Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » План траурных мероприятий после смерти Елизаветы II расписан на десять дней
Эксклюзив

План траурных мероприятий после смерти Елизаветы II расписан на десять дней

151


План траурных мероприятий после смерти Елизаветы II расписан на десять дней

Королеву Великобритании Елизавету II похоронят в мемориальной часовне её отца, короля Георга VI, на территории Виндзорского замка. Дата похорон — 17 сентября 2022 года. Все траурные мероприятия прописаны в документе «Лондонский мост», а сама процедура похорон именуется как «план Единорог».

Лондонский мост и план Единорога


Условный план траурных мероприятий в Британии после смерти королевы Елизаветы II называется «операция «Лондонский мост». Его подготовили еще в 1960-х годах и с тех пор постоянно обновляли. Он включает в себя действия правительства, англиканской церкви, полиции, армии, СМИ, столичной администрации и лондонского транспорта.



День смерти

Личный секретарь королевы Елизаветы сэр Эдвард Янг стал первым официальным лицом, не считая ее семью и медицинскую бригаду, сообщившим трагическую новость. После этого Янг связался с премьером Лиз Трасс, перед тем как уведомить других членов правительства, членов Тайного совета, высшее руководство страны, в том числе и в Вооруженных силах.

Все они получили одно и то же послание: «Нам только что сообщили о смерти Ее Величества Королевы. Требуется осмотрительность».

День первый после смерти королевы

Согласно плану операции на следующий день после смерти монарха в 10 часов утра Совет по присоединению, в который входят высокопоставленные государственные деятели, соберется во дворце Сент-Джеймс, чтобы провозгласить короля Карла III (Чарльз) новым сувереном.

После этого парламент соберется, чтобы согласовать послание соболезнования. Все остальные парламентские дела будут приостановлены на 10 дней. В 15:30 по местному времени премьер-министр и кабмин проведут аудиенцию у нового короля.

День второй

Поскольку королева скончалась в Балморале в Шотландии, активируется операция «Единорог» — ее тело доставят в Лондон королевским поездом. Путешествие займет более пяти часов. В противном случае будет запущена операция «Надзор» — гроб перевезут самолетом. Премьер-министр и министры примут участие в приеме по случаю встречи гроба.

День третий

Утром король Чарльз примет соболезнования в Вестминстер-холле. Во второй половине дня он отправится в турне по Соединенному Королевству, которое начнется с посещения шотландского парламента и службы в соборе святого Джайлса в Эдинбурге.

День четвертый

Король Чарльз прибудет в Северную Ирландию, где примет соболезнования в замке Хиллсборо и посетит службу в соборе святой Анны в Белфасте. В этот же день состоится репетиция операции «Лев» — шествие гроба из Букингемского дворца в Вестминстерский дворец.

День пятый

Шествие от Букингемского дворца до Вестминстерского дворца пройдет по церемониальному маршруту через Лондон. После доставки гроба в Вестминстер-холле состоится служба.

День шестой

Королева будет находиться в Вестминстерском дворце в течение трех дней в ходе операции под кодовым названием «Перо». Ее гроб поставят на возвышении в центре Вестминстерского зала, который будет открыт для публики 23 часа в сутки. VIP-персонам предоставят билеты для более приватного прощания.

В этот день состоится репетиция государственной похоронной процессии.

День седьмой — девятый

Новый король Великобритании отправится в Уэльс, где примет соболезнования в местном парламенте, а затем посетит службу в соборе Лиандафф в Кардиффе.

День 10-й

День похорон королевы будет Днем национального траура, хотя и не будет официальным выходным днем.

Государственные похороны королевы пройдут в Вестминстерском аббатстве. В полдень по всей стране будет двухминутное молчание.

Где похоронят королеву


Королева тоже будет похоронена в мемориальной часовне, позднее туда же перенесут останки ее мужа, принца Филиппа, который умер в 2021 году. Таким образом, супруги, прожившие вместе 73 года, смогут снова воссоединиться.

Мемориальная часовня на территории Виндзорского замка (часть часовни Святого Георга) была построена в 1969 году в память об отце Елизаветы II – короле Георге VI. Король умер в 1952 году и изначально был похоронен в королевской усыпальнице, однако после возведения мемориальной часовни его останки были перенесены туда.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК