Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Могут ли россияне рассчитывать на выплату тринадцатой зарплаты в конце 2022 года
Эксклюзив

Могут ли россияне рассчитывать на выплату тринадцатой зарплаты в конце 2022 года

112



Источник фото: RG.ru
Граждане Российской Федерации привыкли получать тринадцатую заработную плату в первый месяц зимы. Мнением о том, кто может рассчитывать на нее в 2022 году, поделился профессор Финансового университета при российском правительстве Александр Сафонов, на которого ссылается портал «Радио Sputnik».


Что будет с выплатой тринадцатой зарплаты в 2022 году


Премия, которую в советские годы называли тринадцатой заработной платой, вручается многим работающим гражданам РФ в конце года, но в бюджет предприятия или организации ее закладывают гораздо раньше. В этом году, по мнению господина Сафонова, выплату получат только сотрудники успешных с финансовой точки зрения компаний.

Сам термин «тринадцатая зарплата» появился во времена Советского Союза. Мы все помним, что так называли годовую премию сотрудникам по итогам работы организации или учреждения. Именно поэтому тринадцатая заработная плата не является обязательством работодателя, связанным с обычными выплатами, это премия, которая выплачивается в случае, если компания хорошо заработала в 2022 году, — говорит Александр Сафонов.

Если возможности выплаты тринадцатой заработной платы зависят от наполнения бюджета компании, то объем премии определяется мнением вашего руководителя. «Годовая премия не имеет постоянного размера, она выплачивается каждому человеку в зависимости от того, как он эффективен. Понятно, что этот показатель в основном определяется мнением руководителя, который и подает бумаги на выплату сотрудникам тринадцатой зарплаты. Именно он решает, кто эффективен, а кто нет», — заявил Сафонов.

Могут ли россияне не платить за ЖКУ при потере работы


В случае временной утраты трудоспособности или в случае потери источника дохода и невозможности быстро найти новый гражданам РФ может быть предоставлена отсрочка по оплате счетов за ЖКУ. Чтобы ее получить, нужно обратиться в управляющую организацию. Об этом заявила эксперт в области ЖКХ Евгения Юнисова.

Не платить за ЖКУ можно только ограниченное количество времени. По словам специалиста, продолжительность отсрочки будет зависеть от договоренности с управляющей организацией. «Если получится договориться с управляющей организаций об отсрочке платежей за ЖКУ, то нужно будет написать обязательство о погашении задолженности в будущем. В тексте может быть закреплено, что долг вы будете погашать постепенно», — говорит госпожа Юнисова.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК