Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник 18 сентября в России и мире
Эксклюзив

Какой праздник 18 сентября в России и мире

1 199



источник фото: mr-info.ru
Список праздников России на 18 сентября 2022 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.


Праздники 18 сентября


18 сентября отмечается 1 праздник.

Захарий и Елизавета


Данный народный праздник отмечается 18 сентября 2022 года (дата по старому стилю – 5 сентября). В православном календаре это день памяти пророка Захарии и святой Елисаветы.

Данным супругам уже в преклонном возрасте было дано стать родителями человека, крестившего Иисуса – Иоанна Предтечи.

Царь Ирод получил пророчество от волхвов о рождении Мессии и приказал избить (убить) в Вифлееме и его окрестностях всех детей, не достигших двухлетнего возраста. Таким образом нечестивый правитель хотел избавиться от будущего Царя Иудейского, с приходом которого должна была расцвести эпоха христианства.

Захария был священником в местном храме и решил не покидать пост, поэтому Елисавете пришлось одной с малышом скрыться от преследователей.

Во время одного из служений воины ворвались в храм и пытались узнать у пророка, где его сын. Не получив ответа, они убили священника. Елисавета прожила после мужа 40 дней и скончалась, оставив сына одного в пустыне до того дня, когда он явился народу израильскому.

Традиции и обряды

По традиции в этот день положено обмести весь дом березовым веником. Это защитит жилище от нечистой силы до весны.

Также считается очень полезным попариться в бане для придания организму сил и здоровья на целый год.

По легенде, именно святая Елисавета предсказала Марии рождение сына. Поэтому с давних пор этот народный праздник славится на Руси как один из наиболее благоприятных дней для гадания на любовь, судьбу, суженого.

Именины сегодня отмечают:


Авдей, Александр, Алексей, Афанасий, Глеб, Давид, Ефим, Захар, Максим, Теодор, Федор, Елизавета, Ираида, Раиса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК