Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Готовь полмиллиона: за что будут штрафовать дачников РФ в мае 2022 года
Эксклюзив

Готовь полмиллиона: за что будут штрафовать дачников РФ в мае 2022 года

313


Готовь полмиллиона: за что будут штрафовать дачников РФ в мае 2022 года

Граждане Российской Федерации в мае традиционно возобновляют поездки за город. Во время пребывания на своих дачных участков они, по своей оплошности, могут оказаться в неприятной ситуации — оплата штрафа. В нашем материале расскажем о том, за что могут назначить штраф в полмиллиона рублей.

За что будут штрафовать дачников России на полмиллиона в мае 2022 года


Владельцы земельных участков очень часто начинают новый дачный сезон с попыток избавиться от высохшей прошлогодней растительности. Но!!! Стоит помнить, что пал травы – это серьезное правонарушение, именно за него российских дачников чаще всего штрафуют в мае, предупредил директор департамента недвижимости федерального проекта «Цифровые СНТ» Федор Мезенцев. Причем в отдельных случаях сумма денежного взыскания может достигать полумиллиона рублей, добавил он.

Готовь полмиллиона: за что будут штрафовать дачников РФ в мае 2022 года


«Весной просыхают луга и поля, и дачники начинают пал травы. Поджигать весной траву нельзя, потому что это ухудшает состояние плодородного слоя земли, убивает всех насекомых и всех грызунов, а также представляет огромную пожарную опасность. Нужно напомнить всем гражданам, что сжигание сухой травы – это нарушение правил противопожарного режима. За это штраф до пяти тысяч рублей, но если в результате пала травы сгорел лес, то за это может уже грозить уголовное наказание в виде штрафа до полумиллиона рублей или даже лишения свободы», – уточнил Мезенцев.

Если из-за сжигания сухой травы загорелась постройка на чужом участке или пострадал соседский забор, то виновнику происшествия придется возместить ущерб, сказал он. Второе правонарушение, за которое нередко штрафуют российских дачников в мае, – это мойка машины в неположенном месте, продолжил эксперт.




«Мойка машин регулируется региональным законодательством, в каждом субъекте правила свои. Например, в Москве и Московской области мыть машину можно только в специальных местах. Некоторые экономят на автомойках и после зимы приезжают на дачу, чтобы помыть машину. Такие люди не понимают, что все химические вещества вроде масла, бензина и остатков зимних реагентов будут попадать в почву. Штраф за мойку машины – до пяти тысяч рублей в столичном регионе», – заключил Федор Мезенцев в интервью радио Sputnik.

Какие еще штрафы могут грозить дачникам в мае 2022 года


С началом нового дачного сезона садоводам могут грозить штрафы за разросшийся борщевик, порчу земли, разведение костров и нецелевое использование участка. Об этом прессе рассказал зампредседателя Московской коллегии адвокатов «Арбат» Сергей Шугаев.

«Если с борщевиком не бороться, он начинает распространяться на остальные участки. За этим следят. По борщевику есть отдельная норма. Для граждан — это штрафы от 2 000 до 5 000 тысяч рублей. Для должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч, и юрлиц от 150 тысяч до млн рублей», — сказал Сергей Шугаев.

За порчу земли дачникам грозят штрафы до 5 000 рублей.

«Это уничтожение плодородного слоя. Например, счистили, увезли и распродали. Это касается и загрязнения земли, когда вылили отравляющую жидкость. По пожарной безопасности для граждан предусмотрены штрафы от 2 000 до 3 000 рублей. Но стоит вопрос об ущербе. Штраф за противопожарную безопасность — это одно, а возмещение вреда — это другое. И он может быть насколько угодно большим», — объяснил эксперт.

За нецелевое использование земли размер штрафа зависит от кадастровой стоимости.

«От 0,5% до 1% от стоимости участка, если граждане. От 1% до1,5%, если должностные лица. Юридические — от 1,5% до 2% от кадастровой стоимости. Но на граждан таких дел почти нет», — отметил юрист.

По словам Шугаева, земли под ИЖС могут проверить на нарушения только при одном условии.

«Что вы хотите за своим забором, то и делайте. Если не поступят жалобы. Если соседи скажут, что вы используете свой участок, как свалку, тогда, и за использование не по назначению, и незаконную предпринимательскую деятельность может быть», — добавил собеседник агентства.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК