Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Спецоперация России на Украине 4 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня

Спецоперация России на Украине 4 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня

205


Спецоперация России на Украине 4 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня
Украина вновь и вновь попадает в поле зрения всего мира. Очевидно, что Соединенные Штаты Америки заинтересованы в эскалации и без того напряженной ситуации. Иначе трудно объяснить активное стремление американцев поставить украинской армии разного рода тяжелое вооружение. Между тем, российские военные успешно справляются со всеми задачами в рамках военной спецоперации.

Украина сегодня, 4 мая 2022: последние новости


Информационная война, которую Украина и Запад ведут против России, с каждым днём бьёт рекорды цинизма, жестокости и бесчеловечности. Одной из психологических диверсий стала кража фотографий детей, которые в 2014 году прятались от обстрелов ВСУ в бомбоубежище Донецка.




Героев фото пытались выдать за «жертв», страдающих от рук российских военнослужащих. Фейк оперативно опровергли журналисты. Они выяснили, что киевские пропагандисты перевернули всё с ног на голову и выдали Донецк, который сами обстреливают восемь лет подряд, за Харьков.

Донецкий фотограф Ирина Лашкевич ещё в 2014 году сделала серию пронзительных фотографий о том, как дети вынуждены прятаться от артиллерийских снарядов и миномётных мин, прилетающих из Украины. В 2022 году хакеры незалежной взломали аккаунт фотографа, украли изображения детей и представили их за юных харьковчан, якобы прятавшихся в бомбоубежищах этой весной.

Корреспонденты URA.RU отправились на шахту им. Челюскинцев в Донецке и убедились, что фейкомёты прокололись. Мастера фотошопа забыли, а может поленились поменять декорации. Они оставили детские рисунки из донецкого бомбоубежища, зафиксированные Ириной Лашкевич.

Таким образом, журналисты наглядно доказали, что фотографии были сделаны не в Харькове, а в Донецке и не в 2022 году, а в 2014. И прятались дети от непрекращающейся бомбёжки ВСУ, а выживали – благодаря гуманитарной помощи из России.

Свежие новости Украины на сегодня, 04.05.2022


Шведский парламент одобрил предоставление Украине оборудования для разминирования и противотанковое оружие общей стоимостью 205 млн шведских крон (8,7 млн долларов), при этом шведская сторона просила не обнародовать эту информацию, сообщают СМИ.

Об этом стало известно благодаря хакерам. Telegram-канал Beregini пишет, что документы подтверждают передачу Украине наступательного вооружения и боеприпасов.

Спецоперация России на Украине 4 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня
Согласно документам, 24 марта 2022 года Риксдаг (Шведский Парламент) одобрил предоставление Киеву оборудования для разминирования и противотанкового оружия общей стоимостью 205 млн шведских крон.

При этом шведская сторона «настойчиво просит не обнародовать информацию, указанную в декларации номер два, а именно о боеприпасах 7.62/95 PRJ, в количестве 3 млн штук и 7.62/95 SLPRJ в количестве 470 тыс. штук».

Документы о передаче вооружения, подписанные послом Украины в Швеции Андреем Плахотнюком, отправлены в Киев заместителю министра иностранных дел Украины, а копия – в офис президента.

Жителям юга Украины восстановили мобильную связь и доступ к интернету. Операторы Херсона, Скадовска и Новой Каховки подключились к российским сетям, рассказал РИА Новости советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

Херсонскую область и часть Запорожской области в ночь на 1 мая власти Украины отключили от сети. Российские специалисты принялись перенастраивать вышки сотовой связи для того, чтобы они могли не зависеть от украинских мобильных операторов. Сейчас сюда поступает российский интернет-трафик.

«Отключение Украиной интернета ускорило появление интернета российского. Пустота заполнилась», — сообщил Олег Крючков.

Ранее сообщалось, что Херсон переключится и на российскую валюту — переход в рублевую зону запланирован на начало мая. Он может занять несколько месяцев.

Обстановка в Мариуполе на текущий момент: новости последних часов 04.05.2022


Мариуполь — крупнейший промышленный и транспортный узел на Азовском море — находится под контролем Российской армии. Об этом на селекторном совещании в среду заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Он отметил, что в этом городе, как и на других освобождённых территориях, уже налаживается мирная жизнь.

Спецоперация России на Украине 4 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня
"На освобождённых от националистов территориях ЛНР, ДНР и Украины налаживается мирная жизнь. В том числе и в Мариуполе — крупнейшем промышленном и транспортном узле на Азовском море. Он находится под контролем Российской армии", — сказал Шойгу.

Российская армия и подразделения ДНР продолжают освобождать населенные пункты Донбасса от ВСУ и нацбатов. Военнослужащие ВС РФ и НМ ДНР показали корреспонденту издания «Известия» трофейную технику, которая ранее принадлежала силам противника.

Военкор газеты прокатился на трофейном авто, который ранее принадлежал Вооруженным силам Украины.

«Наш батальон пошел на штурм «Азовстали», где мы и захватили эту технику. Теперь этот автомобиль командира, техника – супер, ездить будем по задачам», – сказал военный.

Боец с позывным «Спартак» рассказал, что трофейной техники у ДНР хватает.

«В Мариуполе много иностранной техники. Мы постоянно испытываем на себе удары 55-го калибра, который не существовал в СССР, не существует в России, это чисто европейское оружие», — передают авторы издания.

Херсон 4 мая 2022 года: последние новости сейчас


Работа образовательных учреждений в Херсоне будет продолжена после 9 мая.

Школы эстетического воспитания откроют свои двери для учеников со вторника, 10 мая. Обучение школьников будет вестись в очном формате с посещением учащихся музыкальных и художественных классов, передаёт телеграм-канал "Южный плацдарм".

Образовательные учреждения Херсона постепенно переходят к возобновлению своей работы в штатном режиме. Этот процесс обеспечивается усилиями Военно-гражданскими администрациями.

В очередной раз в руках российских военных оказались неопровержимые доказательства пыток украинских националистов над пленными из России.

В пригороде Херсона в подвале придорожного кафе «Старый дуб» на трассе М-14 найдено тело предположительно, российского военнослужащего, без ног, со следами пыток и перерезанной гортанью. Рядом с телом лежит предмет, вероятно, являющийся противотанковой миной.

22 апреля Следственный комитет России возбудил дело в отношении руководства ряда изоляторов на Украине по фактам пыток и истязаний российских пленных.

Вопиющее нарушение Конвенции об обращении с военнопленными неоднократно допускалось со стороны Киева. В то время, как Россия обеспечивает украинским солдатам, взятым в плен, нормальные условия для жизни — кормят три раза в день и содержат в теплом помещении.

Представитель МИД Мария Захарова сказала, что все причастные к издевательствам над российскими военнослужащими будут привлечены к уголовной ответственности.

Новости Харькова на сегодняшний день, 04.05.2022


Бойцы территориальной обороны и сотрудники СБУ организовывают рейды, в ходе которых арестовывают пророссийски настроенных жителей Харькова. Подобные ситуации фиксируются и в других украинских городах, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Спецоперация России на Украине 4 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня
У граждан проверяют переписки в телефонах, отметил он. Задержать могут даже за звонки на российские номера. При этом увозят людей в неизвестном направлении.




«В Харькове боевики батальонов территориальной обороны совместно с сотрудниками СБУ проводят рейды по выявлению местных жителей, выражающих пророссийские взгляды или осуждающих действующую украинскую власть… Десятки задержанных домой до настоящего времени так и не вернулись», — рассказал Мизинцев.

Минобороны уже достоверно установило, что подобные рейды также проводились в Николаеве, Сумах, Чернигове и других городах. По словам Мизинцева, такое поведение является бесчеловечным по отношению к собственному народу.

Тем временем, российские силовики ликвидировали в Харьковской области крупный склад боеприпасов для реактивной системы залпового огня “Град”.

Переговоры между Россией и Украиной: актуальная информация на текущий момент


Украинский президент Владимир Зеленский сомневается в успехе мирных переговоров с Россией. Соответствующее мнение глава государства высказал в рамках виртуального мероприятия, организованного американской газетой The Wall Street Journal. Политик выступил на встрече исполнительный директоров издания.

"Наши переговорные группы взаимодействуют на уровне их участников. Они обсуждают подготовку встречи лидеров. Я не очень верю в такие переговоры", - сказал Зеленский.

Лидер страны добавил перед СМИ, что существенного прорыва в переговорном процессе с российской стороной можно ожидать только после специального обращения со стороны российского лидера Владимира Путина. Альтернативой Зеленский считает возможность подписания главой РФ какого-то официального документа. При этом в Киеве понимают важность дальнейшего разговора с Москвой.

Заместитель главы Совета Безопасности Дмитрий Медведев поделился своими соображениями по поводу поведения Владимира Зеленского. Политик спрогнозировал, что ждёт украинского президента, если он подпишет с Россией мирный договор.

У себя на странице в Telegram-канале Медведев категорично заявил: Зеленскому никакой мирный договор и не нужен. В понимании украинского президента мир – «это конец», уверен замглавы Совбеза.

Спецоперация России на Украине 4 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня
"Либо быстрый – от нацистов, которые повесят его «на гiлляку» за сговор с москалями. Либо более медленный – от конкурентов, которые добьются его смещения как президента, проигравшего войну", - пишет Медведев.

Политик ссылается на окружение Владимира Зеленского, которое подтверждает, что мирного договора с Россией не будет.

По мнению Медведева, Зеленский и дальше будет «клянчить деньги и оружие» у Запада. Политик уверен, что украинский президент будет имитировать заботу о гражданах Украины, а к российским журналистам посылать наёмных убийц, запускать фейки о спецоперации РФ.

"Выступать небритым на камеру и нести ахинею с горящими от стимуляторов глазами. Иного способа сохраниться в должности у Зеленского нет. Если, конечно, сохранится сама должность", - пишет Медведев.

Львов 4 мая 2022: новости сейчас


Как сообщает портал «Русская весна» со ссылкой на Телеграм-канал «Операция Z. Военкоры Русской весны», вечером 3 мая 2022 года с помощью крылатых ракет была выведена из строя железнодорожная инфраструктура в городе Львов.

Спецоперация России на Украине 4 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня
Авторы Телеграм-канала «Операция Z. Военкоры Русской весны» поделились с подписчиками эпизодами видео с пролётом русских крылатых ракет и мощным взрывом во Львове.

«Мэр Львова Андрей Садовой сообщает, что после ракетных ударов у части города перебои с электричеством», — отмечают в Телеграм-канале.

Из-за поражения железнодорожных подстанций были остановлены поезда вблизи Львова. Власти города сообщают о том, что в результате удара ВС РФ были повреждены две подстанции.

В сети уже появилось множество видеозаписей с результатами ракетного удара, на которых непосредственно над местом взрыва можно увидеть пламя и столб черного дыми.

Последние новости из Северодонецка и Краматорска на сегодня, 4 мая


Россия намерена взять под свой контроль города Северодонецк (ЛНР) и Краматорск (ДНР), тем самым осуществив серьезное продвижение в направлении северного Донбасса и обеспечив себе плацдарм для дальнейшего окружения группировки ВСУ на Юго-Востоке Украины. Об этом накануне заявила британская разведка.

В ведомстве сообщают, что для этих целей союзные войска якобы развернули 22 БТГ (батальонные тактические группы) под Изюмом в Харьковской области. Северодонецк и Краматорск являются опорными пунктами украинских военных, которые не позволяют ВС РФ установить контроль над северо-восточным Донбассом. Поэтому в британской разведке считают, что российские войска будут атаковать эти города несмотря на ожесточенное сопротивление со стороны ВСУ.

Стоит отметить, что вышеупомянутые разведданные являются той еще тайной Полишинеля. Многие эксперты и аналитики, еще с самого начала СВО на Украине, говорили о важности взятия под контроль данных городов для дальнейшего окружения донбасской группировки ВСУ с северного направления.

Спецоперация России на Украине 4 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня
Собственно говоря, об этом прекрасно знают и на Украине, поэтому «прозорливость» британских разведчиков едва ли принесет кому-то пользу. Более того, когда союзные войска вплотную подошли к Северодонецко-Лисичанской агломерации и приступили к освобождению городов Рубежное и Кременная, то даже появлялись слухи, что ВСУ могут оставить Северодонецк без боя и осуществить переброску освободившихся сил в Попасную, чтобы не быть отрезанными от основной группировки. Но к настоящему моменту из города вышла малая часть украинских войск, остальные продолжают использовать привычную для ВСУ и нацбатов тактику прикрытия гражданскими лицами как живым щитом.

Внутри Северодонецка идут активные военные действия, войска Луганской народной республики с боями продвигаются по городским кварталам города со стороны Воеводовки. Об этом сообщил в своём Telegram-канале советник по внешним связям главы ЛНР Родион Мирошник.

По его словам, основное сопротивление оказывают тербаты, их сзади, «чтобы не разбежались», «страхуют» подразделения нацбатов и проводят «разъяснительную работу». Вместе с тем процесс идёт неумолимо, уточнил советник главы ЛНР, пишет МК.

Кроме того, он указал, что по лагерю украинских боевиков в Новодружеске нанесён мощный удар, «много двухсотых». Как уточнил Мирошник, два транспорт с телами отправили в сторону Днепропетровска.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 04.05.2022


Спецоперация России на Украине 4 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня
Сразу по нескольким оперативным направлениям на Украине фиксируются активные боевые действия, сообщает Readovka. Преимущественно, они происходят на территориях Донецкой и Луганской областей.

Михаил Онуфриенко, видео онлайн смотреть: последние новости сегодня, 4 мая



На данный момент является актуальным то видео Михаила Онуфриенко, которое он записал несколько часов назад.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК