Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какой народный и церковный праздник отмечают в России 21 августа 2022 года
Праздники

Какой народный и церковный праздник отмечают в России 21 августа 2022 года

231



21 августа 2022 года православная церковь России чтит память святителя Мирона Чудотворца. Жил он на острове Крит. Наши предки называли его Ветрогоном. Такое прозвище святитель Мирон получил еще на Руси из-за царивших в этот день погодных условий. Обычно в конце августа начинали дуть сильные ветры, которые могли разрушать дома.

Главные поверья народного и церковного праздника 21 августа


Мирон Чудотворец не выдуманный персонаж, а реальный. Жил он в период IV столетия на острове Крит. Имел семью и занимался земледелием. Мирон был очень добрым человеком. Имел дар исцеления и направлял на верный путь тех, кто сошел с него.

Какой народный и церковный праздник отмечают в России 21 августа 2022 года


Однажды Мирон поймал на поле воров, которые пытались унести пшеницу. Святитель не стал их пугать, а наоборот, помог им поднять тяжелые мешки с зерном. Великодушие Мирона настолько устыдило воров, что они покаялись и стали вести праведный образ жизни.

Люди уважали Мирона и умоляли его принять сан пресвитера города Равкий. Вскоре его провозгласили епископом Крита. Мирон прожил долгую жизнь и скончался в возрасте 101 года.



Если 21 августа дует сильный ветер, нечего удивляться — это проснулись злые духи, которые руководят ураганами. Именно в это верили еще прадеды во времена Киевской Руси.

Духов люди представляли в образе бородатых стариков, которые прикованы цепями к земле на протяжении всего года. И только 21 августа им удается вырваться на волю и показать миру свою силу. Духи способны разогнать сильные вихри, которые могут разрушить все на своем пути, а на людей навести неизлечимую простуду.

Духов-вихрегонов крестьяне очень боялись, поэтому обращались к покровителю 21 августа Мирону Чудотворцу, чтобы он смог их утихомирить и снова посадить на цепь.

Как стоит провести праздник 21 августа


Все традиции и обычаи 21 августа на Руси были связаны с ветрами. К ним обращались как с добрыми намерениями, так и с плохими. Например, парни использовали силу ветров, чтобы приворожить понравившуюся девушку. Для этого они выходили на перекресток, становились лицом к стороне, откуда дул ветер, и читали специальные заговоры.

Замужние женщины читали заговоры ветрам, чтобы уберечь от ненастья своих мужей, которые в настоящее время находятся далеко от дома на заработках. Колдуны использовали ветер, чтобы снять с человека порчу и отогнать от него страшные болезни.



На Мирона часто проводили обряд на желание. Нужно было выйти на улицу и подумать о чем-то заветном. Если после этого удавалось почувствовать ветер на своем лице, то это означало, что желание вскоре исполнится.

Не обходилось празднование Дня памяти Мирона и без обычных сельских занятий. Часто 21 августа крестьяне ходили в лес по бруснику с ежевикой, а также по грибы. Если уже было много опят, то значит тепла больше не видать. Наступит ранняя осень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День Мирона-Ветрогона 21 августа 2022 года богат традициями и обрядами «на ветер»

Народные приметы на 21 августа 2022 года




Благодаря природным явлениям 21 августа крестьяне на Руси могли с легкостью узнать, какую погоду им стоит ожидать в будущем:


  • каким оказался Мирон Ветрогон – таким и январь будет;

  • ягод в лесу много – зима обещает быть холодной;

  • день выдался жарким – к теплой осени;

  • ненастье 21 августа сулит дождливый сентябрь;

  • северный ветер дует к скорому похолоданию;

  • в полдень ряби нет на реке – осень будет теплой, а зима – малоснежной;

  • рябины много — к заморозкам.


Согласно народным поверьям, 21 августа рождаются люди со способностью управлять ветрами. А от порчи и сглаза их убережет камень цитрин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК