Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Необычные приметы и суеверия связаны с радугой
Соцпортал

Необычные приметы и суеверия связаны с радугой

142


Необычные приметы и суеверия связаны с радугой


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Радуга похожа на настоящую магию. Она такая красивая и волшебная в небе после дождя, когда выглядывает солнце, что заставляет нас чувствовать себя счастливыми, не так ли? С этим явлением люди давно связали приметы и поверья.

Приметы связаны с радугой





  • Увидеть радугу — к большой удаче. Увидев радугу, нужно загадать желание и пробежаться под ней — тогда оно точно сбудется.

  • Желание обязательно сбывается, если загадать его, увидев двойную радугу.

  • Если пройти по краю радуги — сбудется желание на обретение материального достатка. Издавна считается, что в месте, откуда берет начало радуга, зарыт клад.

  • Есть и такое поверье — по радуге на землю приходят Ангелы. Они и исполняют желания тех, кто находится рядом с ее краем.

  • У людей, чья профессия связана с воздушным флотом — у летчиков — есть примета: если твой самолет перелетит сквозь радугу, то вас ждут большая удача.

  • Двойная радуга- удача скоро будет на вашей стороне

  • Есть отдельная примета и о цветах радуги — если в ней больше красного цвета, то следует ждать сильного ветра, зеленого цвета — дождей, если радуга очень яркая — то это к ненастью.

  • Увидеть зимой, как была и резко пропала радуга — к неприятностям, больше финансовым.


Суеверия связаны с радугой



  • Никогда не показывайте на радугу пальцем! В противном случае, на вас могут свалиться неприятности.

  • А если вы увидели радугу, находясь в водоеме, то следует сразу же выйти на берег — плавать нельзя, можно утонуть.


Народные приметы на погоду



  • Если вы видите на вечернем небе крутую радугу — то следующий день будет ясным, если пологую — то ночью вероятен дождь.

  • Радуга на утреннем небе предвещает пасмурную погоду.

  • Радуга перед дождем говорит о том, что дождь будет недолгим, если после дождя — то может и возобновиться.

  • Радуга, разместившаяся поперек реки, обещает ясную погоду, вдоль — обещает сильный дождь.

  • Если радуга появляется в субботу — то это предвещает дождливую неделю.

  • Зимой радуга бывает очень редко. Если она появилась в ясный, морозный день, то обещает в ближайшие дни морозы, если в пасмурный — то метель. А увидевший ее, будет целый год обласкан удачей.


Как радугу называли разные народы мира


Сейчас люди прекрасно понимают, как образовывается радуга. Но много лет назад с этим красивым явлением было связано множество мифом и легенд.

Так, в Китае, где почитаемы драконы, радуга также представляется этим фантастическим существом, символизирующим единение Неба и Земли, инь и ян. Извивающимся существом — небесной змеёй — представляли радугу и африканские мифы. Она кольцом опоясывала Землю и охраняла несметные сокровища.

Мотив стража появляется и у скандинавов в мифологии «Биврёст» (др.-исл. bifrǫst), что означает «дрожащий путь». Радуга — это мост, связывающий Небо и Землю, а охраняет его страж Хеймдалль. В час, когда наступит Рагнарёк (гибель мира и богов), мост разрушится.

Самая популярная ассоциация с радугой, — естественно, мост. И славянская мифология не ушла от этого образа. Магическая разноцветная радуга соединяла Небо и Землю. И ангелы спускались по этому мосту за речной водой. Собранную влагу выливали в облака, проливавшиеся дождём на землю.

Есть и другой вариант: радуга — это искрящееся коромысло, которым древняя богиня плодородия черпает живительную воду из моря-океана и проливает её на поля. Коромысло прячут на небе, а разглядеть его можно только в ночное время в созвездии Большой Медведицы. Любопытно, что в славянских мифах объясняется не только сущность радуги, но и причины появления облаков и дождя.

Называл радугу каждый народ тоже по-своему. Греки считали, что по ней спускается крылатая посланница богов Ирида, и в честь неё именовали небесную тропу словом iris. В древнееврейской традиции она называется qäšät, что означает божий лук. Этимология русского слова достаточно проста. Оно сложено из двух:

В буквальном смысле это означает «пёстрая дуга». И если в русском языке слово немного переиначено, то в украинском используется в первозданном виде — райдуга.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК