Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нельзя, а что можно делать на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа
Эксклюзив

Что нельзя, а что можно делать на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа

114



источник фото: calend.ru
Успение Пресвятой Богородицы празднуется всегда 28 августа. Праздник называется Успением («засыпанием»), потому что Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула, а через три дня была воскрешена Господом и вознесена на небо. Как говорят священники, у Успения есть один день предпраздства и 9 дней попразднства. Кроме того, с этим торжеством связано множество запретов, поверий и традиций.


Традиции, которые верующие соблюдают на Успение


На Успение, или Успение Пресвятой Богородицы верующие идут в церковь и освящают семена и колоски пшеницы нового урожая. Также ставят свечи и молятся за здоровье родных. Успенский пост закончился, поэтому 28 августа верующие традиционно накрывали пышный стол с разнообразными блюдами. Обязательным было присутствие хлеба, выпеченного из муки нового урожая.

Православный праздник Успения совпадал по времени с жатвой. В эту пору года русские крестьяне были заняты уборкой урожая.

Именно поэтому в народном сознании на церковные традиции Успения наложились земледельческие обычаи. В старину земледельцы, чтобы отметить завершение полевых работ, организовывали большой пир. Из каждого дома выносили напитки и угощения, благословленные в храме. Вечером садились за общий стол. До этого спешили собрать урожай и помогали в этом тем, кто не успевал по разным причинам уложиться в сроки. Согласно традиции в этот день хозяйки солили на зиму капусту, помидоры, огурцы и другие овощи нового урожая.

На праздник Успения Пресвятой Богородицы крестьяне начинали собирать лесные и грецкие орехи.

Что нельзя делать в праздник Успения Богородицы, дабы не навлечь на себя беду



  • На праздник Успения Богородицы запрещено ссориться, особенно с близкими людьми и друзьями.

  • Сегодня нельзя брать в руки острые предметы. Даже хлеб нужно ломать руками, а не резать ножом.

  • Строго-настрого запрещается в этот церковный праздник заниматься домашней работой — убирать, стирать, работать на огороде. Под особым запретом в этот день рукоделие и шитье.

  • Не стоит разводить огонь, чтобы не привлечь в дом беду.

  • Нельзя отказывать другим в помощи, необходимо постараться выполнить просьбу.

  • Раньше люди считали, что на праздник Успения нельзя ходить босиком по траве, покрытой росой. Они верили, что роса — это слезы Пресвятой Богородицы и, если пройтись по ней, то можно навлечь болезнь и несчастье.

  • С давних пор считается, что в праздник 28 августа нельзя надевать старую или неудобную обувь, потому что в дальнейшем человека ожидают трудности и проблемы.


На Успение Богородицы незамужним девушкам нельзя ни с кем разговаривать. Утром они должны были умыться холодной водой и трижды промолвить: «Пресвятая Богородица, ты всех венчаешь, семьи соединяешь, помоги и мне жениха найти. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК