Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Под Красноярском планируют построить завод СПГ
Эксклюзив

Под Красноярском планируют построить завод СПГ

358


Под Красноярском планируют построить завод СПГ

В Красноярском крае планируют построить завод по сжижению природного газа (СПГ) в рамках проекта газификации региона. Считается, что он обеспечит топливом отдаленных от трубопровода потребителей.

Завод СПГ планируют построить в Красноярском крае


Под Красноярском планируют построить завод по сжижению природного газа (СПГ) в рамках проекта газификации региона. Он обеспечит топливом отдаленных от трубопровода потребителей, сказал в четверг во время прямого эфира министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александр Ананьев.

Под Красноярском планируют построить завод СПГ


В настоящее время в регионе газифицирован только северный Норильский промышленный район, который обеспечивается топливом за счет местных запасов газа. Красноярск получает тепло за счет угольных ТЭЦ, старейшая из которых работает с 1943 года. Частный сектор в основном отапливается за счет печного угольного отопления.

«Предполагается, что в районе Красноярска построят завод по сжижению природного газа, завод СПГ . Отдаленные районы [края], более 300 км от проходящего газопровода, будут обеспечиваться СПГ, который в разы дешевле, чем используемый сегодня газ в домохозяйствах», — сказал Ананьев.

Он подчеркнул, что сроки строительства зависят от реализации проекта «Сила Сибири – 2», который свяжет сибирские месторождения газа с Китаем. Ананьев выразил надежду, что строительство завода начнется в ближайшие пять лет.




Главные тезисы министра о проекте


Газификация Красноярского края предполагается благодаря строительству магистрального экспортного газопровода «Сила Сибири–2» с трассировкой параллельно Транссибу севернее его на 100-200 км и в направлении с запада на восток края, т. к. в регионе нет магистрального газа.

По оценкам региональных властей в сентябре 2021 г., благодаря газопроводу объем потребления природного газа в регионе может составить от 2,5 до 5,2 млрд м3/год.

Предполагается, что в зону действия ГТС попадут 11 городов и 16 муниципальных районов. Помимо этого, на территории 19 муниципальных образований края планируется развитие автономной газификации.

Главные тезисы министра:



  • Предполагается, что в районе г. Красноярска построят завод по сжижению природного газа, завод СПГ.

  • Отдаленные районы края, более 300 км от проходящего газопровода, будут обеспечиваться СПГ, который в разы дешевле, чем используемый сегодня газ в домохозяйствах.

  • Сроки строительства зависят от реализации проекта газопровода «Сила Сибири-2», который свяжет сибирские месторождения газа с Китаем.

  • Строительство завода начнется в ближайшие 5 лет.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК