Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нам известно о единорогах
Эксклюзив

Что нам известно о единорогах

302


Что нам известно о единорогах


Они крупнее обычной лошади, встреча с ними сулит удачу, а их рог обладает магическими свойствами. Или нет? Что мы знаем о единорогах?

Как это часто бывает в историях, связанных с чем-то сверхъестественным, единороги появились в результате ошибки, даже череды ошибок. На печатях, найденных более 4 тыс. лет назад в городах Хараппской цивилизации, изображено животное, похожее на быка и имеющее один рог. Вероятнее всего, это животное было туром и, конечно, имело два рога, но изображение было не трёхмерным.

Античные учёные считали единорогов реальными животными, которые обитали в Индии и Африке. О необычных существах рассказывал в 400-х гг. до н. э. медик персидского царя Ктесий Книдский. Единорог изображался как осел размером с лошадь, полностью белый, но с красноватой головой и лазурными глазами. Его рог достигал длины в полтора локтя и был белым у основания, чёрным посередине и темно-красным на конце.
Животные использовали его для атаки, а люди, выпившие из рога единорога, получали иммунитет от всех болезней и ядов. Это описание довольно сомнительно, потому что сам Ктесий никогда не был в Индии и, по воспоминаниям современников, любил приукрашивать правду. Вероятнее всего, грек описывал носорога, рассказы о котором слышал в Персии, ведь тогда рог носорога действительно считался чудодейственным, а бокалы, сделанные из него, окрашивали в упомянутые цвета.
Что нам известно о единорогах

Единорог на печати Хараппской цивилизации. Источник: historytoday.com

В более позднем описании животного, принадлежащем Плинию Старшему, единорог представлялся как существо с ногами слона и хвостом свиньи. Так становится очевидно, что диковинным индийским существом являлся именно носорог.

Классическому единорогу, тому самому, которого сейчас мы можем увидеть на картинах и фресках, человечество обязано Библии, а точнее нерадивым её переводчикам: «Захочет ли единорог служить тебе и переночует ли у яслей твоих? Можешь ли верёвкой привязать единорога к борозде и станет ли он боронить за тобой поле?» Это не единственное упоминание зверя в священной книге. Но почему единорог должен боронить поле?

Эта работа не кажется самой подходящей для благородного животного. И действительно, в современных переводах Библии речь идёт не о единороге, а о быке или туре, том самом, что изображён на Хараппских печатях. Так случилось, что древние лингвисты, занимавшиеся переводом Библии с иврита на греческий, не знали животного, названного в книге «реемом», а потому решили назвать его «монокеросом», что в переводе и означало «единорог». Сложно сказать, что повлияло на это странное решение, но скорее всего это случилось из-за мифов о Ноевом ковчеге, в который единорог не поместился, а потому ему приходилось плыть за кораблём, упираясь в него своим рогом.
Что нам известно о единорогах

Разноцветный носорог и единорог. Источник: karlshuker.blogspot.com




Дальше в дело вступила народная молва. Каждый путешественник, вернувшийся с Востока, не мог не рассказать хоть что-нибудь о единороге, иначе зачем вообще надо было путешествовать? Многие описывали именно носорога, но были и те, кто не встречал животное, а рассказать что-то было делом чести, оттого со временем благородное магическое существо становилось всё прекраснее и необычнее, а носорог был признан совершенно другим животным, никак не связанным с единорогом.
Время шло, и разные диковинные животные попадали в Европу: слоны, жирафы, обезьяны, но единорога среди них всё не было, и люди стали сомневаться, был ли он вообще. К счастью для единорога, веру в него поддерживали различные знахари и врачеватели, продававшие его рог. Существовало две категории рога: «Unicornum verum» и «Unicornum falsum», то есть истинный рог и поддельный. Первый заменяли бивни мамонта, вторым являлся зуб нарвала. Независимо от категории, волшебный предмет стоил огромных денег благодаря своим невероятным целебным свойствам: рог мог излечить от любой болезни, а отравленная еда, которой он касался, становилась безвредной.

Охотники на единорогов набивали цену рогам, рассказывая о крайне сложном способе ловли чудесного животного: единороги были так сильны, что поймать их голыми руками не представлялось возможным, однако их можно было обмануть. Хитрецы утверждали, что для этого нужно было привести в лес прекрасную девственницу и оставить её ждать под деревом. Животное выходило к девушке, клало голову на её колени и засыпало.

Тут уж она звала охотников, они ловили зверя и отрубали ему рог. Нечего и говорить, что красивая история поднимала цену товара в несколько раз. В России, кстати, этот миф не закрепился совсем, потому что ни мамонты, ни нарвалы для северных народов не были особой диковинкой. Бивни мамонтов и зубы нарвалов использовали в качестве материалов для различных поделок, но никаких магических свойств им не придавалось.
Что нам известно о единорогах

«Девушка и единорог», фреска в Палаццо Фарнезе. Источник: steemit.com

Последний фармацевтический справочник на английском языке, в котором среди других лекарственных средств упоминается и рог единорога, был отпечатан в Лондоне в 1741 году. После этого вера в магическое существо стала угасать, и со временем история окончательно превратилась в легенду. В Хараппских печатях узнали обыкновенного быка, ошибку в переводе Библии исправили, а носороги уже давно перестали кого-либо удивлять. Но века таинственных историй не прошли даром, и сейчас единорог, а именно конь с зубом нарвала вместо рога, является символом мудрости, силы и чистоты практически во всех культурах.

Источники




  • Игорь Акимушкин. Тропою легенд

  • Айзек Азимов. Путеводитель по Библии

  • Игорь Анцышкин. 200 знаменитых отравлений

  • Изображение анонса и лида: Pinterest



Екатерина Морозова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК