Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Известно ли, на сколько поднимут зарплату бюджетникам в 2023 году
Эксклюзив

Известно ли, на сколько поднимут зарплату бюджетникам в 2023 году

162



Источник фото: kubnews.ru
Правительство Российской Федерации в очередной раз анонсировало индексацию. На этот раз индексация затронет бюджетников. О том, каким будет повышение заработной платы в ближайшее время, сообщает портал «Курьер.Среда».


На сколько поднимут зарплату бюджетникам в 2023 году


Министерство финансов Российской Федерации планирует увеличить федеральный заработный фонд бюджетной сферы более чем на один триллион рублей в период с 2023 по 2025 год, это значит, что уже в следующем году россияне получат существенный прирост к своей заработной плате.

В 2023 году зарплатный фонд составит 104,7 миллиардов рублей, в 2024 году — 359 миллиардов, а в 2025 — 541,7 миллиардов соответственно. Заработная плата бюджетников, которые работают в разных сферах, будет расти в следующем году не одинаковыми темпами. По словам экспертов, Самым ощутимым будет увеличение довольствования военнослужащих. На реализацию проекта об индексации в данной сфере будет выделено 547 миллиардов рублей.

Точных данных о том, на сколько и у каких категорий граждан РФ будет увеличена заработная плата, к сожалению, на данный момент нет.

Единая система оплаты труда в РФ


На протяжении многих лет из-за внесения в Трудовой кодекс Российской Федерации различных поправок, оплата труда работников бюджетной сферы во многом регулировалась самими организациями на местах. В результате люди, которые работали на одинаковых должностях в разных субъектах РФ, могли получать существенно отличающиеся заработные платы. В следующем году оплата труда в бюджетной сфере будет включать в себя три базовые составляющие: оклад (не менее семидесяти процентов), компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (премия).

Заработная плата конкретно взятого сотрудника должна зависеть от его квалификации, уровня сложности выполняемой работы, фактически отработанного времени и официально принятых норм продолжительности рабочей недели.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК