Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День антиядерных акций 9 ноября направлен на отказ от использования радиоактивных веществ
Соцпортал

День антиядерных акций 9 ноября направлен на отказ от использования радиоактивных веществ

130


День антиядерных акций 9 ноября направлен на отказ от использования радиоактивных веществ


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День антиядерных акций, который отмечают во всем мире в дату 9 ноября 2022 года, преследует важную цель для создания безопасности всех жителей планеты. Основная его задача состоит в том, чтоб доказать реальную угрозу использования радиоактивных веществ и отказаться от подобных проектов. Особенно остро на повестке дня стоит вопрос о запрете создания ядерного вооружения, а также его испытаний.

Традиционно, во многих странах в день 9 ноября активисты организовывают демонстрации и пикеты против использования радиоактивных веществ. На конференциях и семинарах специалисты рассказывают про ее реальную угрозу. Известно, что общество подняло эту тему после аварии на Чернобыльской АЭС, которая унесла жизни тысяч людей и оставила отпечаток на многих странах, что можно наблюдать по сей день.

История создания праздника Дня антиядерных акций


Чернобыльская катастрофа стала одной из самых масштабных в мире, которая оставила свой темный след в истории использования атомной энергии в мирных целях. Тот взрыв унес много жизней простых рабочих и жителей ближайший городов в 1986 году. Его по сей день воспринимают, как источник смертельной опасности.



После данного страшного происшествия было собрано слушание в Италии, которое прошло в том же году 9 ноября. Она же в последствии и стала памятным днем, а именно Международным днем антиядерных акций. На этом слушании была поднята тема безопасности работы атомных электростанций, а также смертельным последствиям их неверной эксплуатации.

Испытания ядерного оружия проводились вплоть до конца 20 века. В 1979 году над миром нависла угроза ядерной войны. Случилось это по причине ошибочных показаний в системе американской воздушно-комической обороны, которая показала выпуск 2 тыс. ядерных ракет со стороны бывшего СССР. К счастью, вопрос был быстро разрешен, но угроза ядерного нападения по сей день тревожит многих жителей планеты.

Отказ от эксплуатации атомных электростанций в странах мира


Жители мира устраивают в день 9 ноября различные пикеты и акции протеста, направленные на отказ от использования радиоактивных продуктов и работы атомных электростанций на территориях их государств. Власти некоторых стран все-таки прислушиваются к своим жителям и закрывают производство электроэнергии путем переработки радиоактивных веществ. Инциденты, которые не единожды становились угрозой для жизней людей, заставили их отказаться от этой затеи. Но другие государства продолжают разрабатывать все новые атомные технологии и охотно делятся ими с соседями.

Среди стран, которые продолжают эксплуатировать АЭС, можно отметить Индию. Число реакторов на ее территории с каждым годом стремительно увеличивается. Вместе с тем, Япония, которая сама некогда испытала на себе всю мощь атомной угрозы, не останавливается в разработке новых технологий. Трагедия 2011 года, произошедшая на Фукусиме, не заставила власть Японии учиться на собственных фатальных ошибках.

Ученые продолжают твердить, что даже отсутствие аварий не является гарантией безопасного будущего для жителей мира. Количество радиоактивных отходов возрастает, отравляя планету, а человеческий организм не в состоянии вырабатывать иммунитет к радиационному излучению.

Крупнейшие атомные катастрофы, наравне с аварией в Чернобыле


До того момента, когда произошла страшная авария на Чернобыльской АЭС, мир потрясла катастрофа на территории станции под названием «Три-Майл Айленд». В 1979 году произошла самая страшная атомная авария в США, во время которой образовалась утечка радиоактивных веществ из реактора. К счастью, их большая часть осталась внутри него, поскольку не смогла пожечь корпус. Количество опасных выбросов оказалось незначительным, что спасло тысячи жизней. Однако территория станции вся покрылась пропитанной радиацией водой.

Пожар в городе Уиндскейле, что в Британии, стал причиной развития раковых опухолей у более чем 200 человек. Данная катастрофа произошла в 1957 году, когда температура реактора на станции «Селлафилд» выросла до максимального значения, что привело к возгоранию. Использование воды для тушения могло стать причиной взрыва из-за водорода, который выделяется при ее распаде. К счастью, пожар удалось потушить без страшных последствий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК