Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В обетный день, зарок на Параскеву 9 ноября, исполняется любое желание
Эксклюзив

В обетный день, зарок на Параскеву 9 ноября, исполняется любое желание

148



источник фото: 5-tv.ru
В церковно-народном календаре 9 ноября – праздничный день. Его называют обетным, или зароком на Параскеву. У каждого христианина есть возможность получить желаемое, если желание будет загадано сегодня. 9 ноября – день почитания Нестора Летописца. Также это канун дня памяти Параскевы. Сегодняшние молитвы будут обращены к этим святым, сообщает 5-tv.ru.


Обет, зарок на Параскеву – что это такое


Сегодняшний праздник называют обетным днем, зароком на Параскеву. Но, не каждому известно значение терминов «обет», «зарок». Оба они означают добровольно данное обещание высшим силам для получения от них желаемого.

Примерно 100-200 лет назад было популярно давать обеты. Чтобы исполнилось любое желание, пешком преодолевали огромные пути в далекие монастыри, на долгое время или же вовсе на всю оставшуюся жизнь отрекались от благ. Каждый год отмечаются обетные дни – заветные праздники. Большинство их них связаны с событиями и торжествами из православного календаря. Считается, что они – наследие языческих праздников, получившее христианскую форму.

Почему предки верили, что 9 ноября исполняется любое желание


Предки 9 ноября загадывали сокровенные желания. Верили в их исполнение, потому как обеты, зароки, давались святым. Непосредственно обещали что-то значимое, чтобы получить желаемое, Нестору Летописцу и великомученице Параскеве.

Нестор Летописец с 17 лет постригся в монахи, был назначен иеродиаконом. Он написал «Повести временных лет», летописи о первых храмах и русских митрополитах.

Великомученица Параскева – бабья заступница. Молитвы, обращенные ей, помогают улучшить здоровье, исполнить любое желание. Христиане 9 ноября обязательно заканчивают все начатые дела, дают обеты.

Желание, загаданное в зарок на Параскеву, исполняется, если обет дал крещенный и истинно верующий человек. Чаще в праздник 9 ноября просят о налаживании личной жизни, выздоровлении, преодолении сложного жизненного периода. Чтобы желание исполнилось, совершают нечто важное. Например, следуют святым заповедям, встают на истинный путь, кардинально меняют жизнь. Богатые люди строят храмы.

Как дать обет 9 ноября


Чтобы быть услышанным высшими силами, обет надо давать правильно. Так, 9 ноября необходимо:


  • сформулировать конкретное желание;

  • обозначить сроки исполнения;

  • дать зарок святому.


Христианский обряд нужно проводить при зажженной церковной свече у образа святого, которому дается зарок. Обет и желание лучше записать на чистый лист бумаги. Текст пишется в произвольной форме. К примеру:

«Я, (имя), взываю к Богу Всевышнему, зарок предлагаю. Навек обещаю, что от пьянства да от ругани матерной откажусь, коли сыну моему здоровье будет возвращено в полной мере и навсегда. Пусть от всех болячек излечится – да не у других здоровье заберет, а от Тебя недостающее получит».

Нужно опуститься на колени перед иконой, трижды перекреститься, совершить три земных поклона и трижды перечитать свой обет. Листочек можно сжечь.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК