на гендиректора агентства Telecom Daily Дениса Кускова, сообщает издание «РИА Новости».


Какие функции нужно отключать на смартфоне


По словам господина Кускова, можно дать лишь общие советы — если особо не нужна служба геолокации, лучше отменить ее использование по умолчанию. В фоновом режиме она собирает данные для многих приложений, которым знать, где вы находитесь, ни к чему.

Эксперт отметил, что можно убавить яркость экрана своего мобильного телефона, которая была установлена по умолчанию. Также можно отключить функцию автоматических обновлений. Очень важно определить спектр данных, которыми вы делитесь с приложениями. Для этого при установке приложения снимайте соответствующую галку, так вы можете обезопасить вашу личную информацию.

Очень важно беречь свой мобильный телефон. Если вы заметили какие-то функции, которые у вас активированы, но вы о них ничего не знаете, то нужно отключить их. Они могут «съедать» ваш аккумулятор, а это, соответственно, плохо скажется на работе устройства.

О чем нельзя говорить рядом со своим смартфоном


Современные смартфоны собирают данные о своих владельцах на регулярной основе, в том числе, следят за тем, что они говорят. При желании эти данные можно использовать против них самих. Об этом рассказал специалист Group-IB по цифровой криминалистике Игорь Михайлов.

Существует риск «мобильного шпионажа» и прослушки, для чего в устройство могут внедрить специальные программы.

«Возможность прислуживания окружающего пространства — это функционал, который встречается во вредоносных программах», — говорит эксперт Михайлов.

Специалист также отметил, что существуют и другие риски. Данные геопозиции мобильных телефонов в автоматическом режиме передаются на серверы компаний — разработчиков операционных систем, а потом продаются владельцам соответствующих сервисов. Михайлов добавил, что слежку с помощью телефона можно свести к минимуму. Владельцу устройства необходимо ограничить доступ приложений к диктофону и камере, а также не устанавливать приложения из непроверенных источников, удалять неиспользуемые приложения и ограничивать доступ сервисов к геолокации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК