Создать аккаунт
Главная » В мире » В Польше обнаружена могила женщины-вампира, похороненной с серпом на горле
В мире

В Польше обнаружена могила женщины-вампира, похороненной с серпом на горле

113


Польские археологи обнаружили останки женщины с металлическим серпом на шее в могиле XVII века. По мнению экспертов из Университета Николая Коперника, это, вероятно, был «вампир», и инструмент должен был помешать ей вернуться к жизни…


Слухи о вампирах начинают появляться в Европе примерно в 11 веке. Люди верили, что эти вампиры могут подняться из могилы после своей смерти и напасть на бедное население в виде истекающих кровью монстров. Поэтому захоронения регулировались различными ритуалами, которые должны были удерживать «вампиров» в царстве мертвых и обеспечивать безопасность живых. Головы предполагаемых вампиров отделяли от тел и хоронили отдельно или помещали между ног погребенного человека. Не стала исключением и практика, когда голову погребенного «вампира» посмертно раздавливали камнем или, по крайней мере, запирали между камнями.


Фото: https://kartinkin.net/


Еще в 17 веке такие обычаи были очень распространены в Польше, где ходили слухи об «эпидемии» вампиров. А могила на польском кладбище датируется XVII веком, в ней группа археологов во главе с Дариушем Полиньски из польского Университета Николая Коперника в Торуни обнаружила останки женщины, над которой был проведен специальный антивампирский ритуал.


Похороны вампира



У рассматриваемой «вампирши» был заметно выступающий зуб в верхней челюсти, что, к сожалению, могло быть связано с ее несчастной судьбой. Ее похоронили с шелковой шапкой, а также с серпом, который был у нее прямо на теле.



«Серп не клали лежа, его лезвие было направлено в горло женщины. Если покойница действительно стала вампиром и попыталась встать, серп мог порезать ее или, по крайней мере, повредить горло», — объясняет природу находки археолог Дариуш Полиньски.



Помимо серпа на шее погребенной женщины, археологи также обнаружили массивный замок, в который был заперт большой палец левой ноги женщины. По словам Полиньски, вероятно, это был ритуал, закрывавший жизнь умершего и препятствовавший его возвращению.


Фото: университет Николая Коперника


Во второй половине 18 века ритуалы захоронения вампиров в Европе постепенно прекратились. В 1755 году голландский врач Герард ван Свитен начал исследования вампиров по поручению императрицы Марии Терезии. Он тщательно собирал отдельные улики, дела, проводил эксперименты и вскрытия, а через тринадцать лет издал книгу обо всем. Он объяснил неразлагающиеся тела ограниченным доступом кислорода и другими химическими процессами в могиле. «Вся эта суматоха происходит только от страха, суеверия, преувеличенного воображения и простодушия, доходящего до невежества у людей», — описывал тогда один просвещенный врач. Благодаря его докладу императрица запретила отрубать головы предполагаемым «вампирам», протыкать их деревянными кольями или прямо сжигать их тела. Затем миф о вампирах постепенно исчез.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК