Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Представлен график выплаты пенсий за январь 2022 года

Представлен график выплаты пенсий за январь 2022 года

447


Представлен график выплаты пенсий за январь 2022 года
Названа категория россиян, которые получат двойную пенсию перед Новым годом в декабре 2021 года. По данным регионального отделения Пенсионного Фонда России, двойные выплаты получат те пенсионеры, которым полагаются деньги первого числа каждого месяца, соответственно, «вторую» пенсию они получат в конце декабря, в преддверии новогодних праздников.

Двойная пенсия к новому году: последние новости


В отделении Пенсионного фонда России рассказали о традиционном смещении графика получения пенсий перед длинными праздниками. Итак, кому положена двойная пенсия перед новогодними праздниками? И, к слову, есть ли в этом везение?




Смещение графика происходит в связи с праздничными и выходными днями. Поэтому, если вы получаете пенсию первого числа каждого месяца на почте, уже в декабре можно получить пенсию за последний месяц 2021 года и первый месяц 2022 года. Конечно, это не везение, а аванс, таким образом, деньги нужно будет рассчитать на месяц вперёд.

Пенсия в декабре 2021: кому выплатят заранее


Согласно производственному календарю, утвержденному на 2022 г. первая неделя января является нерабочей. Россияне уйдут на новогодние каникулы с 1 по 9 число. В связи с этим многих получателей пенсий и социальных пособий интересует вопрос, когда выплатят деньги за январь. Известно, что кредитные организации произведут перечисления в последние дни декабря 2021 г., а Почта России доставит выплаты согласно измененному графику.

Согласно утвержденным в России нормам, пенсии и социальные пособия выплачиваются не позднее назначенного числа. Все дело в том, что в декабре некоторых пенсионеров ожидает сразу 2 выплаты – за декабрь и январь.

Речь идет о тех получателях, чья дата доставки пособия приходится на 1-3 число. В таком случае за декабрь пенсию перечислят согласно установленному графику, а за январь – в последние дни уходящего года, предположительно 26 числа.

Почтовые отделения не уходят на длинные выходные. Они будут отдыхать только 1,2 и 7 января. Если пенсионное обеспечение должно поступить в праздничный день, то его доставят в последний рабочий.




График выплаты пенсий за январь 2022 года: какого числа будут выплаты


Что касается кредитных организаций, то они произведут перечисление социальных выплат по следующему графику:

4 декабря поступят деньги тем, кто обычно получает их в период с 5 по 10 число;

11.12.2021 г. средства перечислят пенсионерам, которым деньги обычно приходят 11-16 числах;

17 декабря – это день выплаты пенсий за 17-22 числа;

22.12 – последний день перечислений, средства поступят всем остальным гражданам;

получателям пенсий, дата выдачи которых приходится на период с 1 по 9 число, 22 декабря перечислят пособия за январь.

С 10 января 2022 г. кредитные организации и Почта России продолжат работу в стандартном режиме, поэтому дальнейшие январские перечисления произведут по привычному графику.

В России предложили ввести тринадцатую пенсию


Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов направил в правительство законопроект о ежегодных выплатах 13-й пенсии. По мнению эсера, это будет действенной мерой для борьбы с бедностью в стране. Кроме того, парламентарий предложил в два раза увеличить доплату к пенсии по старости людям после 70 лет. Обе инициативы обойдутся бюджету в 700 млрд рублей, передает Deita.

Миронов предлагает выплачивать всем пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости, на одну пенсию в год больше.

«13-ю пенсию нужно выплачивать для борьбы с бедностью в стране. Пенсионеры являются самыми социально незащищёнными гражданами, и государство обязано оказывать им поддержку в виде дополнительных выплат», — написал политик в своём Telegram-канале.

По его словам, 13-я пенсия позволит пенсионерам отказаться от займов. Именно на предновогодний период приходится всплеск микрокредитования, отметил Миронов.

Также он предложил повысить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости вдвое не с 80 лет, как сейчас, а с 70. Размер доплаты сегодня составляет 6044 рубля, а для граждан после 80 лет — 12 088 рублей.

В партии подсчитали, что на выплату 13-й пенсии россиянам потребуется 654,8 млрд рублей. Ещё 53,9 млрд уйдёт на повышение доплаты. Миронов подчеркнул, что деньги на эти цели у Минфина есть.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК