Создать аккаунт
Главная » В мире » Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 1 августа 2022: последние новости
В мире

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 1 августа 2022: последние новости

151


Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 1 августа 2022: последние новости

Сегодня, 1 августа, из Украины приходят последние новости, которые позволяют констатировать следующее: российские военные с помощью высокоточного оружия наносят удары по объектам военного назначения. Одновременно с этим они производят освобождение населенных пунктов от националистов, тогда как украинская армия с каждым днем становится все более обескровленной.

Украина сегодня, 01.08.2022: последние новости. Обзор актуальных событий на текущий момент


Киев надеется забрать хотя бы треть собственности СССР за рубежом, которая перешла России после распада союза, заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайло 1 августа.
По словам дипломата, украинская сторона изучает данный вопрос с помощью юридических компаний. Пристайло пояснил, что речь идет о дипломатической собственности бывшего Советского Союза. Россия после распада СССР предложила республикам взять на себя проблемы с долгами, а также забрать в свою собственность имущество бывшего СССР за рубежом, рассказал украинский дипломат.

Украинский парламент не дал согласие на взятие части собственности бывшего СССР под ответственность Украины, якобы из-за того, что Россия не реагировала на требования показать имущество, которое она собирается предать.

«Мы требуем от России вернуть хотя бы треть того, что находится за границей», — заявил украинский посол, слова которого приводит ИА "Красная Весна".

«Мы нашли всю информацию об этих домах, их настоящей стоимости, статусе, почему права перешли от Советского Союза к России, какие юридические инструменты можно использовать, чтобы восстановить справедливость», — добавил Пристайло.

Он подчеркнул, что если украинская сторона обнаружит судебную перспективу этого иска, то он будет исходить от государства Украины.

На эту новость мгновенно отреагировал спикер госдумы Вячеслав Володин. В своём телеграм-канале он предложил Украине взять на себя треть долгов Советского Союза, а именно 110 млрд долларов.

Кроме того, русский политик напомнил, что с момента обретения независимости Украины Россия помогала ей в виде льготных цен на энергоносители и предоставления кредитов. Однако киевский режим за это время всё разворовал.

"Сегодняшнее требование можно расценить как банкротство киевского режима, которому необходимо перестать мучить украинский народ и уйти", — подытожил Володин.

Украина за первый месяц функционирования визового режима не выдала ни одной визы российским гражданам. Об этом 1 августа сообщил представитель украинской пограничной службы Андрей Демченко в эфире телеканала «Украина 24».


«На протяжении этого месяца, по имеющейся у меня информации, около 80 граждан Российской Федерации подали информацию для получения визы, однако ни один из них не получил еще визы и, собственно, пересечь границу при условии наличия визы никто из них не мог», — сказал Демченко.

Ранее представитель погранслужбы заявлял, что получение визы гражданином России не достаточно для пересечения украинской границы. Для въезда на Украину у российского гражданина кроме визы должно быть «надлежащее финансовое обеспечение», а также отсутствие запрета на въезд в страну. Кроме того, гражданин России при пересечении украинской границы должен подтвердить цель визита, добавил Демченко.

Напомним, 1 июля Украина ввела визовый режим с РФ. У российских граждан есть возможность оформить визу в визовых центрах VFS Global в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Самаре, а также в Новосибирске.

Новости России и Украины на сегодня, 1 августа. Свежие данные от 01.08.2022


Вопросы, связанные с дальнейшим продвижением российский войск в ходе спецоперации на Украине, необходимо адресовать Министерству обороны страны, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС. Так он ответил на вопрос о сроках окончания спецоперации и планах ВС России.

"Вы меня спрашиваете о тактических маневрах в ходе специальной военной операции. Эти вопросы следует адресовать Министерству обороны", — сказал он.

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что победы над врагом можно добиться лишь тогда, когда власть, армия и общество едины и не поддаются деструктивному влиянию извне. Об этом, по его словам, свидетельствует колоссальный исторический опыт России, включая опыт Первой мировой войны.

«Известия» сообщают, что свыше 3 млн беженцев прибыло на территорию РФ с Украины и из Донбасса.


«По последним данным, границу с РФ пересекли более 3 млн человек, включая 478 тыс. детей. Половина из них — граждане ДНР и ЛНР», — уточнил собеседник информационного агентства.

В российских пунктах временного размещения пребывает сейчас более 33 тыс. беженцев, среди которых 11 тыс. детей. Специалисты оказывают им медицинскую, юридическую, психологическую помощь, также люди получают SIM-карты. Согласно решению российского правительства, приехавшим оказывается единовременная материальная помощь по 10 тыс. рублей на человека. Общая сумма этих выплат составляет 5,3 млрд рублей.

29 июля в Минтруде рассказали, что беженцы наравне с российскими гражданами могут оформить инвалидность.

16 июня МВД РФ сообщило, что жители Украины и Донбасса вправе остаться на территории России даже без специальных разрешительных документов.

Россия не собирается работать с недружественными государствами себе в убыток. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию металлургии.

«Россия останется надежным партнером, несмотря на ограничения. Но себе в убыток работать с недружественными странами не будет», — отметил он, трансляция совещания проходила в эфире телеканала «Россия 24».

Спецоперацию на территории Украины президент России Владимир Путин объявил 24 февраля. Российские военные денацифицируют и демилитаризируют территорию, спасая жителей Донбасса от постоянных обстрелов ВСУ и нацбатов. Страны Запада в ответ на это ввели в отношении РФ жесткие санкции. Власти РФ составили перечень недружественных стран, который постоянно расширяется.

ДНР и ЛНР: новости сегодня, 01.08.2022, обстановка на Донбассе сейчас


Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) в утренней сводке сообщила, что за минувшие сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории ДНР 378 снарядов из реактивных систем залпового огня «Ураган», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Под обстрел попали районы 8 населенных пунктов. В результате атак погиб мирный житель, еще 9 получили ранения. Повреждено 19 жилых домов и 2 объекта гражданской инфраструктуры.
Совместными действиями подразделений ВС РФ и НМ ДНР уничтожены 2 установки РСЗО БМ-21 «Град», 2 грузовых автомобиля и более 30 человек личного состава. Подавлены 2 огневые точки противника в районе населенных пунктов Авдеевка и Невельское.

За ночь-утро 1 августа украинские войска открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Гольмовский, Зайцево, Байрак, Михайловка, Ясиноватая.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал, что подготовка Мариуполя к осенне-зимнему сезону будет проводиться из расчета 212 тысяч жителей. При этом к 2025 году, по прогнозам, численность населения города должна возрасти до 350 тысяч человек. Хуснуллин добавил, что первые строящиеся жилые и социальные объекты в Мариуполе будут готовы в сентябре. Комбинат «Азовсталь», вероятнее всего, станет технопарком, там будут созданы рабочие места.

Публицист Владислав Угольный сообщает, что в районе Соледара идут бои за подходы к южной части города. Продолжаются столкновения за Семигорье, отмечается продвижение наступающих войск в Красногоровке. Также продвижение зафиксировано в Песках.

ВСУ продолжают оказывать сопротивление в районе Вершины. Союзные силы наступают на Зайцево и ведут бои в Веселой Долине, передает ФАН.

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) в утренней сводке объявила, что за минувшие сутки украинские войска в столкновениях с подразделениями ЛНР потеряли до 50 человек личного состава, 4 бронетранспортера, 6 единиц автомобильной техники.

Инженерно-саперные подразделения НМ ЛНР продолжают разминирование. Накануне от взрывоопасных устройств, оставленные украинскими боевиками, расчистили более 4 га в районах Щедрищево и Вороново.

НМ ЛНР поздравила с профессиональным праздником военнослужащих тыла.


«Обеспечивая бесперебойное снабжение войск всем необходимым для выполнения боевых задач, солдаты и офицеры тыла представляют собой работоспособную и слаженную систему, которая является неотъемлемой частью оборонного потенциала нашего государства», – отметили в ведомстве.

Глава администрации Первомайска Сергей Колягин сообщил, что город подвергся обстрелу ВСУ. В результате стрельбы получило повреждения здание предприятия «Первомайскуголь».

Силы Народной милиции ДНР пытаются окружить Авдеевку. Об этом заявил заместитель министра информации республики Даниил Безсонов.

"Авдеевка — мы сейчас обходим её, в тыл стараемся зайти. Пару дней назад продвинулись километра на полтора, по моим данным", — сказал он в эфире "Соловьёв Live".

Наступление проводилось с востока и севера от города, уточнил Безсонов. Одновременно ведётся наступление южнее Авдеевки, есть возможность ликвидировать всю живую силу противника и серьёзно зайти ещё и с юга, заметил замминистра. Это позволит обойти населённый пункт, чтобы полностью окружить его.

Средства на восстановление Донецкой и Луганской народных республик выделяются из отдельного источника, не в ущерб финансированию программ развития российских регионов, заявил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
"Мы по стране ни одного плана по развитию не снизили, более того, мы очень серьезно добавили деньги на развитие регионов, на дороги, на инженерную инфраструктуру, капитальные вложения. Это отдельный источник денег (на восстановление Донбасса)", – сказал вице-премьер в интервью РБК.

По словам Хуснуллина на данный момент специалисты подсчитывают сумму, необходимую на восстановление Донбасса.

"Но это не в ущерб стране и всем нашим программам", - подчеркнул он.

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 1 августа


Железная дорога в Мариуполе будет задействована в качестве общественного транспорта. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

По его словам, сеть городских поездов в Мариуполе планируется создать в рамках мастер-плана развития города.

«Осмотрели всю транспортную инфраструктуру, делаем ее более современной, делаем транспортно-пересадочные узлы», – добавил Хуснуллин.

Кроме того, в Мариуполе планируется построить новые набережные и парки. По словам вице-премьера РФ, в 2022 году будут восстановлены 90 объектов социальной инфраструктуры.

Подготовка Мариуполя к осенне-зимнему периоду, которая является первостепенной задачей, будет проводиться из расчета 212 тысяч жителей. К 2025 году население города должно возрасти до 350 тыс. человек, сообщил Марат Хуснуллин.

Первые строящиеся жилые и социальные объекты на территории Мариуполя будут готовы в сентябре, добавил он. Мастер-план Мариуполя предполагает полную замену инженерной инфраструктуры, заявил Хуснуллин.

Глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий рассказал, что Мариуполь полностью запитан водой, к электроэнергии подключены все насосные станции в городе, сообщает РИА Новости.


Кострубицкий, в частности, сказал: «Мариуполь полностью запитан водой, к электроэнергии подключены все насосные станции. Это позволяет горожанам жить в более-менее нормальных условиях. Сейчас активно проводятся работы по восстановлению Мариуполя строительными организациями. Это восстановление школ, детских садов, объектов многоквартирного фонда. Возводится новая жилая застройка, пятиэтажные дома, целый микрорайон сейчас делается. Мы планируем, что в осенне-зимний период мы войдем с водой, электричеством, газом и отоплением»

Глава МЧС ДНР также рассказал о ситуации в городе Красный Лиман к северо-востоку от Славянска, который он также посетил.

«В первую очередь восстанавливаются линии электро-, газо- и водоснабжения, проводятся обеспечение мобильной связью, выплата пенсий и социальных пособий, выдача гуманитарной помощи. И, конечно же, проводятся работы по разминированию освобожденных территорий. В разрушенных школах в указанном районе сотрудники МЧС республики разбирают завалы и убирают конструкции, несущие угрозу для жизни. Мы ждем оценку строителей, которые приступят к восстановлению этих школ, чтобы дети с 1 сентября могли посещать учебные заведения», – сказал Кострубицкий.

Свежие новости Херсона на сегодня, 01.08.2022. Актуальная информация на текущий момент


Вхождение Херсонской области в состав Украины - ошибка, заявил заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов.

Стремоусов вспомнил, что Херсон и Херсонская область создавалась как русская земля при Екатерине II.

"Именно в эпоху правления Екатерины II всё Северное Причерноморье получило бурное развитие. Украина к Херсонской области вообще не имела и не имеет никаких отношений. Херсонская область является исторически русской землей, её нахождение в составе Украины было исторической ошибкой, которая в ближайшем будущем будет исправлена", - заявил Стремоусов.

Он пояснил, что сейчас Херсонская область готовится к проведению референдума: местное население решит вопрос о вхождении в состав России.

Американская The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой утверждается, что украинские войска попытаются вернуть под свой контроль стратегически важный город Херсон.

В доказательство этой версии газета приводит довод, что такие действия неизбежны, потому что важны для Киева. «Если попытка Украины вытеснить русских из Херсона потерпит неудачу или даст сбой, это может ослабить поддержку борьбы Киева в некоторых западных столицах».
Как уточняют авторы текста, неудача на этом направлении «может вызвать новые призывы к урегулированию путем переговоров» в Западной Европе, при этом страны, которые начтут более активно выступать за дипломатическое разрешение конфликта, указаны весьма прозрачно – те, «где поставки российского природного газа сократились», сообщает МК.

В материале американской газеты также содержится скрытый упрек Киеву - российские войска «взяли город без особых усилий», получив преимущества в дальнейшем развитии своей операции.

Новая карта боевых действий на Украине: актуальные данные на сегодня, 1 августа



На обновленной карте боевых действий на Украине, представленной сегодня ФАН, отражены основные события в рамках специальной военной операции РФ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК