Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » История и значение православного праздника Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2022 года
Праздники

История и значение православного праздника Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2022 года

180


История и значение православного праздника Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2022 года

Этот праздник считается самым важным в Русской Православной церкви. Ему приурочено большое количество соборов. Дату почитают в народе, называя ее Богородичной Пасхой. Это объясняется особым обрядом, который проводится на второй или третий день праздника. На Успение выносят Плащаницу и проводят погребальное богослужение.

Вознаграждение Богоматери за соблюдение христианских заповедей




Успение Пресвятой Богородицы получило свое название от перевода слова «мирный сон». Это означает, что Богоматерь вознеслась к небесам, проснувшись для бесконечной жизни.

Проводить Марию в последний путь пришли много людей. Но священники велели народу разойтись, а тело придать огню. В этот момент и случилось чудо: христиан оградили стеной облака. Большинство ненавистников ослепли. Спустя три дня тело Богородицы из гробницы исчезло, Господь вознес его, подарив ей бесконечную жизнь.

Праздник, который отмечают 28 августа, демонстрирует всем людям, что человеческая жизнь бесконечна даже после ухода души из телесной оболочки. Кроме того, Богоматерь показала, какое вознаграждение ждет тех, кто живет по христианским заповедям.

Праздник из года в год не меняет свою дату. Православные отмечают Успение 28 августа, а католическая церковь – 15 августа.

Что можно делать во время поста и что нельзя




Успенский пост начинается 14 августа, он принят в честь праздника Успения Богородицы. Его сравнивают с постом, который предшествует Пасхе.


  • В это время верующим запрещается употреблять продукты мясного и молочного происхождения, а также яйца.

  • Необходимо телесно и духовно воздерживаться от разных соблазнов, не устраивать шумные веселья и не употреблять алкогольные напитки.

  • Не проводятся обряды венчания, но Церковь не исключает регистрации брака в ЗАГСе.


Питание во время поста должно быть таким:


  • постную пищу, которая не проходила термическую обработку, рекомендуется употреблять в понедельник, среду и пятницу. Такой режим называется сухоядение;

  • пища в отварном виде без добавления растительного масла употребляется во вторник;

  • вино и растительное масло допускаются по субботам и воскресеньям;

  • если праздник Успение Пресвятой Богородицы выпадает на среду или пятницу, допустимо есть рыбу, а разговение сдвигается на грядущий день.


Молитвы на православный праздник Успение Пресвятой Богородицы


 

В этот праздник христиане поют особые молитвы, которые Богоматерь услышит и поможет каждому, кто обратится к ней с открытой душой. У образа Успение Пресвятой Богородицы можно попросить о лучшей судьбе и здравии своих родственников и близких. Также нужно прочитать молитву в кругу семьи.

Из множества существующих молитв важными считаются Кондак и Тропарь, Молитва к Богородице о защите и Молитва Пресвятой Богородице о помощи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК