Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В ФАС выступили с предложением повысить тарифы на газ с 1 декабря 2022 года
Эксклюзив

В ФАС выступили с предложением повысить тарифы на газ с 1 декабря 2022 года

125



Источник фото: RG.ru
В Сети появилась информация о том, что в России с 1 декабря 2022 года могут увеличить тарифы на газ. Эта информация соответствует действительности, с таким предложением выступили представители Федеральной антимонопольной службы. Об этом, ссылаясь на ФАС, сообщает издание РБК.


На сколько подорожает газ с 1 декабря 2022 года в России


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает увеличить тарифы на газ для потребителей на 8.5 процентов с 1 декабря 2022 года. Изменение тарифов предусмотрено прогнозом социально-экономического развития, который составляет Минэкономразвития. В пресс-службе ФАС уточнили, что тарифы на газ больше не будут меняться в течение полутора лет — до 1 июля 2024 года.

В прогнозе социально-экономического развития на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов говорится, что тарифы на газ для всех потребителей должны вырасти на 8,5 процентов с 1 декабря 2022 год и на семь процентов с 1 июля 2024 года. В ФАС обратили внимание, что рост тарифов будет ниже уровня инфляции. В Центробанке РФ ранее подсчитали, что показатель инфляции по итогам текущего года должен составит 12-13 процентов. Ранее в ведомстве говорили, что совокупный платеж за коммунальные услуги не может вырасти больше текущего уровня инфляции, это предусмотрено системой тарифного регулирования.

Повысить тарифы на газ и другие коммунальные услуги в следующий раз власти планировали 1 июля 2023 года. Однако в конце сентября Минэкономразвития объявило, что правительство проиндексирует тарифы на газ, подачу электроэнергии, снабжение водой и теплом, на восемь месяцев раньше, то есть 1 декабря. В ведомстве пообещали, что тарифы вырастут не более, чем на девять процентов. Таким образом, средний ежемесячный платеж для семьи из трех человек должен был вырасти не более чем на 324 рублей.

Турция начала частично оплачивать российский газ в рублях


В ноябре 2022 года стало известно о том, что Турция начала покупать у России газ за рубли. Активизировать работу по этому направлению планируется в ближайшее время.

«Частично начались торги в рублях. Мы увидим это немного более интенсивно в ближайшие месяцы. По этому вопросу существует консенсус с обеих сторон. Конечно, тот факт, что это происходит с национальными валютами, также снизит потребность стран в других иностранных валютах и валюте», — заявил министр энергетики Турции Фатих Донмез.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК