Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Федорин день отмечают 9 июня и не разрешают сплетничать
Эксклюзив

Федорин день отмечают 9 июня и не разрешают сплетничать

240


Федорин день отмечают 9 июня и не разрешают сплетничать

Феодоров день отмечают 9 июня. Это день запретов для ссор. А православная церковь в этот день вспоминает святую мученицу Феодору Александрийскую. Народный праздник полон примет, обрядов и традиций.

История и значение праздника Федорин день, который отмечают 9 июня


В церковном календаре этот день отмечен как память о мученице святой Феодоры Александрийской. Известно, что девушка по имени Феодора жила в Александрии в III-IV веке. Она была истинной христианкой и вела благочестивый образ жизни. Феодора для себя выбрала путь служения Богу и никогда не была с мужчиной. В то время были жестокие преследования христиан. Когда Феодору спросили о ее вере, она не испугавшись признала, что христианка и ее жизнь полностью посвящена Господу. На суде присутствовал правитель города Евстратий.



Федорин день отмечают 9 июня и не разрешают сплетничать


И он избрал для Феодоры изысканное наказание-стать блудницей в блудном доме. Чистая дева заинтересовала всех мужчин, и они боролись за право быть первым. Господь послал для спасения Феодоры христианина Дидима. Он переоделся в одежду Феодоры, а у нее была возможность сбежать. Но обман раскрылся и дошел до Евстратия. Дидиму и Феодоре отрубили головы. Так Феодора стала Святой.

Традиции и обычаи на Федорин день


Этот праздник имел еще несколько названий – «Федора» и «Домовница». А в народе не даром прозвали этот праздник Федоров день. В старину в селах многие женщины любили посплетничать и часто спорили, спор перерастал в ссору. В этот день вспоминали о всех Федорах, у которых «язык без костей» или «колючий язык». Было под строжайшим запретом в этот день ссориться. Не всегда этот запрет срабатывал и тогда пользовались следующим обычаем. Если кто-то видел ссорящихся девиц, то их нужно было окатить ведром с холодной водой. Это помогало остановить ссору на корню, иначе небольшая перепалка могла перерасти в большой конфликт.






Федорин день отмечают 9 июня и не разрешают сплетничать


Еще в Федорин день не рекомендовали разговаривать женщинам друг с другом. Особенно рассказывать о плохих новостях в доме. Считалось, что семейные проблемы могут усугубиться еще больше. Очень дорожили и ценили присутствие в доме домового. Считалось, что домовой охраняет дом от всякой нечисти и хранит благополучие дома и всех, кто там постоянно живет. Поэтому в Федорин день нельзя было мести. Могли вымести домового — и тогда удачи не видать. В этот день старались оставить для домового вкусное лакомство, чтобы задобрить его.

Приметы в Федорин день 9 июня




Федорин день отмечают 9 июня и не разрешают сплетничать


Приметы в основном касались прогнозу погоды:


  • ясная погода целый день, но много земляных червей – жди скорого сильного дождя;

  • если дым стелется из трубы – жди скорого ненастья;

  • если в этот день летний туман первый раз за все время, значит будет хороший урожай грибов;

  • стук дятла в этот день к дождю;

  • ночная роса долго стоит и не испарятся – верный признак скорого дождя;

  • в этот день внимательно наблюдали какой будет ветер. Больше боялись восточного ветра, который приносил с собой болезни для людей и скота;

  • плохой приметой было убирать в доме и самое страшное было мести мусор. Считалось, что так выметается счастье и благополучие в доме, но это предвещало целый год ссоры в доме.


Праздник Федорин день интересен своим запретом сплетничать и ссориться, а приметы больше определяют, какая будет погода.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК