Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народные приметы на Тита и Варфоломея 7 сентября 2022 года, какие еще праздники отмечают в этот день
Эксклюзив

Народные приметы на Тита и Варфоломея 7 сентября 2022 года, какие еще праздники отмечают в этот день

169



источник фото: 5-tv.ru
Календарь церковно-народных праздников очень разнообразен. Каждое торжество – это особенные обряды, традиции, приметы, поверья. Что отмечают 7 сентября 2022 года, и что можно и нельзя делать в день Тита и Варфоломея, сообщает 5-tv.ru.


Говорят, 7 сентября нужно обязательно отправиться на «тихую охоту» — можно собрать много грибов, сделать заготовки на зиму. Поселение в новое жилище и начало ремонтных работ неблагоприятны.

Праздники, отмечаемые 7 сентября 2022 года


В среду, 7 сентября 2022 года, правоверными христианами почитаются апостолы Господние Тит и Варфоломей. Народное название праздника – Листопадник. С этого дня наступает настоящая осень, и в деревнях спешат собрать все ее дары. Этот праздник – последний день сбора грибов, потому как после они становятся непригодными для засолки.

Помимо Тита Листопадника 7 сентября 2022 года устраивают празднования в честь:


  • дня историй о летних путешествиях;

  • барабанщиков;

  • любителей пива;

  • салями;

  • сумчатого волка;

  • распространения информации о болезни Дюшенна.


Православные христиане чтут память священномученика Владимира Мощанского.

Поздравления с именинами принимают Яны, Иваны, Вольдемары, Владимиры и Варфоломеи.

Кто такие Тит и Варфоломей, почитаемые 7 сентября


Жизнеописание Тита Критского

Годы жизни апостола Тита датируются I столетием. Его родители были богатыми язычниками. До старости лет он прожил на Крите. С юных лет Тит страстно любил учиться. Он увлекался греческой философией, историей, любил поэзию. Хоть у Тита и были языческие корни, он жил целомудренно. В один из прекрасных дней ему послышался Голос с небес:

— Тит! Тебе следует уйти отсюда и спасти душу, ибо учение еллинское не ведет ко спасению!

Тит усомнился в языческой вере и перестал поклоняться идолам. Вскоре ему приснилось послание Господа: Он велел изучать еврейские книги. Тит первой перечитал Книгу пророка Исаий и благодаря ей познал истинного Бога. Позже он познакомился с христианами.

Тита поддерживал его родной дядя, избранный правителем Крита. Тот велел племяннику поехать в Иерусалим, поговорить с Христос и принести больше знаний о нем на остров. Тит так и сделал: познакомился с Иисусом, повсюду за Ним следовал, ставши свидетелем многих чудес. Крит видел, как был распят и воскрес Спаситель.

Тит прошел обряд крещения: его провел Павел. Он стал одним из 70-ти апостолов. Вместе с Павлом Тит проповедовал христианство, и приехал с ним на Крит. К этому времени пост правителя занял муж его сестры. Сначала он не воспринимал апостолов всерьез, а уверовал в Господа и крестился вместе с остальными родственниками после того, как Павлом был воскрешен его умерший наследник. Следом за семьей правителя крестились и остальные островитяне.

Тит стал епископом на Крите, а Павел отправился в другие страны, чтобы проповедовать. Вскоре за популяризацию христианства Павел был схвачен и отправлен в римскую тюрьму. Тит приехал к нему. На его глазах Павла казнили, и он похоронил его тело. Сам Тит умер в 94 года.

Жизнеописание апостола Варфоломея

Варфоломей жил в Кане Галилейской. После того, как на Пятидесятницу на учеников Христовых сошел Святой Дух, он вместе с апостолом Филиппом и своей сестрой Мариамной поехал в Сирию и Малую Азию с проповедью. Своими молитвами и чудотворными поступками Варфоломей с Филиппом обращали язычников в христианство.

За деяния Филиппа схватили в Иераполе и казнили, распявши головой вниз. Та же участь должна была постигнуть и Варфоломея. На страшном суде присутствовал апостол Иоанн Богослов. Во время его молитв Христу разверзлась земля и в глубокую яму провалились градоначальник, его жена, язычники, жрецы. Варфоломея и Мариамну освободили. Апостол отправился в Индию, где он также обратил многих язычников.

Позже Варфоломея вновь схватили, и в этот раз распяли вниз головой. Страдая на кресте, он проповедовал. С него содрали кожу и усекли голову. Останки апостола были помещены в раку и преданы земле.

Народные приметы на Тита и Варфоломея


Согласно народным приметам праздника в честь Тита и Варфоломея:


  • после обеда задождило – лить будет долго;

  • хлеб хорошо уродил – зима будет суровой;

  • утром дождь – хорошая погода весь день;

  • грибы уродили хорошо – зима будет затяжной;

  • потрескивание деревьев сулит сухую погоду;

  • часто и отрывисто кричат вороны – к дождю;

  • много зерна – зима будет холодной.


Что можно и нельзя делать 7 сентября 2022 года


7 сентября 2022 года идут в лес по грибы, чтобы побольше их засолить на зиму. К этому дни старались смастерить побольше кузовок и корзинок, приготовить грибные блюда. Поездки и покупки благоприятны в этот праздник. Вечером ходят в баню, очищая тело и душу.

Нельзя 7 сентября:


  • заниматься строительством дома;

  • начинать ремонтные работы;

  • менять место жительства;

  • стричь и красить волосы;

  • проводить ритуалы, обряды;

  • читать заговоры;

  • проводить финансовые операции;

  • подходить к водоемам.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК