Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Артель «Шахтер» должна получить первое золото на «Факторийном» следующим летом
Эксклюзив

Артель «Шахтер» должна получить первое золото на «Факторийном» следующим летом

132



Источник фото: promdevelop.com
Реализация проекта освоения участка «Факторийный» перешла в завершающую стадию. Артель «Шахтер» планирует запустить предприятие в сентябре 2022 году. Объект содержит примерно 3 т россыпного золота, сообщает издание «Крайний Север».

Ранее месторождение уже осваивалось в 1990-х артелью «Красноармейская». Но работы продлились недолго. Новый владелец планирует отправить на участок шахтеров в ближайшее время. Пока здесь только строители, завершающие подготовку объекта, сообщили в артели.

Запасов «Факторийного», расположенного в 80 км от Певека (Чаун-Чукотка) хватит на 15-20 лет добычи. Количество работников будет зависеть от сезона, отметил гендиректор артели Сергей Лагутов.

«Летом здесь будет до 25 человек, в холодный сезон – около 40», — объяснил он.

Для сотрудников созданы комфортные условия. На участке расположено двухэтажное общежитие, построенное с применением современных технологий и стандартов. Также предусмотрен ремонтный цех и другие объекты.

Добыча золотоносного сырья будет вестись зимой. Летом рабочие будут извлекать из нее драгметалл. Эту схему артель уже использует на своем основном участке «Ленинградский». Первое золото с «Факторийного» планируется получить летом 2023 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК