Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Приметы и традиции народного праздника Григорий Зимоуказатель 2022 года
Праздники

Приметы и традиции народного праздника Григорий Зимоуказатель 2022 года

119


Приметы и традиции народного праздника Григорий Зимоуказатель 2022 года

Народный праздник Григорий Зимоуказатель отмечается ежегодно в конце ноября. Такое название он получил потому, что определял наступающую зиму. В простонародье его также прозвали Сивером, так как в данный период начинал дуть холодный северный ветер. Верующие православной церкви в этот день чтут память святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского.

Дата церковного праздника




Григорий Зимоуказатель отмечается 30 ноября (17 ноября по старому стилю). Другие названия праздника: Встреча Сивера, Григорий, Предзимье, Никон.

Традиции торжества


В этот день в церкви вспоминают святителя и богослова Григория Чудотворца. Родился он в Неокесарии в семье затных язычников. Однако религия, которую исповедовали его родители, не давала ответов на волнующие юношу вопросы. Получив отменное образование, Григорий стремился к поиску смысла жизни. Он нашёл его в Священном Писании.

Традиционно в этот день люди «закатывают зиму» – кувыркаются в снегу. Многие катали колеса и смотрели, какая будет зима. Если катится далеко, то холодная и морозная, если часто падает, то будет зачастую сменяться оттепелью. Говорили при этом на Руси: «Катись колесом от последнего осеннего месяца — к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь». Само собой, при этом нужно обладать крепким здоровьем, иначе никакого счастья вы не привлечёте, разве что простуду.

Девушки гадали в этот день на суженого. Будущий супруг должен был явиться во сне. Например, съедали на ночь что-то солёное, ставили стакан на стол рядом с кроватью и ложились спать, произнося «Суженый-ряженый, во сне приди, мне попить водицы принеси».

Запреты 30 ноября


Один из важных запретов сегодня – это ссоры с близкими, конфликты и просто напражённый спор. По поверьям, в отношения “войдет зима”, а оттепели будет добиться трудно. Конфликтующие стороны останутся друг другом недовольны.

Забудьте о хвастостве, не рассказывайте о достижениях и успехах. А если необходимо рассказать, чего вы добились, говорите об этом максимально нейтрально, без оценок. Под угрозой может оказаться успех в дальнейших делах, над которыми вы трудитесь.

Приметы дня


По погоде в этот день можно понять, какой будет зима. «Каков Григорий — такова и зима», – говорили на Руси.


  • В целом, морозы сегодня указывают на то, что идут холода.

  • Тёмный лёд на реке – к хорошему урожаю.

  • Один из способом узнать, какой выдастся зима, – прислушаться к воде. Если водоёмы и колодцы не шумят, то зима порадует теплом. Если же вода шумит – ожидаются морозы и заносы.

  • Молодой месяц означает, что в следующие дни похолодает.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК