Создать аккаунт
Главная » В мире » Последние новости России и Украины на 3 сентября: свежая информация, обзор главных событий на текущий момент
В мире

Последние новости России и Украины на 3 сентября: свежая информация, обзор главных событий на текущий момент

154


Последние новости России и Украины на 3 сентября: свежая информация, обзор главных событий на текущий момент

Большое количество событий происходит в России и на Украине в контексте специальной военной операции, которая направлена на то, чтобы киевский режим перестал держать в страхе население Донбасса, которое на протяжении восьми лет находится под постоянными обстрелами.

Россия - Украина 3 сентября: последние новости на сегодня. Обзор событий


Правительство Украины расширило антироссийский санкционный список, включив в него 99 физических и 178 юридических лиц из РФ и Белоруссии. Украинское Министерство реинтеграции неподконтрольных территорий сообщило, что новый перечень возглавили «дочери Владимира Путина». Точный список лиц не раскрывается.
"В частности, речь идет о предприятиях ВПК РФ и других компаниях, а также должностных лицах нацбанков России и Беларуси. Попали под ограничения и лица и фирмы, способствовавшие агрессии России против Украины и с помощью которых Россия пыталась обходить примененные против нее санкции", — говорится в сообщении.

Кроме того, Киев введет санкции против учителей, распространяющих российские стандарты образования на занятых Россией украинских территориях, пишет News.ru.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против российского лидера Владимира Путина и других высокопоставленных лиц. Вместе с главой государства под рестрикциями теперь находятся премьер-министр Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава Минобороны Сергей Шойгу, глава МИД России Сергей Лавров, вице-премьеры Андрей Белоусов и Татьяна Голикова. К ним применяется полный бессрочный санкционный пакет, который среди прочего подразумевает полную блокировку активов и запрет въезда на территорию Украины.

Американский генерал в отставке Марк Арнольд призвал руководство Североатлантического альянса предоставить Киеву дальнобойное оружие, чтобы ВСУ могли нанести удары по российской территории. Военный эксперт Константин Сивков прокомментировал заявление генерала и отметил, что НАТО никогда не позволит Украине атаковать Россию. Арнольд либо пытается заработать себе имя, либо он "конченый дурак", указал Сивков.

"Создать и дать Киеву такое оружие и в таком количестве, чтобы украинская армия смогла пробить российскую систему обороны и нанести существенный ущерб, НАТО дать не может", — пояснил аналитик в беседе с "ПолитЭкспертом".
В случае ударов со стороны Украины по России НАТО будет вынуждено вступить в полномасштабный конфликт с Москвой. Тогда ВС РФ нанесут ответный удар по центрам принятия решений в Киеве, считает Сивков.
"Поэтому, никто этого дурака слушать не будет. Я об американских генералах был более высокого мнения", — высказался он.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал Евросоюз запретить выдачу виз студентам и туристам из России, устроив россиянам «холодный душ». Об этом политик рассказал в беседе с агентством DPA в преддверии своего визита в ФРГ.

«Невозможно разделить россиян на хороших и плохих. Необходимо устроить холодный душ российскому обществу — в форме запрета на выдачу виз туристам и студентам», — отметил он, добавив, что многие россияне проводят отпуска на Западе и ведут там «красивую жизнь».

Шмыгаль также отметил, что Украина недавно получила первый транш от Еврокомиссии в размере €1 млрд, добавив, что страна ожидает еще €5 млрд в сентябре текущего года.

Свежие новости России и Украины на сегодняшний день, 03.09.2022


Капитан первого ранга запаса, военный эксперт Владимир Ерносян заявил о подготовке в Эстонии диверсантов. По его мнению, их будут отправлять в РФ для совершения неожиданных атак.

Военный подчеркнул, что обучением и тренировками диверсантов занимается Североатлантический альянс. Он добавил, что в Эстонии уже расквартировано два батальона НАТО. Костяком подразделений являются граждане Великобритании.

По словам Ерносяна, Североатлантический альянс использует ситуацию на Украине как предлог для усиления своего присутствия в ряде стран, в том числе и Эстонии, передает РЕН ТВ.
США не осознают опасность идеологии нацизма, потворствуя преступлениям националистов на Украине, следует из опубликованного в Telegram-канале заявления российского посольства в Вашингтоне.

Дипломаты обратили внимание на осуждение представителями Госдепа насилия и ненависти в связи с недавним покушением на жизнь вице-президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер.
Примечательно, что американские власти принципиально обходят стороной экстремистские убеждения предполагаемого преступника. В посольстве напомнили о татуировках злоумышленника, характерных для бойцов полка «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация).

По мнению российского представительства, лаконичные заявления Соединенных Штатов по поводу такого рода проявления радикализма говорят об их нежелании делать неудобные выводы, сообщает АиФ.

«Возникает вопрос: сколько еще человек во всем мире должны пострадать от действий последователей идеологии нацизма, прежде чем США осознают ее опасность и перестанут потворствовать преступлениям националистов», – отмечается в заявлении.

В посольстве также подчеркнули, что аналогичным образом США ведут себя и на Украине, где боевики киевского режима продолжают целенаправленно уничтожать мирное население.

Окружение Северска, Соледара и Артемовска позволит России прекратить поставку туда живой силы и тяжелых вооружений для противника, сказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.


По его словам, опыт освобождения Северодонецка и Лисичанска показал, что эффективно взять город можно только после полного окружения. Но нельзя по отдельности окружить Северск, Соледар и Артемовск, поэтому войскам РФ нужно их окружить полностью, потому что эти города находятся в низине, добавил эксперт.

"Сейчас предпринимаются усилия по заходу к Артемовску с востока. Окружение этих городов позволит прекратить поставку туда живой силы и тяжелых вооружений. Пока это сложно, потому что в тылу у этой линии обороны есть еще одна линия обороны (Славянск, Краматорск, Дружковка)", - поведал Евсеев, слова которого приводит "Украина.ру".

По его мнению, России не всегда нужно много людей на фронте, ей нужна артиллерия и спецназ.

Постепенно у Украины иссякнут ресурсы, сейчас ВС РФ должны их "перемолоть, потом мы сможем продвигаться дальше", подчеркнул эксперт.
Он отметил, что как только Россия окончательно пойдет в масштабное наступление на юге Украины, это ослабит сопротивление противника в Донбассе.

Что известно нового о переговорах РФ и Украины


Роль Франции в российско-украинском конфликте заключается в том, чтобы предотвратить эскалацию военных действий и подготовить почву для переговоров. Об этом заявил президент Эммануэль Макрон, сообщает ТАСС.

«Роль Франции заключается в том, чтобы избежать эскалации конфликта, чтобы не вызвать ядерной эскалации или географической эскалации». Мы должны приложить все дипломатические усилия, чтобы ядерная угроза не привела к эскалации конфликта», — сказал он, объясняя роль Парижа.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон попросил президента Ирана выступить посредником на переговорах между Россией и Украиной.

Российское руководство на переговоры с Украиной не пойдет, если только они не будут проводиться на условиях Москвы, сказал военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин.

"Я думаю, что российское руководство на переговоры не пойдет. Если и будут какие-то переговоры, то только на условиях Москвы. И я сомневаюсь, что Зеленский согласится на переговоры. Американцы и британцы ему этого не дадут", - пояснил специалист.


По его мнению, сейчас главное – установить контроль над Юго-Востоком Украины, он должен полностью быть под юрисдикцией России.

Координатор гражданской инициативы "Русский союз", писатель Алексей Кочетков прокомментировал возможность переговоров с украинской властью.

В беседе на радио Sputnik Беларусь Кочетков отметил, что переговоры только заморозят и затянут конфликт на Украине.

"Я не верю ни в какие переговоры. На это не пойдет и украинская сторона по причине своей несамостоятельности и несубъектности. США не решили свои вопросы и только начинают получать определенные результаты в виде краха европейской экономики и конфликта, который уже приобретает цивилизационный характер. Россия тоже пока не решила все задачи, которые стояли в самом начале специальной военной операции. Поэтому переговоры и неуместны, и невозможны", — заявил эксперт.

Он подчеркнул, что переговоры сегодня означают исключительно замораживание конфликта, который позднее вспыхнет с новой силой в существенно менее выгодных для РФ условиях.

Последние новости о ситуации на Запорожской АЭС: что происходит сегодня, 3 сентября


В администрации Энергодара заявили, что российские военнослужащие сбили ударный беспилотник ВСУ в районе Запорожской АЭС.

«Беспилотник ВСУ с боевым зарядом был сбит сегодня в районе АЭС. Снаряд не сдетонировал. Украинские боевики, очевидно, продолжают попытки атаковать станцию, несмотря на то, что там находятся сотрудники МАГАТЭ», — сообщили в городской администрации.

Там подчеркнули, что беспилотник был сбит за несколько сот метров от АЭС.

Член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов заявил, что обстрел украинскими войсками ЗАЭС является спланированной провокацией, сообщает РИА Новости.


Он подчеркнул, что Киев пытается запугать миссию МАГАТЭ и обвинить РФ в невозможности обеспечить безопасность на Запорожской АЭС.

«Обстрелы атомной станции - это спланированная провокация, чтобы затем обвинить во всём РФ и заявить о её неспособности обеспечить безопасность на объекте», - сказал Рогов.

Член главного совета ВГА добавил, что власти Украины чувствуют себя безнаказанными и пытаются запугать миссию МАГАТЭ для того, чтобы её представители не смогли ознакомиться с положением дел на ЗАЭС.

Рогов заявил, что украинские власти понимают, что итоги визита миссии будут для них крайне неудобны. Он уточнил, что, в частности, речь идёт об экспериментах на станции, которые проводились в то время, когда она находилась под контролем Киева.

Физическая целостность Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и интенсивные боевые действия, проходящие возле нее, вызывают сильное беспокойство. Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

«[Меня сильно волнует] физическая целостность [ЗАЭС]. Отмечу, что, очевидно, в целом в этом регионе, в этой части Украины наблюдаются интенсивные боевые действия, а военная активность только нарастает. И меня это очень беспокоит», — сказал Рафаэль Гросси на пресс-конференции в Вене, которая транслировалась на сайте видеоагентства Rutply.

Он отметил, что миссия МАГАТЭ зафиксировала дыры в стенах и иные повреждения электростанции в результате обстрелов. Физическая целостность ЗАЭС была нарушена несколько раз, констатировал глава МАГАТЭ.

Гросси заявил, что большая часть систем безопасности станции работает «относительно хорошо», однако бывают и перебои. Некоторые из них связаны с повреждением кабелей, а некоторые с поломкой определенных систем, которые еще не успели окончательно восстановить, резюмировал он.

Донбасс сегодня, 03.09.2022: новости последних часов


Союзные силы ВС РФ и НМ Донецкой и Луганской народных республик проломили ключевую позицию обороны ВСУ в Донбассе и теперь города и населенные пункты будут освобождаться быстрее, заявил журналист и военный блогер Юрий Подоляка.

Российские военные совместно с силами народной милиции республик взломали украинскую линию обороны в районе поселка Пески. Оставшиеся укрепления ВСУ в Донбассе намного слабее и хуже защищены, в отличие от ключевой позиции в Песках. Поэтому, по словам военного блогера, дальнейшее продвижение союзных сил на данном направлении начнется гораздо интенсивней.

«Ключевое событие произошло вечером 1 сентября – наконец-то мы проломили вторую линию обороны ВСУ под Донецком. Промрайон под Песками и развязка между Песками и Первомайским наконец-то взяты, успешно закончился штурм. Теперь, как я понимаю, будет перегруппировка, и через несколько дней штурмовые действия здесь возобновятся. Очень надеюсь на более скорое движение. Потому что ключевую позицию мы взяли. Дальше будет, как мне кажется, легче, потому что там позиции намного слабее, чем та, за которую шла драка на протяжении последней недели», — цитирует журналиста «Экономика сегодня».

Отметим, 2 сентября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в течение последних двух недель союзники взломали эшелонированную оборону украинских националистов в Песках, установив контроль над узлом обороны ВСУ в этом поселке.

Курс гривны в Донецкой и Луганской Народных Республиках был снижен с 1,5 до 1,25 рубля. Соответствующие указы были опубликованы на сайте главы ДНР Дениса Пушилина, а также в Telegram-канале правительства ЛНР.


«При определении цен на товары и услуги применять курс в размере 1,25 российских рубля за одну украинскую гривну. При определении цены в украинских гривнах осуществлять округление до целых единиц в большую сторону», — рассказали представители властей ЛНР.

Отмечается, что изменения претерпел указ главы ДНР «О временном порядке использования наличной украинской гривны на территории ДНР», пишет "Общественная служба новостей".

Каждый из этих указов вступит в силу 5 сентября. Уточняется, что вплоть до 6 сентября планируется продолжать осуществление безналичной конвертации наличной гривны в соответствии с курсом 1,5 рубля за 1 гривну.

Представители Федеральной налоговой службы (ФНС) России подписали соглашения о сотрудничестве и обмене налоговой информацией с правительствами ДНР и ЛНР.

Делегация ФНС России по главе с заместителем руководителя службы Константином Чекмышевым посетила Донецк и Луганск, где состоялись встречи с председателем правительства ДНР Виталием Хоценко и председателем правительства ЛНР Сергеем Козловым.

Как сообщает пресс-служба ФНС России, участники встреч обсудили вопросы взаимодействия налоговых органов РФ с налоговыми органами ДНР и ЛНР, а также дальнейшие шаги интеграции налоговых систем. По итогам обсуждений было подписано соглашение о сотрудничестве и обмене налоговой информацией.

«Мы устраняем пробелы в регулировании работы бизнеса при взаимодействии России, Донецкой и Луганской народных республик. Основная цель — создание понятной и прозрачной системы для работы предпринимателей. Наиболее актуальным для этого является открытый обмен налоговыми данными», — заявил Константин Чекмышев.

Он подчеркнул, что интеграция налоговых систем и систем регистрации и учета бизнеса очень важны на пути формирования единого экономического пространства.

Представители ДНР и ЛНР, со своей стороны, отметили, что в числе приоритетных направлений политики обеих республик — привлечение
предпринимателей и инвесторов, в том числе из России. Об этом сообщает "Газета.ру".

Так, Виталий Хоценко рассказал, что руководство республики синхронизировало местное законодательство с российским, сделав его практически идентичным.

«ФНС России помогает нам, в том числе и с обеспечением информационными системами, которые находятся в Российской Федерации, и считаются одними из лучших по учету налогоплательщиков и их личным кабинетам. В России ими пользуются давно, и уже в ближайшее время эти сервисы будут доступны и нам», — констатировал он.

Сергей Козлов отметил, что экономическая политика ЛНР также ориентируется на привлечение российских предпринимателей и инвесторов.

«В этой связи мы должны быть полностью готовы к тому, чтобы инвесторы и бизнес встретили у нас полное понимание правил работы, готовность работать по ним в интегрированной налоговой системе и не испытывали никаких проблем с регистрацией и налоговым учетом в сфере своей деятельности», — пояснил председатель правительства ЛНР.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК