Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник 9 ноября 2022 года: церковный праздник памяти Нестора Летописца и мученицы Параскевы
Соцпортал

Какой сегодня праздник 9 ноября 2022 года: церковный праздник памяти Нестора Летописца и мученицы Параскевы

141


Какой сегодня праздник 9 ноября 2022 года: церковный праздник памяти Нестора Летописца и мученицы Параскевы


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Какой сегодня церковный праздник 9 ноября 2019 года отмечается в России можно узнать из православного календаря. Согласно ему, 9 ноября православная церковь чтит память Нестора Летописца и великомученицы Параскевы. В истории этот день увековечился под названием «Зарок на Параскеву», а также «Несторы» и «Обеды». Последнее название церковное торжество 9 ноября получило из-за того, что обычно на Руси в этот день произносилось обещание о выполнении любой работы или заповеди.

В церковный праздник 9 ноября 2022 года православные христиане прославляют Нестора Летописца и мученицу Параскеву


Нестор преподобный являлся летописцем Древней Руси, был главным агиографом и жил в период конца XI — начала XII столетий. Нестор большую часть своей осведомленной жизни пробыл монахом и обитал в Киево-Печерском монастыре. Нестор Летописец увековечился в истории, как один из авторов «Повести временных лет», которая имеет огромное влияние на представление о славянской культуре. Также преподобный Нестор входит в состав святых Римско-Католической церкви.



Великомученица Параскева является защитницей всех христианских женщин. Именно поэтому, в ночь ее рождения, а именно 9 ноября, женщины на Руси клялись ей в том, что выполнят любую тяжелую работу, при этом будут молчать, ведь так поступала их заступница Параскева. Женщина 9 ноября должна была сшить рубаху. Делалось это для того, чтобы могло исполниться ее желание или же излечился от страшной болезни близкий для нее человек. На Руси верили, что за рубаху Параскева пошлет здоровье и исполнит любую мечту.

Традиции и приметы в церковный праздник 9 ноября 2022 года


Традиционно 9 ноября, люди на Руси давали обет исполнять любые дела. Если человек исполнял то, что обещал, то получал уважение от окружающих. В основном обет давался перед иконой святой Параскевы. Были случаи, что люди даже возводили часовни, чтобы дать святой обещание. Часовни всегда держались в чистоте, а вот осквернение считалось страшным грехом.

Часто обет давался, когда в жизни человека случалась беда. Чтобы избавиться от нее, он обещал выполнить любую работу, не сказав при этом и слова. На следующее утро шел в церковь и молился святой Параскеве и просил ее о помощи. Таким образом, беда должна была отступить.

Следили 9 ноября прадеды и за погодой. Например, если в праздник уже иней лежит на деревьях, то скоро морозы ударят. Утром туман по земле стелется — к оттепели. Гуси не боятся по льду ходить — к поздней зиме. Хорош день памяти Нестора для того, чтобы избавиться от порчи. В праздник стоит уделить внимание здоровью глаз и начать какое-то новое дело и оно обязательно увенчается успехом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК