Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новости по изменению размера пенсий для работающих и неработающих пенсионеров
Эксклюзив

Новости по изменению размера пенсий для работающих и неработающих пенсионеров

306


Новости по изменению размера пенсий для работающих и неработающих пенсионеров

Размер пенсии важный вопрос для людей, которые вышли на заслуженный отдых по окончанию трудовой деятельности. Некоторые ее продолжают, и тогда их статус отличается от первой неработающей категории пенсионеров. Правительство планирует изменить размер выплат, но это коснется всех пенсионеров по-разному.

Пенсия и прожиточный минимум на одном уровне


Новости по изменению размера пенсий для работающих и неработающих пенсионеров


С нового 2022 года для неработающих пенсионеров вводится уровень пенсии, который не может быть меньше за прожиточный минимум. Для каждого отдельного региона она может быть разная, но не меньше установленной в правительстве.

У некоторых людей пенсии могут не дотягивать даже до уровня минимального прожиточного уровня по разным причинам. На такое довольствие прожить целый месяц довольно сложно, поэтому было принято решение, что с 1 января 2022 года ее должны выровнять до регионального прожиточного минимума, как сообщает 1rre.ru.

Приятная перспектива ожидает также граждан, которые получают социальные пенсии из-за того, что не хватило баллов или страховых отчислений. Не коснутся изменения работающих пенсионеров. У них пенсия останется в том виде, как она есть, даже если будет ниже прожиточного минимума. Объясняется это дополнительным заработком, который они получают на рабочем месте.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Индексация пенсии с 1 августа 2021 года: кому ждать надбавку

Право на получение пенсии при наличии долгов


Новости по изменению размера пенсий для работающих и неработающих пенсионеров




Долги появиться могут у любого пенсионера – не своевременно погасилась ЖКХ, есть кредитные обязательства, или другие задержки по счетам. Даже в таком случае пенсионер может рассчитывать, что сумму пенсии он должен получить не менее прожиточного минимума.

Нововведение с гарантированной пенсией начнет действовать с 1 февраля 2022 года.

Пенсионеру будет достаточно обратиться к судебному приставу, и показать расчетный счет, на который приходит пенсия. После этого выносится постановление, которое обязует оставлять неприкасаемым для любых взыскателей сумму равную минимальному прожиточному размеру.

Пенсионеры, которые пользуются услугами почтальонов также могут быть спокойными – пенсию они получат, даже если есть долги, только нужно правильно оформить.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Процедура назначения социальной доплаты к пенсии изменится с 1 января 2022 года

Работающие пенсионеры получат повышение пенсии за счет баллов


Новости по изменению размера пенсий для работающих и неработающих пенсионеров


Уже скоро, а конкретнее с 1 августа 2021 года, для работающих пенсионеров произойдут хоть небольшие, но приятные изменения в размере пенсии. Многих привилегий не получают они из-за того что трудоустроены, и индексацию давно для них не проводили. Единственным утешением для работающих пенсионеров – это ежегодное добавление баллов, которые имеют стоимость, отражающуюся в последующем на размере пенсии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как получить выплату накопительной части пенсии в 2021 году

С августа произойдет добавление 3 баллов стоимостью 93 рубля, что в итоге дает 299 рублей. Именно на такую сумму увеличиться пенсия работающего пенсионера.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК