Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ирина-урви берега с посадкой капусты подгоняет: народные приметы на 29 апреля
Эксклюзив

Ирина-урви берега с посадкой капусты подгоняет: народные приметы на 29 апреля

242


Ирина-урви берега с посадкой капусты подгоняет: народные приметы на 29 апреля

Каждый день календаря в народном численнике помечен тем или иным торжеством. Это касается и 29 апреля. Этот весенний день имеет свои традиции, народные приметы и поверья.

Какой народный праздник отмечают 29 апреля


По народному календарю в пятницу, 29 апреля 2022 года, отмечается день Арины – Урви берега. Православная церковь сегодня вспоминает трех мучениц Солунских — сестер Агапию, Хионию и Ирину.

Ирина-урви берега с посадкой капусты подгоняет: народные приметы на 29 апреля


По легенде, сестры вместе с другими христианками скрывались в горах от преследований императора Диоклетиана, но в итоге их схватили и привели на суд. Женщинам предложили отречься от веры, но они отказали, предпочтя смерть публичному отречению.

Агапию и Хионию в первый же день сожгли на костре, а остальных посадили в тюрьму, надеясь, что они передумают. После очередного допроса правитель распорядился отвести Ирину в публичный дом, однако, поскольку там к праведнице никто не осмелился притронуться, мученицу казнили.

До сих пор православные христиане молятся святой Арине о сохранении брака, любви и от измен.

Ирина-урви берега, 29 апреля: народные приметы и поверья


Предки подмечали, что в этот день берега подмывает вода, из-за чего мельникам прибавлялось работы. Вода поднималась в связи с таянием льда у берега – отчего праздник и прозвали Ириной «разрой или урви берега».  Также в народном календаре дата получила еще три названия Ирина Рассадница; Ирина — заиграй овражки; Арина.

Согласно поверьям, в Ирину-урви берега запрещается причинять какой-либо вред растениям, цветам, деревьям, а также выбрасывать на них мусор и грязь. Даже сорняки в этот день оставляли в покое. Любой ущерб растениям повлечет за собой беды и горести до конца дней.




Вместе с тем предки на Арину начинали активную фазу садоводства: 29 апреля сажали растения и рассады и белили стволы деревьев. Особенно благоприятно было сажать в этот день капусту, для посадки которой был специальный ритуал: женщины надевали на себя старые, изношенные вещи, которые бы напоминали капустные листья, и принимались за работу. После этого рассадницы целый день не ели хлеб, чтобы капусту не склевали куры. Мужчине же к рассаде прикасаться было категорически запрещено.

Ирина-разрой берега также благоволила и посадке комнатных растений. Считалось, что посаженные в этот день цветы принесут в дом счастье. В этот день, как ни странно, без внимания не оставляют и Домового – его угощают различными блюдами, чтобы он помогал в хозяйстве и защищал домочадцев.

Народные приметы 29 апреля:



  • Если в этот день подул западный ветер, то ждите дожди;

  • Появившаяся на небе радуга сулит плохую погоду;

  • Если не ушла вода и до сих пор держится лед, то год будет неурожайным;

  • Встреча с лисой и сорокой пророчит беды и несчастья;

  • Если на вашем пути оказалась злая женщина, то это означает, что ваш путь верен и все у вас получится;

  • Пошел ливень в Арину – ждите солнечное и жаркое лето;

  • Хороший урожай хлеба принесет гулкий гром.


Что нельзя делать 29 апреля:



  • стирать и гладить постельное белье и полотенца. Иначе вы рискнете подхватить лихорадку, из-за которой долго пролежите в кровати;

  • игнорировать ритуал посадки капусты;

  • сквернословие, зависть, клевету и ревность стоит позабыть в этот день. Мыслить нужно в Арину позитивно и чисто, иначе навлечете на себя большие проблемы;

  • выяснение отношений в спальне грозит бедой в браке, которая повлечет за собой развод;

  • девушки и женщины в этот день не должны работать слишком много, им нельзя перетруждаться – к проблемам на работе;

  • никакую работу нельзя заканчивать, то же касается разводов, разрывов отношений, увольнения. В противном случае принятое решение принесет только сожаления;

  • если не хотите принести в дом несчастье, охоту и рыбалку стоит отложить на другой день;

  • голыми руками землю лучше не трогать. Это приведет к болезни кожи.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК