Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Американские ученые нашли новые доказательства жизни после смерти
Соцпортал

Американские ученые нашли новые доказательства жизни после смерти

185


Американские ученые нашли новые доказательства жизни после смерти


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Многим из нас, хоть иногда,  интересно знать, что происходит после смерти. Об этом думают и ученые. Некоторые утверждают, что после смерти прекращается все, а другие утверждают о существовании иной формы бытия. Недавно ученые США нашли новые доказательства жизни после смерти.

Американские ученые нашли новые доказательства жизни после смерти


Врач-реаниматолог и ученый Сэм Парния, ищущий не один год ответ на вопрос «есть ли жизнь после смерти», представил новое доказательство в пользу положительного ответа. Его опубликовали в пресс-релизе Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета.



В новом исследовании ученого приняли участие 567 человек, которые находились в палатах интенсивной терапии с остановившимися сердцами. То есть они умерли, но были подключены к аппаратам сердечно-легочной реанимации. С мая 2017 года по март 2020 года медики наблюдали за состоянием пациентов и фиксировали все показатели.

Выжить удалось не всем. Но те, кто смог (это примерно пятая часть пациентов), рассказывали, что с ними происходило в то время. Многие вспоминали, как выходили из своих тел, смотрели за окружающими со стороны, осмысливали прежнюю жизнь и не чувствовали боли, наоборот, испытывали спокойствие и умиротворение. В это время датчики, подключенные к пациентам, демонстрировали всплески электрической активности в мозгах.

Ученые выяснили, что ощущает человек перед смертью


Врач-реаниматолог и ученый Сэм Парния, ищущий не один год ответ на вопрос — есть ли жизнь после смерти — представил новое доказательство в пользу положительного ответа. Его опубликовали в пресс-релизе Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета.

В новом исследовании ученого приняли участие 567 человек, которые находились в палатах интенсивной терапии с остановившимися сердцами. То есть они умерли, но были подключены к аппаратам сердечно-легочной реанимации. В течении трех лет медики наблюдали за состоянием пациентов и фиксировали все показатели.

Выжить удалось не всем. Но те, кто смог — это примерно пятая часть пациентов, рассказывали, что с ними происходило в то время. Многие вспоминали, как выходили из своих тел, смотрели за окружающими со стороны, осмысливали прежнюю жизнь и не чувствовали боли, наоборот, спокойствие и умиротворение. В это время датчики, подключенные к пациентам, демонстрировали всплески электрической активности в мозгах.

«Ключевым открытием стало обнаружение всплесков мозговой активности, включая так называемые гамма-, дельта-, тета-, альфа- и бета-волны. Некоторые из этих мозговых волн обычно возникают, когда люди находятся в сознании и выполняют высшие психические функции, включая мышление, поиск в памяти и сознательное восприятие», — объяснил Парния в пресс-релизе.

Как отметил ученый, осознанные переживания нельзя относить к галлюцинациям. Наоборот, это опыт, который возникает на пороге смерти. Вместе с тем Парния не намерен останавливаться на достигнутом и продолжит изучать данный вопрос.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК