Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 28.04.2022: обзор событий, последние новости на 28 апреля

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 28.04.2022: обзор событий, последние новости на 28 апреля

293


Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 28.04.2022: обзор событий, последние новости на 28 апреля
Обзор текущий событий на Украине позволяет сделать вывод о том, что по данным на сегодня, 28 апреля, активная фаза боевых действий разворачивается на территории Донбасса. В этом материале собраны самые свежие новости Украины, а также представлена актуальная карта боевых действий.

Свежие новости ДНР и ЛНР: ситуация на Донбассе сегодня, 28.04.2022


Представители РФ, Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) согласовали ряд шагов для урегулирования процедуры принятия детей из республик в российских семьях. Об этом в среду сообщила Донецкому агентству новостей уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.




"По итогам заседания штабов [по синхронизации законодательств в вопросах семейного устройства детей-сирот] согласованы ключевые шаги, которые будут включены в дорожные карты по урегулированию вопросов семейного устройства детей из республик на территории Российской Федерации. Основным элементом для совместной работы является разработка двусторонних соглашений об усыновлении детей, а также об опеке и попечительстве", - сказала она.

Львова-Белова добавила, что республики просили разработать порядок принятия в российское гражданство детей-сирот и оставшихся без попечения родителей детей из ДНР и ЛНР, пишет ТАСС. "В первую очередь это необходимо для наилучшего обеспечения интересов детей, устроенных в семьи граждан Российской Федерации, а также для контроля соблюдения их прав и поддержания контактов с родственниками", - пояснила она.

Омбудсмен напомнила, что первые 27 детей из ДНР уже были приняты под временную опеку в семьи Московской области на полгода. "Дальнейшее ее продление и механизм устройства детей под постоянную опеку гражданами Российской Федерации требует проработки, поскольку речь идет о достижении определенных договоренностей между двумя государствами, хотя и со схожим семейным законодательством", - отметила Львова-Белова.

6 апреля были созданы две контактные группы, состоящие из представителей РФ, ДНР и ЛНР. В их задачи входит проработка правовых аспектов использования различных форм опеки и усыновления в отношении детей-сирот из Донбасса, а также синхронизация законодательных норм России, ЛНР и ДНР в части семейного устройства несовершеннолетних.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 28.04.2022: обзор событий, последние новости на 28 апреля
За время специальной военной операции на Украине в Россию эвакуированы более одного миллиона человек, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на брифинге.

"Несмотря на создаваемые Киевом препятствия, за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик на территорию Российской Федерации эвакуированы 16 480 человек, из них - 3 354 ребенка. А всего с начала специальной военной операции - уже 1 002 429 человек, из которых 183 168 детей", - сказал Мизинцев.

По его сведениям, в российской базе данных содержатся 2 млн 753 тыс. 625 обращений из 2 132 населенных пунктов Украины с просьбами об эвакуации в РФ, Донецкую, Луганскую народные республики. А также - на подконтрольные Вооружённым силам России территории Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей, сообщил Мизинцев.

Херсон сегодня, 28 апреля: последние новости


Вооруженные силы Украины выпустили ударили по городу тремя ракетами "Точка-У". Известно, что две из них удалось российским солдатам сбить. Мощные взрывы произошли рядом с телецентром. В результате этого здесь перестали вещать российские каналы, но через некоторое время они все же возобновили свою работу.

Погибших и пострадавших при ночных обстрелах здесь нет.

Ранее стало известно, что Херсонская область Украины, освобожденная от националистов, скоро перейдет в рублевую зону. Это произойдет уже 1 мая. В первые четыре месяца расплачиваться за товары и услуги можно будет рублями и гривнами. А уже после этого – только российской валюте.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 28.04.2022: обзор событий, последние новости на 28 апреля
Новые власти Херсонской области гарантируют бесперебойную поставку воды в Республику Крым по Северо-Крымскому каналу.

Водной блокады полуострова больше никто не допустит. Об этом заявил зампредседателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

«Херсонская область готова и будет гарантировано обеспечивать поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, который сообща строился руками наших дедов», — подчеркнул он в беседе с РИА Новости.

В то же время запасы в крымских водохранилищах естественного стока достигли рекордных показателей. Об этом ранее сообщил заместитель главы Госкомводхоза республики Альберт Кангиев.

Новым руководителем подконтрольного российским вооруженным силам Херсона назначен депутат городского совета Александр Кобец. Область тоже получила новую главу. Им стал Владимир Сальдо.

Предыдущий градоначальник Херсона Игорь Колыхаев был уволен. Как сообщил источник в военно-гражданской администрации города, прежний мэр отказался сотрудничать. Новыми руководителями стали Кобец (Херсон) и Сальдо (Херсонская область).

Новости последних часов из Украины на сегодня, 28.04.2022


Лидер группы «Ночные снайперы» певица Диана Арбенина презентовала новую песню, получившую название «Не молчи». Смысл композиции мгновенно переиначили на свой лад украинские пропагандисты.

Песня Арбениной содержит строки, в которых говорится о трудностях жизни. С легкой руки украинских пропагандистов композиция обрела новый смысл: они заявили, что певица таким образом якобы высказалась о ситуации на Украине, передает телеканал «Царьград».

Цели украинской пропаганды в середине апреля обстоятельно разъяснил политолог Александр Асафов. По его словам, Киев таким образом пытается снизить поддержку Вооруженных сил РФ населением страны.

Как заявил военный эксперт Виктор Литовкин, заблокировать поставки западного оружия на Украину по железной дороге совсем не сложно, учитывая то обстоятельство, что составам с вооружением приходится «переобуваться» с европейской колеи на российскую.

Данный процесс осуществляется на украинской станции Чоп, в связи с чем для того, чтобы тяжелая техника не добралась до Украины, достаточно нанести по станции несколько ракетных ударов, в то время как поставка автомобильным транспортом не предоставляется возможной.

Особое внимание Литовкин уделил тому факту, что транспортировка техники по железной дороге остается единственным вариантом для Запада, в связи с чем необходимо сосредоточить удары на ключевых узлах. Поставка вооружения транспортной авиацией, как отмечает эксперт, возможна только в Польшу, учитывая то обстоятельство, что все аэродромы, расположенные на территории Украины, давно уничтожены.

Новости Мариуполя сегодня, 28 апреля


Жители Мариуполя и близлежащих населенных пунктов приступили к проведению посевной кампании. Работы на полях организованы Донецкой Народной Республикой/

Мариуполь постепенно возвращается к мирной жизни. В настоящее время на полях под освобожденным от украинских националистов городом работает сельскохозяйственная техника. Работы проводятся в рамках очередной посевной кампании. Кроме того, в самом городе вновь открываются магазины, а на улицах и дорогах стало значительно больше людей. В пасхальную ночь для жителей Мариуполя были организованы праздничные службы.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 28.04.2022: обзор событий, последние новости на 28 апреля
Посевная кампания также стартовала в Каховке и Новой Каховке, несмотря на временную нехватку семян и минеральных удобрений. В настоящее время в населенных пунктах ведутся работы по восстановлению разрушенных объектов.




Как сообщает издание «Ридус», Ленинградская область организовала сбор посевного материала для ЛНР и ДНР. Инициативу губернатора региона Александра Дрозденко поддержали руководители ведущих аграрных предприятий Ленобласти.

ООН, Киев и Москва обсуждают механизм эвакуации мирных жителей из зон боевых действий на Украине. Об этом сообщил заместитель официального представителя генсека организации Фархан Хак.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 28.04.2022: обзор событий, последние новости на 28 апреля
По его словам, Управление по координации гуманитарных вопросов (УГКВ) ООН мобилизует команду «для координации эвакуации мирных граждан на заводе "Азовсталь" в Мариуполе». Это делается в качестве развития договоренности, которой достигли Генсек ООН Антониу Гутерреш и президент России Владимир Путин.

«Сегодня, в среду, у нас проходят дискуссии в Москве и Киеве в продолжение, с целью разработать операционный механизм для своевременной эвакуации мирных граждан», – уточнил Фархан Хак.

Россия - Украина сегодня, 28.04.2022: новости последних часов


Гуманитарная колонна попала под обстрел украинских военных под Белгородом, никто не пострадал. Об этом в четверг, 28 апреля, сообщили добровольцы.

Инцидент произошел накануне во время возвращения колонны из Харьковской области, куда доставляли гумпомощь, собранную Русской православной церковью и общественной организацией Внуки, отметила представитель организации Алена Березовская.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 28.04.2022: обзор событий, последние новости на 28 апреля
По ее словам, украинские военные заметили волонтеров, которые на протяжении нескольких часов общались на территории Харьковской области с ее жителями, и, по всей видимости, решили уничтожить колонну на обратном пути. Около 15.00 среды возвращавшийся гуманитарный конвой попал под прицельный минометный обстрел в населенном пункте Журавлевка.

«Мы видели попадание в жилые дома и поле. Некоторые кадры я смогла снять на видео», — рассказала журналистам Березовская.

В делегации был вооружен только один сопровождающий, конвой ездил в Харьковскую области Украины без охраны, добавила она.

В ночь на четверг жители Белгородской области около 00:50 услышали «хлопок» в небе. Как рассказал «Известиям» пресс-секретарь губернатора региона Иван Брызгалин, в области сработала система противовоздушной обороны.

Советник главы офиса президента Михаил Подоляк заявил, что в России будут взрываться склады и увеличиваться число ударов, нанесённых со стороны Украины. Такое заявление политик сделал во время телемарафона.

По его словам, интенсивность конфликта между Украиной и Россией привела к тому, что ситуация будет отражаться на приграничных территориях противника. Подоляк уточнил, что на приграничных территориях России будут стремительно расти панические настроения, появляться конфликтные ситуации, а также взрываться склады.

Ранее в Минобороны заявили, что будут наращивать масштабы ударов по Киеву в ответ на диверсии, совершаемые киевскими силами на российской территории. При этом в ведомстве поведали, что российская армия ударила по Жулянскому машиностроительному заводу в Киеве.

Последние новости Луганска на текущий момент, 28.04.2022


Совещание по расследованию преступлений, совершенных украинскими силовиками против населения Донбасса и российских военнослужащих, провел председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, сообщает пресс-служба СК РФ.

«Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел в Луганске выездное оперативное совещание штаба по расследованию преступлений, совершенных представителями ВСУ и националистических формирований в отношении мирного населения и российских военнослужащих на территории Луганской и Донецкой народных республик, а также Украины», — сказано в сообщении.

В совещании участвовали первый зампред СК РФ Эдуард Кабурнеев, врио начальника Главного военного следственного управления Константин Корпусов, другие представители руководства, а также специалисты ряда подразделений СК РФ, пишет ИА "Красная Весна".

Бастрыкину доложили о предварительных результатах расследований преступлений киевского режима. Ранее уже состоялось несколько приговоров в отношении ряда лиц, сегодня работа по установлению всех виновных продолжается. Всего открыто 776 уголовных дел, из них 96 — военными следственными органами.

При расследовании дел следователи собирают доказательную базу, основанную на данных о местах дислокации украинских силовиков, их численности и оснащенности, результатах мониторинга СМИ, допросах украинских военнопленных. Также проходит осмотр мест происшествий, ищутся свидетели, опрашиваются потерпевшие. В Донбассе работают свыше 300 военных следователей.

Мирная жительница погибла, ещё двое получили ранения в результате обстрела со стороны украинской армии подконтрольного Луганской Народной Республике города Первомайск, сообщает Генеральная прокуратура ЛНР в среду.

"27.04.2022, с 18:00 до 18:30, вооруженные формирования Украины в очередной раз с применениями РСЗО "Град" совершили обстрел г. Первомайск ЛНР, в результате которого погибла женщина, 1927 г.р.", - говорится в сообщении пресс-службы генпрокуратуры ЛНР.

По данным ведомства, также в результате обстрела получили ранения двое мирных жителей.

Ранее Генпрокуратура сообщила о гибели десятилетней девочки в результате обстрела со стороны украинской армии подконтрольного ЛНР города Стаханов

Также в результате обстрела ранен мужчина, повреждено более 20 жилых домов.

Новости Украина на сегодня, 28 апреля 2022: свежие события


В ближайшем будущем в состав Российской Федерации, помимо Донецкой и Луганской народной республики, войдут еще ряд бывших украинских регионов. С таким заявлением выступил политолог Сергей Марков, сообщает «Свободная пресса».

Он напомнил, что в настоящее время ведутся активные разговоры о проведении референдума в Херсоне, однако маловероятно, что это произойдет в середине мая, как многие говорят.

«В этом регионе пока достаточно сложная ситуация, там необходимо проводить работу по восстановлению мирной жизни и сформировать новые органы власти», — подчеркнул Марков.

Он добавил, что присоединиться к России захотят не только ДНР, ЛНР и Херсон.

«Запорожье точно будет. Думаю, Харьков, Николаев и Одесса тоже», — заключил политолог.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 28.04.2022: обзор событий, последние новости на 28 апреля
Власти освобожденного от украинских националистов города Мелитополь вернули орден Победы на центральную арку.

Городская администрация уже опубликовала фотографии нового патриотичного облика региона. Стоит отметить, что к знамени также добавили георгиевскую ленту с надписью «Слава победителям».

Ранее в городе разместили билборды на фоне приближающегося Дня Победы. На них изображены жители региона — герои Великой Отечественной войны. Вместе с тем власти вновь зажгли вечный огонь, который не функционировал последние семь лет.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 28 апреля 2022 года


Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 28.04.2022: обзор событий, последние новости на 28 апреля
Как сообщает ФАН со ссылкой на карту боевых действий, сегодня, 28 апреля, продолжается специальная российская военная операция на Украине, целями которой являются демилитаризация и денацификация.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК