Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Международный день, посвященный терпимости отмечают 16 ноября 2022 года
Эксклюзив

Международный день, посвященный терпимости отмечают 16 ноября 2022 года

141


Международный день, посвященный терпимости отмечают 16 ноября 2022 года

Календарь праздников на 16 ноября включает важную дату — Международный день, посвященный терпимости. инициатором провозглашения праздника была организация ЮНЕСКО, при поддержке Ассамблеи ООН. Декларация международных принципов и основ терпимости была принята в 1995 году и подписана представителями государств, членов ЮНЕСКО. В этот праздник традиционно проводят мероприятия, направленные на информирование общественности о неравенстве и страданиях, которые приходится терпеть некоторым гражданам.

История Дня, посвященного толерантности и терпимости




Понятие терпимость, толерантность и ее границы в некоторых государствах стерты. В связи с распространением давления на людей, в 1995 году была принята Декларация принципов терпимости, где указано:

«Люди могут отличаться друг от друга внешне, по религиозной принадлежности, по языку общения и цвету кожи. Существует ряд отличий в поведении и жизненных ценностям, однако каждый из них имеет право сохранять свою индивидуальность и жить в мире».

Согласно подписанной декларации, понятие терпимость означает не только взаимоуважение, но и принятие других культур и народностей, а также их традиций, религии, индивидуальности, национальности и форм самовыражения. Терпимость подразумевает в большей степени равные права и возможности самореализации. Каждый человек имеет право на образование экономический рост, улучшение благосостояния и условий существования, без какой-либо дискриминации или давления со стороны правительства или других лиц. Государство является гарантом выполнения правил декларации. На законодательном уровне должны пресекаться все попытки унижения или дискриминации как отдельного человека, так и нации в целом. Справедливые и беспристрастные законы, администрирование и правовая база дают основу соблюдения правопорядка и судебно-процессуальных норм.

Декларация всеобщих принципов человеческой терпимости, подписанная государствами, членами ЮНЕСКО, подтверждает, что терпимость — это не уступка или снисхождение. Правильное понимание каждого человека и каждой народности — это и есть терпение. К этим принципам присоединяются уважение и понимание многообразия культур нашего мира, различных форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Цели и задачи праздника, посвященного терпимости




Терпимость, толерантность и взаимоуважение находятся в тесной связи. Без взаимоуважения не может быть стабильного общества. Именно поэтому в некоторых странах Международный день терпимости называют Днем толерантности. Терпимость — это отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Каждый человек имеет собственное мнение, которое должно учитываться обществом. Терпимость и взаимоуважение помогут создать крепкие отношения не только внутри стран, но и сыграет решающую роль в международных отношениях.

Противостоять нетерпимости можно несколькими способами.


Законодательный – главный способ противостояния. В каждом государстве существует законодательная база, защищающая права человека. Государство также обеспечивает равный доступ к защите и презумпции невиновности. Люди не могут чинить самосуд, такие действия должны пресекаться законом
Образование играет большую роль в борьбе с нетерпимостью. С раннего детства преподаватели ведут разъяснительную работу с детьми. Учитель в данном случае играет важную роль, ведь он является образцом для школьников на протяжении всего образовательного периода. Именно поэтому, больше внимание следует уделять таким понятиям, как права человека
Информативность иногда играет против толерантности и терпимости, однако при правильной направленности интернет и другие источники информации служат хорошим примером.

Личная осведомленность и самообразование является важным фактором в решении проблемы терпимости в том или ином случае. Особенно, когда это касается политических или территориальных споров отдельных лиц. Каждый гражданин обязан помнить о своих правах и противостоять насилию и давлению как со стороны государства, так и общественности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК