Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему некоторые люди ни разу не заболели COVID-19
Эксклюзив

Почему некоторые люди ни разу не заболели COVID-19

359


Почему некоторые люди ни разу не заболели COVID-19


Вероятно, вы слышали истории людей, которые за всю пандемию умудрились не заболеть. Они ходили на учебу, работу, встречались с друзьями, но COVID-19 так и не настиг их. Ученые наконец-то начинают понимать в чем «фокус».


Коронавирус очень коварен. Он не только смертельно опасен для некоторых групп населения, но и оставляет «призрачный след» в организме.
Почему некоторые люди ни разу не заболели COVID-19

Фиби Гаррет — одна из участниц исследования COVID-19 Challenge. За всю пандемию девушка ни разу не заболела. В ходе эксперимента ей капали живой вирус в нос и закрывали ноздри на несколько часов, намеренно пытаясь заразить ее. Но ее тело продолжало сопротивляться!
Ученые отмечают, что понимание механизмов, которые помогают организмам некоторых людей не болеть, может привести к разработке лекарств, которые не только защитят людей от коронавируса, но и предотвратят передачу (долгожданный конец пандемии?).
Гаррет - не единственная участница этого эксперимента. Из 34 человек исследования, подвергшихся воздействию вируса, у 16 не развилась инфекция. Возможно, иммунная система быстро подавляла эмбриональную инфекцию. «В наших предыдущих исследованиях с другими вирусами мы наблюдали ранние иммунные реакции в носу, которые связаны с сопротивлением инфекции», — сказал профессор Кристофер Чиу из Имперского колледжа Лондона, который руководил исследованием. «В совокупности эти результаты подразумевают, что между вирусом и хозяином существует борьба, которая у наших "неинфицированных" участников приводит к предотвращению распространения инфекции».
У некоторых участников, которые так и не заразились (по результатам теста), все-таки присутствовали симптомы болезни: заложенность носа, боль в горле, усталость или головная боль. Эти симптомы могут возникать и из-за других факторов, поэтому они не обязательно говорят о распространении коронавируса в организме. «В любом случае, уровни вируса не поднялись достаточно высоко, чтобы вызвать обнаруживаемые уровни антител, которые обычно связаны с симптомами», — пишут ученые.

Какие еще исследования проводились на эту тему?


Некоторые работы также показывают, что можно «перебороть» коронавирус на самых ранних стадиях инфекции. Например, во время первой волны пандемии доктор Лео Свадлинг из Университетского колледжа Лондона и его коллеги интенсивно наблюдали за группой медицинских работников, которые регулярно контактировали с инфицированными пациентами, но у которых никогда не было положительного результата теста, или у которых быстро самостоятельно вырабатывались антитела. Анализы крови показали, что примерно у 15% из них были Т-клетки, реагирующие на Sars-CoV-2, плюс другие маркеры вирусной инфекции.
Возможно, Т-клетки памяти от предыдущих коронавирусных инфекций, то есть те, которые ответственны за простуду, перекрестно реагировали с новым коронавирусом и защищали людей от нового коронавируса.

То есть, «старая» болезнь может защитить от новой?





Почему некоторые люди ни разу не заболели COVID-19

Сезонные коронавирусы могут быть не единственным источником перекрестных защитных иммунных реакций. Профессор Сесилия Седерберг-Науклер, иммунолог Каролинского института в Стокгольме, начала изучать этот феномен после того, как Швеция смогла избежать высокого уровня заражения во время первой волны пандемии, несмотря на относительно легкие ограничения. Математическое моделирование показало, что такая картина может быть объяснена только в том случае, если большая часть людей обладает каким-то защитным иммунитетом.
Поэтому ученые просмотрели базы данных белковых последовательностей существующих вирусов, выискивая небольшие сегменты (пептиды), похожие на те, что содержатся в новом коронавирусе, с которыми, вероятно, будут связываться антитела. Когда они идентифицировали пептид из шести аминокислот в белке гриппа H1N1, который соответствовал важнейшей части спайкового белка коронавируса, они были в шоке!
У 68% доноров крови из Стокгольма ученые нашли антитела к этому белку! Исследование, которое еще не прошло экспертную оценку, может свидетельствовать о том, что иммунные реакции, вызванные гриппом H1N1, который был причиной пандемии свиного гриппа 2009-10 годов, и, возможно, связанными с ним последующими штаммами, могут обеспечить людям частичную защиту от COVID-19.
Помимо этого, ученые считают, что небольшая часть людей может даже быть генетически устойчивой новой болезни. Сейчас ученые только набирают добровольцев для поиска «тех самых генов». Их особенно интересуют люди, которые делили квартиру и постель с инфицированным человеком, но сами избежали заражения.

Екатерина Бельчикова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК