Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 14 июля, отмечают православные христиане, история, традиции, суть праздника
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 14 июля, отмечают православные христиане, история, традиции, суть праздника

151




Православная церковь на этой неделе отпраздновала важный летний праздник день Петра и Павла. Больше крупных праздников на этой неделе июля в календаре не числится. Однако сегодня есть дни памяти и именины.


В четверг, 14 июля 2022 года, православная церковь почитает память бессребреников Космы и Дамианa в Риме пострадавших, Валаамской иконы Божией Матери и Мученика Потита Гаргарского. В нашей статье мы поговорим о том, какие православные праздники празднуются в июле 2022 года, а также о том, кто сегодня празднует свои именины. Кстати, вспомним мы и о народном календаре — в нашем материале вы узнаете, какое название в народе носит 14 июля.

День памяти бессребреников Космы и Дамианa в Риме пострадавших, история жизни


Свя­тые му­че­ни­ки-бес­среб­рени­ки бра­тья Кос­ма и Да­ми­ан жи­ли в III ве­ке по Рож­де­стве Хри­сто­вом в Ри­ме, в пе­ри­од го­не­ний на хри­сти­ан. По­дви­гом сво­ей жиз­ни свя­тые яви­ли под­лин­но хри­сти­ан­ское упо­треб­ле­ние че­ло­ве­че­ско­го та­лан­та.

Свя­тые Кос­ма и Да­ми­ан ра­но оси­ро­те­ли. Остав­шись вдо­вой в мо­ло­до­сти, Фе­о­до­тия вос­пи­та­ла сво­их сы­но­вей в хри­сти­ан­ском бла­го­че­стии. Ос­нов­ным за­ня­ти­ем бра­тьев бы­ло вра­чеб­ное де­ло, в ко­то­ром они весь­ма пре­успе­ли. Свя­тые бра­тья Кос­ма и Да­ми­ан счи­та­ли се­бя слу­жи­те­ля­ми Бо­жи­и­ми, ис­це­ляв­ши­ми лю­дей по их ве­ре. Вра­че­ва­ние бес­среб­рен­ни­ки Кос­ма и Да­ми­ан со­че­та­ли с про­по­ве­дью сло­ва Бо­жия, разъ­яс­ня­ли боль­ным, что они со­вер­ша­ют ис­це­ле­ния бла­го­дат­ной си­лой Хри­сто­вой, при­зы­вая их к ве­ре во Хри­ста Спа­си­те­ля.

Свя­тые бра­тья Кос­ма и Да­ми­ан бы­ли окле­ве­та­ны за­вист­ни­ка­ми и вы­зва­ны в Рим к им­пе­ра­то­ру Ка­ри­ну. Им­пе­ра­тор по­тре­бо­вал от­речь­ся от Хри­ста и при­знать язы­че­ских бо­гов, на что свя­тые от­ве­ти­ли ре­ши­тель­ным от­ка­зом. Ко­гда им­пе­ра­тор стал устра­шать их пыт­ка­ми, свя­тые, же­лая вра­зу­мить его, воз­зва­ли к Бо­гу.

Вне­зап­но шея им­пе­ра­то­ра ис­кри­ви­лась та­ким об­ра­зом, что он не мог по­вер­нуть го­ло­вы. То­гда Ка­ри­на и мно­гих сви­де­те­лей объ­ял страх Бо­жий. Им­пе­ра­тор по­ка­ял­ся пред бра­тья­ми и ис­по­ве­дал пе­ред все­ми свою ве­ру во Хри­ста, и тот­час по­лу­чил ис­це­ле­ние. Свя­тые Кос­ма и Да­ми­ан бы­ли немед­лен­но от­пу­ще­ны на сво­бо­ду. По­сле воз­вра­ще­ния в свое се­ле­ние близ Ри­ма они про­дол­жи­ли преж­нее бо­го­угод­ное де­ло.

Вы­сок был по­двиг свя­тых це­ли­те­лей, но Бо­гу бы­ло угод­но еще силь­нее воз­вы­сить их чрез невин­ное му­че­ни­че­ство. Они по­стра­да­ли от за­ви­сти вра­ча, быв­ше­го неко­гда их учи­те­лем. Этот врач за­ма­нил их в го­ры и там убил. По­сле кон­чи­ны свя­тость вра­чей-бес­среб­рен­ни­ков Кос­мы и Да­ми­а­на († 284) бы­ла под­твер­жде­на мно­ги­ми чу­дес­ны­ми зна­ме­ни­я­ми ми­ло­сти Бо­жи­ей.

Народный праздник и День ангела 14 июля


14 июля День ангела по православному календарю у людей с именами: Ангелина, Василий, Лев, Константин, Петр и Павел. Сегодня, 14 июля, по народному календарю празднуется день Козьмы и Демьяна. В народе этот день еще зовется Кузьминки Летние и бабий (девичий, куриный) праздник.

Народные приметы на 14 июля

• Кузьма-Демьян ни свет ни заря встают, баб на покос ведут.

• Кузьма и Демьян пришли, на покос пошли.

• В день Козьмы и Демьяна косить не рано.

• Если на небе красноватый серп луны — жди ветров; а как концы серпа затупятся — прольются сильные дожди.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК