Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Выборы-2021: белорусские националисты подали жалобу в ЦИК на кандидата от «Единой России»
Эксклюзив

Выборы-2021: белорусские националисты подали жалобу в ЦИК на кандидата от «Единой России»

271


Выборы-2021: белорусские националисты подали жалобу в ЦИК на кандидата от «Единой России»

Белорусская оппозиция идет на выборы в Госдуму РФ. По 213-му округу партия «Яблоко» выдвинула ярого сторонника белорусских националистов Николая Громова. Громов стал инициатором скандала в одномандатном округе – политик направил жалобу в ЦИК на парламентария от правящей партии Евгения Марченко, пишет сайт FTimes.ru.

Эксперты называют ситуацию типичным примером давно ставшей традиционной для 213-го округа стратегии: жалобы на информационное издание «Слово и дело Евгения Марченко» со стороны кандидатов, у которых нет никаких перспектив, поступают в Центризбирком с «завидной» периодичностью. Газете муниципального образования Сергиевское уже 10 лет, и всякий раз в преддверии выборов в этом одномандатном округе находится кандидат от оппозиции, подающий жалобу в ЦИК.

Николаю Громову попался старый номер периодического издания, он не разбирался в ситуации и указал на незаконную агитацию, которую позволил себе Евгений Марченко. Однако, речь идет о номере от 8 июля, тогда как документы в ЦИК «единоросс» подал через полмесяца.

Чем интересна фигура Николая Громова? Политик является сторонником бела-чырвона-белой оппозиции Беларуси. Он открыто позиционирует себя таковым, размещая ее флаг на своих страницах в социальных сетях, и, фактически, демонстрируя симпатию националистам Беларуси, заискивавшим во время войны перед фашистами, захватившими государство.




Выборы-2021: белорусские националисты подали жалобу в ЦИК на кандидата от «Единой России»


В оккупационный период 1941-1944 годов представители белорусских националистов весьма активно вели сотрудничество с немецкими властями, и при этом они постоянно предпринимали тщетные попытки заставить их официально признать бело-красно-белое знамя в генеральном округе Белоруссия рейхскомиссариата Остланд.

В 1943-м флаг с такой расцветкой появился в коллаборационистской администрации — в Белорусской центральной раде. Спустя год она стала инициатором и организатором Второго Всебелорусского конгресса. На съезде в Минске собрались тогда коллаборационистские структуры республики и иные сторонники немецких оккупантов. К бело-красно-белой символике прибегли впоследствии и организаторы Парада коллаборационистского формирования краевой обороны Беларуси.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК