Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какая температура воды наиболее комфортная для купания в море летом 2022 года
Соцпортал

Какая температура воды наиболее комфортная для купания в море летом 2022 года

196


Какая температура воды наиболее комфортная для купания в море летом 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Лето — время купания в открытых водоемах. Каждый из нас в жару мечтает окунуться в прохладную водицу. Но, утверждают врачи, температура воды для купания подходит не вся.

Как понять, что вода в море комфортной температуры




Чтобы лучше понять, при какой температуре воды можно купаться в море, разберем подробнее несколько тепловых отрезков:

0°C


Погрузиться возможно только на пару минут, иначе возникнет переохлаждение. «Моржи» могут увеличить время плавания в соответствии с особенностями здоровья.

+18°C


Максимальная продолжительность – 2 мин., позволить себе это могут только физически подготовленные люди.

От +9°C до +13°C


Купание возможно не более пяти минут, но при этом лучше быть закаленной персоной.

От +14°C до +16°C


Вполне подойдут для любителей бодрящего купания, однако увлекаться не стоит. К тому же, это вряд ли принесет положительные впечатления.

От +17°C до +22°C


Температура, купание при которой может позволить себе здоровый взрослый человек.

От +22°C до +24°C


Самый лучший вариант. Плавание в такой воде возможно на протяжение нескольких часов.

Более +27°C


Благоприятно для развития болезнетворных микроорганизмов. Купаться безопасно только для бактерий. Медики практически никогда не рекомендуют погружаться в море, температура которого меньше +20°C. Если относиться внимательно к своему здоровью, проблем после купания не возникнет.

Какая температура моря лучше всего подходит для детей и беременных женщин


Если ребенок закален, регулярно занимается в бассейне, можно купаться и при +22°C. В противном случае, температура воды должна быть не ниже +23°C…+24°C. Главное – следить за состоянием малыша, что бы в воде он не покрывался гусиной кожей, и у него не синели губы. Если это первый опыт для маленького пловца, то ребенка нужно подготовить.

Сначала пребывание не должно превышать 10 минут, затем постепенно доводим до получаса. После морских ванн малыша хорошенько вытереть полотенцем. Идти купаться в теплом море лучше с 8:00 до 11:00, либо вечером (после 16:00). Солнце в это время не такое активное.

Будущей маме перед отпуском обязательно нужно проконсультироваться с врачом по поводу возможности морского отдыха. Если специалист не видит никаких причин запретить водные процедуры, можно наслаждаться неспешными заплывами.

Нельзя купаться при условии:



  • срока до 12 или более 34 недель;

  • наличия каких-либо осложнений при беременности.


Чем полезна морская вода:



  • предотвращает появление растяжек;

  • повышает циркуляцию крови → профилактика варикозного расширения вен;

  • благоприятно влияет на состояние плода


Чтобы беременная женщина ощущала себя комфортно, температура воды не должна быть ниже +22°С. Нормальная температура воздуха при этом – не меньше +25°С. А оптимальное время купания при таких условиях – 10-15 мин. Больше можно, но нежелательно (во избежание переохлаждения).

На каком море когда самая комфортная температура для купания летом 2022 года


Черное море


Самое любимое у россиян – это Черное море. Пляжный сезон тут начинается в начале июня, но примерно до 10-15 числа этого же месяца вода прохладная и только во второй половине месяца Черное море становится пригодным для купания. В августе вода в море самая теплая за весь год, а завершается купальный сезон тут в начале октября. Так что у туристов есть четыре месяца, чтобы наслаждаться не только природой и пляжами курортов, но и купаться в море.

Азовское море


Это море второе по популярности у россиян. Но пляжный сезон тут стартует куда раньше. Обычно уже на майские праздники на местных пляжах купаются и загорают. Случаются года, когда купаться в Азовском море можно в конце апреля. Такое происходит из-за того, Азовское море не глубокое, тут почти нет подводных холодных течений и поэтому вода прогревается намного быстрее. Но в этом есть и свои минусы.

В пик жары, а именно в конце июля и в августе, Азовское море мельчает, вода становится очень тёплой и от этого цветёт и появляется неприятный запах. По этой причине на это море приезжают отдыхать весной и в начале лета. В конце лета тут очень жарко и отдыхать не совсем комфортно из-за мелкого моря и неприятного запах.

Средиземное море


Средиземное море омывает несколько европейских стран и несколько африканских. Именно тут расположены все известные курорты Испании, Франции и других стран. Купаться в Средиземном море можно в начале мая, а сезон продолжается тут до середины октября. Почти все пляжи на Средиземном море песчаные, изредка попадаются каменистые. Но это редкость. У россиян любимые курорты на этом море находятся в Турции: Алания, Анталия, Сиде, Кемер и многое другие.

Красное море


На Красном море расположились популярные курорты Египта. Вода в этом море тёплая круглый год и круглый год тут можно купаться. Но из-за не всегда тёплой и жаркой погоды купание будет комфортным. К примеру, в январе Красное море имеет температуру в +24°C, а вот температура воздуха в этом месяце всего +19°C. Согласитесь – купаться будет не особо хорошо. Самое лучшее время для отдыха на курортах этого моря: весна и осень. Летом тут невыносимая жара, поэтому отдых может получиться скомканным из-за этого.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК