Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Марсоход Curiosity нашел каменную утку на Марсе

Марсоход Curiosity нашел каменную утку на Марсе

161



Фото из открытых источников
Марсоход НАСА Curiosity исследует гору Шарп, массивную гору, которая образует центральную вершину посреди кратера Гейла. Давным-давно этот кратер был под водой, после исчезновения которой здесь остались илистые отложения. Они превратились в слоистые камни, разрушенные за миллиарды лет планетными ветрами и пыльными бурями. Это может привести к очень странным геологическим особенностям, таким, как, например, камням в форме утки. 
 
Изображение было обработано гражданским ученым Андреа Лак и сделано Curiosity 22 октября 2022 года. В настоящее время марсоход исследует возвышенную местность в устье так называемой долины Гедиз на склонах горы Шарп. Curiosity прибыл на Марс 6 августа 2012 года и провел на Красной планете уже 10, хотя изначально предполагалась, что продолжительность миссии составит один марсианский год (687 земных дней).
 
Другие любопытные «животные», замеченные на Марсе, включают мышь, кошку и змею. Ранее неизвестная популяция животных на Марсе действительно была бы новостью, но теперь долгое время остается без изменения. Если включить марсоходы и посадочные модули в подсчет «населения», Красная планета определенно изобилует «жизнью» или, по крайней мере, стуком колес роботов. В настоящее время на Марсе работают три вездехода, один посадочный модуль и вертолет, каждый из которых выполняет свою важную задачу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК