Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент

Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент

335


Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
Мариуполь постепенно возвращается к мирной жизни, что стало возможным благодаря грамотным действиям российских военных. Они сумели зачистить город от украинских националистов и неонацистов, которые держали мариупольцев в страхе. Дело в том, что преступники прикрывались мирным населением, а также устраивали провокации, размещая тяжелую военную технику в жилых кварталах.

Мариуполь сегодня, 27 апреля 2022: последние новости


Жители Мариуполя продолжают рассказывать о бесчинствах боевиков нацбатальона «Азов» (запрещен в РФ, так как признан судом террористической организацией). По словам одной из женщин, в городе открывали огонь, не разбирая целей.




Как заявила местная жительница, она видела, как боевики поджигали дома, а затем один из них начал стрелять без разбора с горы. Также женщина видела, как молодой человек, шатаясь, палил из оружия по всему вокруг. По словам горожанки, ее зять получил 18 осколочных ранений, а 21-летнему внуку прострелили ногу.

«У внучки ранение прям в челюсть. Спасибо русским — они свозили ее в военный госпиталь! И на этом же БТР привезли. Костя, тебе спасибо от меня большое! Костя потом лекарство приносил и бинты, и шоколадку ей давал», — рассказала женщина на видео, опубликованном в Telegram-канале SHOT.

Сейчас Мариуполь находится под контролем российских военнослужащих. Город объявили освобожденным 21 апреля.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
Чеченский боец с позывным «Мамед» 26 апреля рассказал корреспонденту телеканала «Известия» о боях за главную трассу на Мариуполь.

Он отметил, что бои шли за Таганрогскую трассу, которая также называется Главной. Украинцы укрепились и сопротивлялись, не давай ВС РФ пройти.

«Мы знали, что у них крупнокалиберное есть, знали, что есть техника, но всё равно должны были на риск пойти. Наша задача была перейти вот эту вот дорогу. На таран шли, короче. У нас три БМП впереди и пехота сзади. Огромная армия, можно сказать, 50–60 человек», — рассказал «Мамед».

«Впереди противник ждет, с левой стороны противник ждет, с правой стороны противник ждет. Мы должны были выполнить эту задачу — больше вариантов не было. Мы просто на таран, охраняя, держа под контролем все окошки, все здания, мы просто, можно сказать, перешли эту дорогу. Выполнили задачу», — добавил он.

Военные, которые отличились в боях за Мариуполь, получат медали за героизм. В Донецкой народной республике учредили сегодня такую госнаграду. Она так и называется — «За освобождение Мариуполя». Ее вручат как участникам штурма и освобождения города, так и организаторам и руководителям боевых операций.

С одной стороны награды — пятиконечная звезда, с другой — гравировка даты: 21 апреля 2022 года. Это день, когда глава Минобороны России Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину, что Мариуполь взят под контроль российской армией и освобожден от националистов.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 27.04.2022


Активные огневые точки неонацистов на блокированном заводе «Азовсталь» еще продолжают подавлять ударами артиллерии. А в призаводских кварталах Мариуполя уже вовсю кипит мирная жизнь.

Дети учат уроки прямо во дворе. От работы тоже не отлынивают - помогают родителям. Вся пятиэтажка стала одной большой семьей: общую боль переживают вместе, вместе готовят на кострах и вместе ожидают прихода лучшей жизни.

Тихие пустынные дворы начинают оживать с появлением волонтеров. В округе пока не заработали магазины и аптеки, батальон «Азов» (запрещен в РФ, так как признан судом террористической организацией) продолжает беспокоить жителей минометными обстрелами, правда, уже редкими. Поэтому машины с продуктами и медикаментами здесь очень ждут.

Гумпомощь начали раздавать во дворах, уже практически прилегающих к предприятию. Большинство жителей этого района - работники «Азовстали». Многие уверены, что сопротивление националистов долго не продлится. Иван не раз был в подземельях завода и сам видел, что нижние этажи катакомб затоплены.

«В конверторном цеху было бомбоубежище, но оно разрушено… Оно уже не действует. Нижний ярус затоплен… выход только с аквалангом», - объяснил Иван Мороз.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
Сюда же потихоньку начинают возвращать блага цивилизации. Пока электросети еще не чинят, как на правом берегу города, где уже нет опасности обстрелов, поэтому волонтеры стараются обеспечить людей топливными трансформаторами. Сейчас они здесь на вес золота.

Гуманитарные коридоры для гражданских, которые, возможно, остались на территории «Азовстали», а также для желающих сдаться военных остаются открытыми каждый день. Однако в последние дни по ним никто не выходит. Переговоры о сдаче националистов ведутся постоянно, но пока националисты требуют для себя и своих вероятных заложников общий путь на Украину без помех и остановок.

Президент РФ Владимир Путин одобрил участие Организации Объединенных Наций (ООН) и Международного комитета Красного Креста (МККК) в эвакуации мирных жителей с «Азовстали». Об этом накануне заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Дюжаррик уточнил, что в ходе встречи генеральный секретарь подтвердил позицию ООН по Украине. Собеседники также обсудили предложения по гуманитарной помощи и эвакуации гражданского населения из зон конфликта.

По его словам, российский лидер согласился с тем, чтобы международные организации принимали участие в эвакуации мирных жителей с завода в Мариуполе. Эта тема станет предметом диалога Минобороны РФ и УКГВ ООН.

Генсек ООН встретился с Путиным во вторник, 26 апреля. В ходе диалога российский лидер отметил, что боевые действия в Мариуполе завершены, ситуация в городе сложная и даже трагическая. Глава государства указал, что Гутерриша ввели в заблуждение по поводу якобы недействующих гуманитарных коридоров. Президент РФ подчеркнул, что они работают.

Мариуполь сейчас, 27 апреля: новости последних часов


Военный эксперт Виктор Литовкин во вторник, 26 апреля, прокомментировал слова главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Дениса Пушилина о том, что боевики националистического формирования «Азов» (запрещен в РФ, так как судом признан террористической организацией) с территории предприятия «Азовсталь» в Мариуполе не доверяют Киеву и просят эвакуировать их в Турцию.

По словам специалиста, Киев запрещает боевикам эвакуироваться оттуда, потому что «подразумевается команда «умереть и быть героями», чтобы Украина вся равнялась на них».

Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
«Умирать они не хотят, потому что если они не выполнят приказы и вернутся на Украину, то они будут репрессированы — либо посадят их в тюрьму, либо понизят в звании, либо их стреляют, поэтому им выгодно в Турцию уехать, чтобы не попасть под репрессии — русские или украинские. Но сначала, чтобы поехать в Турцию, им надо выйти из катакомб и сдаться в плен, только там они могут торговаться о том, куда им поехать и на кого их обменяют», — пояснил он в беседе с «Известиями».

Пушилин сделал такое заявление ранее в этот день в эфире «Соловьев Live». По его словам, националисты выходят и на российских военных, и на военнослужащих ДНР и «пытаются торговаться, как им лучше сдаваться». Как он уточнил, в Турции украинские боевики хотят разоружиться.

По данным, полученным из штаба территориальной обороны Донецкой народной республики (ДНР), из Мариуполя эвакуировали почти 250 человек, в том числе 47 детей. Сообщается, что люди были вывезены в село Безымянное.




«В течение дня 26 апреля, с 08:00 до 16:00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 249 человек, среди них 47 детей», — отметила организация.

Какая обстановка на текущий момент в Мариуполе: актуальная информация сегодня, 27.04.2022


Украинские националисты продолжают совершать преступления на территории Мариуполя. Очередной их жертвой стал мирный житель, который читал книгу во дворе.

О новом преступлении боевиков сообщил Telegram-канал Wargonzo. Убитого мужчину звали Юрием. Он любил читать произведения Валентина Пикуля среди руин, стараясь не обращать внимание на окружающие взрывы.

Пока пуля не настигла его, он успел попросить журналистов передать родным несколько слов. Юрий надеялся, что скоро с ними встретится. Но теперь этому не суждено случиться.

Некоторые бойцы ВСУ решают добровольно сдаться в плен российским военнослужащим. Один из них признался, что вступил в ряды украинской армии ради заработка и расплаты за долги.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
Украинские власти оставят боевиков националистического формирования «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) с территории предприятия «Азовсталь» в Мариуполе для уничтожения, так как националисты оказывали на них давление, считает конфликтолог Денис Денисов.

Таким образом специалист прокомментировал слова главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Дениса Пушилина о том, что боевики «Азова» с территории «Азовстали» не доверяют Киеву и просят эвакуировать их в Турцию. По его словам, националисты выходят и на российских военных, и на военнослужащих ДНР и «пытаются торговаться, как им лучше сдаваться».

Как отметил Денисов, в подобных просьбах нет ничего удивительного, так как за последние несколько недель со стороны «Азова» высказывались разные пожелания и предпочтения, им совершенно безразлично, куда уйти и для них приемлем любой вариант.

«Украинские власти с удовольствием оставят представителей Азова для уничтожения, исходя из того, что все годы президентства [главы украинского государства Владимира] Зеленского этот батальон оказывал давление на представителей власти. «Азов» был достаточно самоуправляемой единицей в рамках ВСУ и не питает особого пиетета к политическому руководству и хотел бы скорее привлечь третью сторону, чтобы себя спасти», — подчеркнул он.

Новости Мариуполя за последние часы от 27 апреля 2022 года


Российские военные находятся в постоянном контакте с бойцами украинских войск, которые скрываются в подвалах завода «Азовсталь» в Мариуполе. ВС РФ уже несколько раз предлагали им добровольно сложить оружие, заявил президент России Владимир Путин на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
Российский лидер отметил, что в ответ на предложение о добровольной сдаче в плен оружие сложили более 1300 человек. Путин подчеркнул, что украинским военнопленным ничего не грозит. Президент России отметил, что сейчас «Азовсталь» находится в полной изоляции. По его приказу все штурмовые действия на территории предприятия полностью остановились. Путин добавил, что знает о заявлениях Киева, что в подземельях завода находятся мирные люди.

«Тогда военнослужащие украинской армии обязаны их выпустить, или они тогда действуют как террористы во многих странах мира, как ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) в Сирии, прикрываясь гражданским населением», — отметил президент России.

Российский лидер напомнил, что российские войска регулярно организуют гуманитарные коридоры. Заявления о том, что их нет, не соответствуют действительности, потому что всего из Мариуполя эвакуировались более 100 тысяч человек.

«Они могут ехать куда угодно — кто-то хочет в Россию, кто-то хочет на Украину, куда угодно, мы их не держим», — пояснил Путин. Он отметил, что так могут сделать и гражданские лица, которые скрываются на «Азовстали». Но если их удерживают боевики или солдаты в качестве живого щита, то это преступление.

Ситуация в Мариуполе сегодня, 27.04.2022: свежие новости


Сотрудники эвакуируют из Краеведческого музея Мариуполя картины, которые чудом уцелели во время обстрелов украинских националистов. Директор музея Наталья Капустникова рассказала, что среди сохранившихся экспонатов есть оригинальные работы Айвазовского и Куинджи.

"Заведующая музеем не успела перенести в основное здание и положила картины в тайничок. Я знала, где он. Когда закончились боевые действия, мы пошли и посмотрели, где это все находится. Вынесли, чтобы не растащили дальше. Как смогли, так все и вывозили", - рассказала Наталья Капустникова.

Она подчеркнула, что националисты уничтожили примерно 95% экспонатов музея. Кроме того, в здании музея заметны следы разграбления и пожара.

Среди сохранившихся полотен есть знаменитая картина Архипа Куинджи "Красный закат", созданная в начале XX века.

"Мариуполь - это родина художника Куинджи. Эта работа, как и остальные оригиналы, была представлена в постоянной экспозиции филиала Мариупольского краеведческого музея. Она демонстрирует любовь Куинджи к птицам. Этот портрет - одна из последних работ, которая была написана Козяковым при жизни Куинджи в 1910 году", - рассказала Капустникова.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 27 апреля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
Примерно 200 человек из 500 набраны в штат городской администрации Мариуполя, заявил мэр города Константин Иващенко, 26 апреля сообщает ТАСС.

«Сейчас мы на 40% сформировали администрацию Мариуполя», — отметил Иващенко. По его словам, еще идет согласование кандидатур. Несмотря на то, что Мариуполь — большой город, мэр считает, что численность сотрудников администрации раздувать не следует.

Всего, на взгляд Иващенко, необходимо 500 человек. Временно придется обходиться числом в 200–300 сотрудников. Главной задачей он считает функционирование управления по жилищно-коммунальному хозяйству и управления транспорта.

«В ближайшее время запускаем и четвертую районную администрацию в Мариуполе», — подчеркнул мэр.

Мариуполь 27 апреля: новости сегодня


Министр связи ДНР Дмитрий Халепа заявил, что в ближайшие планы правительства Донецкой Народной республики входит налаживание вещания цифровых русскоязычных каналов.

Флаг Донецкой Народной республики был поднят на самой высокой точке Мариуполя — местной телебашне, сообщают «Народные новости». Как отметил министр связи ДНР Дмитрий Халепа, в ближайшие планы правительства Республики входит налаживание вещания цифровых русскоязычных каналов.

«Сегодня у нас был первый масштабный выезд на передающий центр Мариуполя. То, что мы увидели, реально запустить. По срокам запуска оборудования пока ясности нет, так как необходимо более детально все осмотреть и наладить. Планы — запустить здесь цифровое телевидение, как минимум три мультиплекса, где-то восемь-десять каналов. Это будут российские каналы и наши, республиканские», - сообщил Халепа. Он добавил, что судя по расчетным данным, зона покрытия будет доходить где-то до Запорожской области.

Дети, проживающие в Мариуполе, вновь возвращаются в учебные заведения. В городе начала работать одна из школ, рассказал исполняющий обязанности замглавы администрации по ЖКХ Дмитрий Хаджинов.

Открывшаяся школа приняла 1000 детей. Сейчас власти обследуют другие учебные заведения, чтобы ребята поскорее вернулись к урокам. Рядом со школой есть уцелевший садик. Его хотят открыть на этой неделе.

«Дети соскучились по школе и хотят туда поскорее вернуться», — добавил Хаджинов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК