Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Санкт-Петербурге начнут отстранять от работы непривитых от коронавируса сотрудников

В Санкт-Петербурге начнут отстранять от работы непривитых от коронавируса сотрудников

381


В Санкт-Петербурге начнут отстранять от работы непривитых от коронавируса сотрудников
Из-за того что в Санкт-Петербурге активно развивается эпидемия коронавируса, Роспортебнадзор вместе с местными властями вынуждены были принять жесткие меры. Теперь во многих сферах общественной деятельности все сотрудники должны быть вакцинированы.

Если человек будет категорически против вакцинации, его могут отстранить от работы. Нововведение вступит в силу в Северной столице с 15 ноября 2021 года.

Кого с 15 ноября 2021 года могут отстранить от работы в Санкт-Петербурге


В постановлении Роспотребнадзора, которое было опубликовано 12 октября нынешнего года, сказано, что до 12 декабря две прививки должны быть у 80% сотрудников, работающих в сферах:

- торговли, курьерской доставки;
- здравоохранения, образования, соцзащиты и соцобслуживания;
- работники гостиниц, отелей, хостелов, гостевых домой и т.д.;
- общественного транспорта и такси;
- почты;
- ЖКХ, МФЦ;
- культурных и досуговых мероприятий.




Обязательная вакцинация не распространяется на ту категорию жителей Северной столицы, у которых есть противопоказания к прививке. Необходимо просто предъявить работодателю справку, заверенную врачом.

Могут ли людей отстранить от работы


Работодатели Санкт-Петербурга должны будут до 15 ноября 2021 года создать список всех сотрудников, после чего поставить их в известность об обязательном вакцинировании. В приказе должны быть указаны требования Роспотребнадзора, порядок отчетности и сроки прохождения прививки.




В связи с нововведением россияне интересуются, имеет ли работодатель право отстранить сотрудников от работы из-за отказа делать прививку. Как оказалось, может. И уже с 16 ноября 2021 года. Об этом сказано в законе Российской Федерации и в Трудовом кодексе.

В случае если будет сотрудник отстранен, то работодатель имеет право сделать это без сохранения заработной платы. Постановление Роспотребнадзора является законным, так как сейчас во всем мире пандемия, которая была объявлена ВОЗ.

Эксперты объяснили, что такие радикальные меры направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией и на то, чтобы обезопасить людей. Правительство делает все возможное, чтобы выработать коллективный иммунитет у населения.

У работодателей также нет выхода. Согласно закону, они должны требовать у своих сотрудников сертификат о прохождении вакцинации.

Коронавирус в Санкт-Петербурге: свежие статистические данные


По данным оперштаба, за последние сутки в Санкт-Петербурге зарегистрировано 2942 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии выявлен 738 681 случай инфицирования. Несмотря на усилия медиков, скончались 24 722 пациента с коронавирусом, передает АиФ.

За последние сутки в Петербурге:

- выздоровело 2825 человек;
- скончались 82 человека;
- прошли обследование на коронавирус 32 895 человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК