Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сердечные поздравления в стихах и прозе к Международному дню хирурга 17 сентября 2022 года
Эксклюзив

Сердечные поздравления в стихах и прозе к Международному дню хирурга 17 сентября 2022 года

248



источник фото: bgb1.ru
За спасение человеческих жизней отвечают хирурги. Каждый день они выполняют невероятно сложную работу. Сегодня, 17 сентября 2022 года, они отметят профессиональный праздник – Международный день хирурга. Ежегодно его дата меняется – приходится на третью субботу сентября. Как сердечно поздравить виновников торжества, сообщает bgb1.ru.


Хирурги каждый день делают нечто невозможное – сохраняют жизни людей. Ранее они отмечали профессиональный праздник наряду со всеми в День медработника или Международный день врача. Наконец, в 2014 у хирургов появился отдельный личный праздник.

История Международного дня хирурга


В России хирургов чествовали наряду с другими врачами до 2014 года. Наконец, в Обществе Хирургов предложили учредить для них отдельный профессиональный праздник. Фиксированную дату не выбирали: было решено устраивать торжественные мероприятия в последнюю пятницу ноября. Международный праздник отмечают в третью субботу сентября, поэтому в 2022 году он приходится на 18 число.

День хирурга приурочен ко дню рождения Николая Ивановича Пирогова, знаменитого анатома и основоположника военной полевой хирургии. Он стал исторической фигурой. Благодаря ему хирургию причислили к наукам. Также благодаря Пирогову был создан первый атлас топографической анатомии, открыта русская школа анестезии. Врач стал первым, кто применил наркоз, наложил гипсовую повязку в военно-полевой обстановке. Ученый написал два тома «Вопросы жизни. Дневник старого врача». В книгах описаны его труды, наработки, актуальные по сей день, открытия, также приложена предсмертная записка с собственноручно поставленным себе диагнозом. Двухтомную рукопись хранят в СПб в Военно-медицинском музее.

«К концу своей жизни он сделал огромное для того времени количество операций на сосудах: восемьдесят. Это колоссально много. Ни у кого в Европе такого опыта не было, оперировать сосуды было высшим пилотажем хирургии», — считает заместитель председателя Российского общества историков медицины Сергей Глянцев.

В праздник проходят международные съезды и симпозиумы. Организовывают лекционные занятия, ведут общественно-просветительскую деятельность.

Сердечные поздравления с Международным днем хирурга в стихах


С праздником, хирург прекрасный,

Поздравляю я сейчас,

Много пациентов ваших

Помнят, ценят, любят вас.

Пожелать хочу здоровья,

Не тревожить чтоб коллег,

Счастья вам, добра, удачи,

Вы — прекрасный человек.

***

Что-то отрезать, а что-то пришить,

Всё для хирурга проблем не составит.

Пусть коллектив тебя будет ценить,

Начальство без премий твой труд не оставит!

И пусть, непременно, везенья поток

Все операции сопровождает,

И каждый новый карьерный виток

Доверия градус к тебе повышает!

***

Тебе пожелаю, хирург,

Успешнее быть год от года,

И чтобы удача из рук,

Конечно, не вырвалась сроду!

И чтобы призванье твоё

Усладу душе приносило,

И пусть настроенье поёт,

Чтоб сил лет на сотню хватило!

***

Ты хирург каких не сыщешь,

Кто бы что ни говорил,

Ты один из многих тысяч,

Кто талант в себе развил.

Руки просто золотые —

Жизней спас немало ты!

Операции любые

Ты способен провести.

А День медика пройдёт

Пусть шикарно, с позитивом,

Без каких-либо забот,

Будь успешным и счастливым!

Поздравления для хирургов в прозе


Быть хирургом — дело непростое, но ты всегда на высоте! Желаю, чтобы ни разу не дрогнула рука, чтобы ни капли не было сомнений в том, что ты — мастер своего дела и с любой трудностью обязательно справишься. Я желаю тебе не терять профессионализма и решительности, желаю добиваться поставленных целей и признания своего таланта. Удачи на операциях, успехов в трудовых буднях и ярких эмоций счастья в каждом дне календаря.

***

Поздравляем хирургов с профессиональным праздником…Вы точны в диагнозах, верны в движениях, внимательны к пациентам, требовательны к медсестрам. А после удачной операции именно от Вас можно услышать остроумную историю. Иногда за пару минут, а порой за много часов Вы успеваете вызволить человека из беды, вернуть ему утраченный в травме палец, получить новое, здоровое сердце. Пусть ангел-хранитель не покидает Ваше плечо, рука будет всегда тверда, а семья дарит любовь и покой. Спасибо Вам за спасенные жизни и каждодневную службу в операционной. Будьте здоровы и любимы!

***

Вы в мгновение ока спасаете людей, даря новую жизнь. Вы, тратя свое личное время, помогаете людям преодолеть все напасти и болезни. Ваши руки золотые не знают усталости; вы, как ювелир, но не имеете право на ошибку, потому что в ваших руках жизнь людей. Пусть в семье Вашей царят покой и умиротворение, пусть счастье не обходит стороной, а ангел-хранитель всегда идет за спиной.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК